Решение от 07 июля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
                                                                                    Дело № 1-14/200-2014.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                   07 июля 2014 г. Московская обл. г. ПушкиноМировой судья судебного участка 205 Пушкинского района Российской Федерации мировой судья Ходня С.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 200 Пушкинского судебного района Московской области РФ,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Пушкино Щелканогова А.Н., подсудимых Тулупова Е.В., Морозова Р.В., защитника подсудимых адвоката Глагольева Д.А.,
 
          при секретаре судебного заседания Ходыревой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
              Тулупова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.А, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>,
 
     и
 
             Морозова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца город <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,, ранее судимого <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 161 ч. 1 к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.А, ст. 325 ч.2 УК РФ, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>,
 
 
 
установил:
 
 
             Тулупов <ФИО3>, каждый, виновны в том, что они совершили умышленное нанесение побоев, или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
            Кроме того Морозов<ФИО> виновен в том, что он совершил похищение у гражданина паспорта.
 
 
              Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
 
          Тулупов Е.Д. и Морозов Р.В.  <ДАТА6> примерно с 12 часов 00 минут находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших в одностороннем порядке неприязненных отношений к находившемуся там же <ФИО5>, имея умысел на причинение телесных повреждений, используя надуманный предлог установление законности нахождения <ФИО5> в вышеуказанном жилом помещении, то есть из хулиганских побуждений, совместными усилиями принудительно вывели <ФИО5> из комнаты в которой находилась <ФИО5> СТ. с двумя несовершеннолетними детьми в террасу и, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку и окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, умышленно, сознавая, что своими действиями причиняют побои потерпевшему, и желая этого, Морозов Р.В. нанес один удар рукой в область живота потерпевшего, причинив ему физическую боль, от чего <ФИО5> упал на пол, на левый бок. После чего, <ФИО7> нанес <ФИО5> три удара скалкой по спине, Морозов Р.В. не менее 10 ударов руками по голове, 2-3 удара ногой в область лица, один удар в область живота и один удар в область спины, причиняя потерпевшему физическую боль, от полученных телесных повреждений у <ФИО5> пошла кровь изо рта. Тулупов Е.В. и МорозовР.В. прекратив избиение <ФИО5>, завели его в ванную комнату, чтобы он умылся, где Морозов Р.В. и Тулупов Е.В. продолжая выполнять свой преступный умысел, поочередно нанесли по одному удару пустыми бутылками, имевшимися в квартире, по голове <ФИО5>, причинив ему физическую боль. В результате противоправных действий Тулупова Е.В. и Морозова<ФИО>, <ФИО5> были причинены телесные повреждения по заключению судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> года: ссадины и кровоподтеки на волосистой части головы и лице, которые в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
              Кроме того Морозов Р.В. <ДАТА6> примерно с 12 часов 00 минут находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, сознавая, что своими действиями он может нарушить общественные отношения, обеспечивающие установленный законом порядок реализации важных личных прав и интересов гражданина, и повлечь трудности в осуществлении законных прав и интересов гражданина, и желая наступления таких последствий, из кармана брюк <ФИО5> открыто похитил: паспорт гражданина <АДРЕС> на имя <ФИО5> серии А <НОМЕР> выдан ОМВД <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ДАТА8>
 
 
               Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО9> виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что <ДАТА6> около 10 часов ему на мобильный телефон позвонил  его знакомый Морозов, поскольку они обирались с ним ехать в город <АДРЕС>, на собеседование. Морозов предложил ему приехать к нему домой по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 12-а, квартира 8, где он снимал комнату. Через 30 минут он приехал к Морозову в гости, и он предложил ему выпить с им водки, на что он согласился. Они выпили 0,5 литра водки на двоих и решили сходить еще в магазин за водкой. После они около 12 часов вернулись к Роману в комнату и продолжили распивать спиртное. Через какое-то время, Роман вышел из комнаты, он через 5-10 минут тоже вышел из комнаты так как захотел в туалет и увидел Романа разговаривающего с ранее ему неизвестным парнем, которого, как ему стало  впоследствии известно зовут Мурод, он житель <АДРЕС>. О чем они говорили, он не слышал, он сходил в туалет и вернулся в комнату Романа, который был уже гам. Они распивали спиртное с Романом и он ему пояснил,  что в соседней комнате проживает семья таджиков: жена, муж и двое детей и
 
    двое детей и тут появился еще один таджик, имея в виду Мурода. Роман сказал, что скоро в квартире поселится весь аул, и предложил разобраться с Муродом, на каком основании он находится в квартире. Он для устрашения, взял скалку в кухне квартиры и они пошли в комнату, где проживали таджики. Роман постучал в дверь, которую через некоторое время открыл Мурод. Они зашли в комнату и стали спрашивать у него, по какому праву он находится в квартире, а он ничего не ответив, спрятался за находившуюся в комнате на диване женщину и ничего не отвечал им. Роман спросил у него, почему он прячется за «бабу», но Мурод ничего не ответил. Они подошли к нему и стали его поднимать с дивана, но Мурод почему-то сопротивлялся и они с Романом подняв его, стали подталкивать к выходу, так как в комнате находилась женщина с детьми и они хотели поговорить с ним в другом месте. Они вышли в какую-то террасу и поскольку Мурод не отвечал им, они подумали, что он специально делает вид, что не понимает их и Роман нанес ему несколько ударов рукой по лицу, он так же ткнул ему в спину несколько раз имеющейся у него при себе скалкой. <ФИО5> стал кричать на русском языке: «не надо», «не бейте». Когда у <ФИО5> изо рта пошла кровь, они его повели в ванную комнату, чтобы он мог умыться. Им стало его жалко, и они решили, что им нужно помириться, предложив ему сходить за водкой, чтобы выпить «мировую», и что он по их обычаю, чтобы «прописаться» должен угостить их водкой и выпить с ними. Мурод стал говорить, что денег у него нет, должен приехать его брат. Мурод на русском говорил очень плохо и он, по его словам понял, что он не против, купить водки и выпить с ними, но денег у него нет, и водку или деньги на водку, он не понял, так как он плохо говорит на русском, должен принести его брат. Дверь ванной комнаты оказалась закрытой. Они стали стучать в дверь, им открыла изнутри находившаяся там Сарвар, жена <ФИО5> <ФИО5> стал умываться и разговаривать с Сарвар на своем языке. Роман разозлился и сказал <ФИО5>, чтобы он говорил на русском языке, но он продолжал говорить на своем и Роман попросил его принести ему бутылку, зачем он ему не сообщил. Он сходил в комнату и принес ему пустую бутылку из-под водки, которой Роман неожиданно для него, нанес ею удар по голове <ФИО5>, причинил ли он ему какие-либо телесные повреждения или нет, он не видел. Он вывел Сарвар и ее детей из ванной и отвел в их комнату, | чтобы они там успокоились, а сам вернулся к Роману и Муроду. Когда пришел муж Сарвар, он спросил у него, принес ли он деньги на водку или водку, как обещал им Мурод, но он сказал, что его никто ни о чем не просил. После этого, их с Романом доставили в ОП города <АДРЕС> приехавшие сотрудники полиции. Заявил, что в содеянном раскаивается и попросил прощения у потерпевшего.
 
          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что <ДАТА6> к нему домой по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 12-а, квартира 8, где он снимал комнату в гости приехал его знакомый Тулупов Е.Д. Онивыпили 0,5 литра водки на двоих и решили сходить еще в магазин за водкой. После они около 12 часов вернулись в комнату и продолжили распивать спиртное. Через какое-то время, он вышел из комнаты, и увидел ранее ему неизвестного парням, которого, как ему стало  впоследствии известно зовут Мурод, он житель <АДРЕС>. О чем они говорили, он не слышал, он сходил в туалет и вернулся в комнату Романа, который был уже гам. Они распивали спиртное с Тулуповым Е.Д и он ему пояснил,  что в соседней комнате проживает семья таджиков: жена, муж и двое детей и тут появился еще один таджик, имея в виду Мурода. Он сказал, что скоро в квартире поселится весь аул, и предложил разобраться с Муродом, на каком основании он находится в квартире. Они зашли в комнату к <ФИО5> и стали спрашивать у него, по какому праву он находится в квартире, а он ничего не ответив, спрятался за находившуюся в комнате на диване женщину и ничего не отвечал им. Он спросил у него, почему он прячется за «бабу», но Мурод ничего не ответил. Они подошли к нему и стали его поднимать с дивана, но Мурод почему-то сопротивлялся и они с Тулуповым подняв его, стали подталкивать к выходу, так как в комнате находилась женщина с детьми и они хотели поговорить с ним в другом месте. Они вышли в какую-то террасу и поскольку Мурод не отвечал им, они подумали, что он специально делает вид, что не понимает их и он нанес ему несколько ударов рукой по лицу, Тулупов так же ткнул ему в спину несколько раз имеющейся у него при себе скалкой. <ФИО5> стал кричать на русском языке: «не надо», «не бейте». Когда у <ФИО5> изо рта пошла кровь, они его повели в ванную комнату, чтобы он мог умыться. Им стало его жалко, и они решили, что им нужно помириться, предложив <ФИО5> сходить за водкой, чтобы выпить «мировую», и что он по их обычаю, чтобы «прописаться» должен угостить их водкой и выпить с ними. Мурод стал говорить, что денег у него нет, должен приехать его брат. Мурод на русском говорил очень плохо и он, по его словам понял, что он не против, купить водки и выпить с ними, но денег у него нет, и водку или деньги на водку, он не понял, так как он плохо говорит на русском, должен принести его брат. Дверь ванной комнаты оказалась закрытой. Они стали стучать в дверь, им открыла изнутри находившаяся там Сарвар, жена <ФИО5> <ФИО5> стал умываться и разговаривать с Сарвар на своем языке. Он разозлился и сказал <ФИО5>, чтобы он говорил на русском языке, но он продолжал говорить на своем и попросил его принести ему бутылку, зачем он ему не сообщил. Тулупов сходил в комнату и принес ему пустую бутылку из-под водки, которой он нанес ею удар по голове <ФИО5>, причинил ли он ему какие-либо телесные повреждения или нет, он не видел. Он вывел Сарвар и ее детей из ванной и отвел в их комнату, | чтобы они там успокоились, а сам вернулся к <ФИО2> и Муроду. Когда пришел муж Сарвар, он спросил у него, принес ли он деньги на водку или водку, как обещал им Мурод, но он сказал, что его никто ни о чем не просил. После этого, их с Тулуповым  доставили в ОП города <АДРЕС> приехавшие сотрудники полиции. Заявил, что в содеянном раскаивается и попросил прощения у потерпевшего.В процессе избиения он увидел, что из кармана у Мурода торчит паспорт, вытащил его из кармана, положил к себе, зачем он это сделал, он пояснить не может, все получилось машинально, в содеянном раскаивается.
 
 
              Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший <ФИО5>, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса показал, что в августе 2013 года он приехал в Россию на заработки и поселился у своего брата <ФИО5> Зульфикора, который со своей семьей снимал комнату в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, города <АДРЕС> области. Работы он пока не нашел, так как нужно было получить патент и постоянно находился дома. <ДАТА6> примерно в 12 часов он находился в комнате вместе с женой Зулфикора - Сарвар и ее детьми. В комнату постучали, и Сарвар попросила его пойти и посмотреть кто там. Он подошел к двери, открыл ее и увидел <ФИО11> Романа, который проживал в соседней комнате с Тулуповым Евгением. Он вышел в коридор квартиры, при этом он дверь комнаты не закрывал. Роман <ФИО11> не говоря ни слова, нанес ему один удар рукой в область лица. Он испугался и побежал в комнату, где находилась Сарвар и сел на диван спрятавшись за нее. <ФИО11> и Тулупов стали требовать от него, чтобы он пошел с ними, он не понимал, чего они от него хотят, подумал, что они хотят его побить и отказывался идти с ними, продолжая прятаться за Сарвар. Он был очень напуган, так как Роман и Евгений были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подошли к нему и все же принудительно подняв с дивана повели его из комнаты в террасу, он сопротивлялся, не желая идти с ними, но они все же его втолкнули в террасу и он упал на пол на колени, Роман нанес ему один удар ногой в область живота, от чего, он почувствовав физическую боль, согнулся и упал на левый бок на полу террасы, а Евгений скалкой ударил его по спине. Сарвар выбежала с детьми из комнаты. Затем Морозов нанес ему не менее 10 ударов руками по голове, а Тулупов скалкой нанес ему 3 удара по спине. В заднем кармане его джинсов в его паспорте лежало 8.000 рублей, которые ему дал его брат Абдулло <ФИО5>, чтобы он заплатил за квартиру. Во время его избиения, ис видел, гоман ходил по комнате и Орал различные вещи, на столе в комнате лежал кухонный нож, он был напуган их действиями, тем более, что плохо знает русский язык, он испугался, что Роман может воспользоваться кухонным ножом, поэтому, когда он подошел от стола к нему, он прикоснулся рукой к моей шее справа, он подумал, что это может быть нож, но не видел его. Роман спросил у него деньги, он им ответил, что у него нет. Роман нанес ему 2-3 раза удара ногой область лица, один удар рукой в область живота и один удар рукой в область спины. Во время его избиения, они что-то ему говорили, что-то про деньги, он не понимал, что они говорят, но соглашался со всем, чтобы предотвратить свое дальнейшее избиение. Он говорил, что придет его брат и решит возникший конфликт, потому, как он лучше говорит на русском языке. У него изо рта пошла кровь и Роман с Евгением взяв его за руки, повели в ванную комнату, где находилась Сарвар с детьми. Когда Сарвар открыла ванную, они зашли туда, и он стал умываться, они с Сарвар стали общаться на узбекском языке. Она спросила его, что случилось, на что он ей на узбекском ответил, что его избили. Роман требовал, чтобы они общались на русском языке и попросил Евгения принести ему бутылку. Евгений вышел из ванной и принес пустую бутылку, которую передал <ФИО2> Морозову, Роман взяв бутылку, ударил ею ему по голове, Сарвар с детьми вышла из ванной. Затем Евгений принес еще одну пустую бутылку, которую передал <ФИО2> и Роман еще раз ударил его бутылкой по голове. От ударов он чувствовал физическую боль. После, он происходящее помнит смутно, как ему показалось, он потерял сознание. Как в квартиру пришли его братья, он не помнит. Все происходящее он помнит смутно, из-за того, что был сильно напуган и взволнован, тем более, что попал в такую ситуацию первые. Паспорт ему был возвращен врачами скорой помощи, но денег там не было.
 
           Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель <ФИО13>,  жена потерпевшего, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса показала, что с мая 2013 года она с мужем <ФИО14> и двумя несовершеннолетними дочерьми 2005 г.р. и 2011 г.р. снимают комнату в трехкомнатной квартире по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 12-а, квартира 8. В конце августа, точное число она указать затрудняется, к ним приехал племянник мужа Мурод <ФИО5>, чтобы устроится на работу, но работы не было и он находился дома. <ДАТА6> она с детьми находилась в комнате вышеуказанной квартиры, примерно в 12 часов с улицы пришел Мурод. Она кормила и укладывала младшую дочь спать, лежа с ней на диване, когда в комнату постучали. Дверь их комнаты была закрыта изнутри на крючок. Она сказала Муроду, чтобы он посмотрел кто там. Мурод открыл дверь и в комнату вошли двое ребят, один Роман, который жил в соседней с ними комнате, а второй его друг, как она узнала впоследствии, его зовут Евгений. Они были в состоянии алкогольного опьянения. У Евгения в руке была деревянная скалка, которую он держал опущенной вниз. Роман спросил у Мурода «ты кто такой?», Мурод испугался, подошел к ней и сел на кровать спрятавшись за меня. Роман сказал, обращаясь к Муроду: «иди сюда, ты чего прячешься за бабу?», Мурод им ничего не отвечал и оставался сидеть за ее спиной. Она взяла на руки маленькую дочь и, загородив собой Мурода, спросила у них, что им нужно, на ее вопрос они не ответили, Роман потребовал от Мурода подойти к ним и перестать прятаться за ним. Она очень испугалась, хотя ни Роман, ни Евгений в отношении нее, ее детей и Мурода никаких противоправных действий покое, но они не отреагировали. Они подошли к дивану, на котором они с Муродом сидели и стали поднимать Мурода с дивана говоря ему: «пошли с нами», Мурод не хотел идти с ними и продолжал сидеть. Она стала плакать и просить, чтобы они ради ее детей не трогали Мурода. После Роман и Евгений подняли Мурода с дивана и повели его, подталкивая к выходу из их комнаты. Она, испугавшись, что они побьют Мурода, стала кричать и плакать, просить их не трогать его, дети тоже испугались и тоже начали плакать. При ней в комнате они Мурода не  били,  они  его  вывели  в  террасу  и  поскольку он сопротивлялся, не хотел идти, они его подтолкнули так, что он упал на колени. Мурод кричал и просил его не трогать. Она увидела как Роман нанес один удар ногой в область живота Мурода, от чего, он согнулся и упал на левый бок на полу террасы, Евгений скалкой ударил Мурода то ли по правому плечу, то ли по спине, она не видела, так как испугавшись, что они могут побить ее и детей, побежала вместе с детьми в ванную комнату и закрылась там. Из ванной комнаты она слышала крики Мурода, он просил не трогать его. Криков Евгения и Романа она не слышала, предъявляли ли они какие - либо требования Муроду или нет, она так же не слышала. Она постоянно звонила мужу на телефон и разговаривала с ним, просила, чтобы он приехал и спас ее с детьми, потому, что опасалась за свою жизнь и жизнь детей, хотя ей и детям никаких угроз Романом и Евгением не высказывалось. В ванной комнате они пробыли примерно 20-30 минут когда туда постучались Роман и Евгений. Она открыла им дверь на их требование и увидела Мурода, у которого изо рта текла кровь. Они завели Мурода в ванную, где он стал умываться. Лицо Мурода было опухшее. Она на узбекском языке, спросила у него, что с ним сделали, на что он ответил, что его избили. Роман стал требовать от них, чтобы они разговаривали на русском языке и, обращаясь к Муроду спросил: «когда будут деньги?», на что Мурод ответил ему, что скоро и, указав на нее, сказал, что она, мол, позвонила мужу и он должен принести деньги. Мурод снова спрятался за нее и Роман сказал: «Опять за бабу прячешься?» и, обращаясь к своему другу сказал: «Женя неси бутылку». Евгений ушел и вернулся с пустой стеклянной бутылкой из-под водки, которую передал <ФИО2>. Роман взял в правую руку за горло бутылки и нанес ею удар по голове Мурода, от чего Мурод закричал, она не видела, куда он его ударил и была ли кровь в месте удара, так как он стоял позади нее. Потом он еще раз попросил Евгения принести ему бутылку, Евгений вышел из ванной и вернулся с другой пустой стеклянной бутылкой. Роман сказал Евгению: «Давай Жень» и Евгений нанес один удар бутылкой по голове Мурода. Мурод схватившись руками за голову, закричал: «Ой, не надо!». Она с детьми тоже сильно кричали. Евгений их вытолкнул из ванной и завел в их комнату, где они оставались до приезда ее мужа. Мурод кричал и просил не бить его, что там происходило, она не видела. Когда она она подошла к двери своей комнаты и стала прислушиваться. Она услышала, что кто-то из ребят спросил, кто именно она не знает: «залог принесли?». Она приоткрыла дверь и увидела как Роман и Евгений разговаривают с ее мужем у входной двери. Она сквозь щель стала следить, что там происходило и услышала, что муж им ответил, что ему нужно забрать детей, после чего, он прошел в квартиру и зашел в их комнату. Потом в комнату зашел Мурод, который был в ванной комнате, на голове у него была кровь. Он вошел и сказал, что у него забрали паспорт и сказав, что ему плохо, упал на пол, на правый бок. Она увидела у Романа в заднем кармане брюк паспорт красного цвета и, поняв, что это паспорт Мурода, подошла к нему сзади и потихоньку вытащила у него паспорт, который тут же не открывая передала своему мужу, а он в свою очередь передал его брату Мурода - Абдулло, который пришел позднее. Они вызвали скорую помощь и Мурода повезли в больницу, Роман и Евгений все время до приезда сотрудников полиции находились в квартире.
 
 
                Исследовав доказательства, представленные сторонами, допросив подсудимых, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что факт совершения подсудимыми инкриминируемых им деяний в полном объеме предъявленного обвинения установлен и доказан в судебном заседании, и подтверждается кроме признания вины самим подсудимыми, показаниями потерпевшего, свидетеля по фактическим обстоятельствам дела, заключением судебно медицинской экспертизы о степени тяжести обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, о времени и механизме их причинения, другими добытыми по делу доказательствами.
 
 
            Суд доверяет показаниям потерпевшего, свидетеля по обстоятельствам дела, поскольку они последовательны, согласуются с другими добытыми по делу
 
            Анализируя собранные по делу доказательства в тих совокупности, суд находит вину подсудимых полностью доказанной, а их действия, каждого квалифицирует по ч. 2 п. А ст. 116 УК РФ, так как они, каждый, совершили умышленное нанесение побоев, или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
            Кроме того, действия <ФИО15> суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта.
 
             Решая вопрос о наказании, суд руководствуется статьей 60 УК РФ, и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности потерпевшего и данные характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания.
 
 
                При назначении наказания суд учитывал то, что подсудимые совершили умышленные преступления небольшой, вину признали полностью, материального ущерба по делу в настоящий момент не заявлено, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их ответственность.   
 
                Вместе с тем, суд не установил обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимым.
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также для предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым в надлежит назначить в виде исправительных работ.
 
               Оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела или применения более мягкого вида наказания), а также для назначения иного вида наказания по  настоящему делу, суд не усматривает.
 
                 Приговором от  <ДАТА9> <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области Морозов Р.В. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор не вступил в законную силу.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.42,131,299-302,307-309 УПК РФ, суд, -
 
приговорил:
 
 
            Тулупова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % всех видов заработка, сроком на 9 (девять) месяцев. 
 
 
             Морозова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 116 ч. 2 п. а, ст. 325 ч.2 УК РФ,  и назначить ему наказание:
 
           - по ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % всех видов заработка, сроком на 9 (девять) месяцев;
 
          - по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % всех видов заработка, сроком на 9 (девять) месяцев.
 
              На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию осужденному Морозову <ФИО16> органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % всех видов заработка, сроком на 1 (один) год.
 
            Вопрос о сложении наказаний осужденному Морозову <ФИО2> на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ (по совокупности приговоров) разрешить после вступления приговора в законную силу.
 
            Контроль за отбыванием наказания осужденными возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на Филиал по г. Пушкино и Пушкинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
            Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 200 судебного участка. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
 
 
 
                       Мировой судья                                                               Ходня С.Н.