Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
№1-14/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.07.2014 г. г. Воронеж
Мировой судья судебного участка №6 Cоветского района г. Воронежа Касаева И.С., при секретаре Кузнецовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Куренкова В.И., подсудимого Жаглина С.А., защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района Проска М.Э., представившей ордер № 029748 от 20.06.2014 г. и удостоверение №0670, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жаглина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаглин С.А. обвиняется в совершении преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 23.09.2013 года по 07 час 50 минут 24.09.2013 года Жаглин С.А. работал в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, и имея свободный доступ в склады с холодильными камерами, где хранилась продукция <ОБЕЗЛИЧЕНО> 24.09.2013 г., находился в холодильной камере № 15 по вышеуказанному адресу, где исполнял свои трудовые обязанности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продукции, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, Жаглин С.А., в период времени примерно с 01 часов по 01 час 30 минут 24.09.2013 года, тайно похитил из холодильной камеры № 15, находящейся в складском помещении вышеуказанной организации продукцию, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧЕНО> одну коробку с маслом сладко-сливочным <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в которой находились 20 брусков масла, весом 0,5 кг каждый, общей массой 10 кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 кг., одну коробку с маслом сладко-сливочным <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в которой находились 20 брусков масла, весом 0,5 кг каждый, общей массой 10 кг стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 кг., одну коробку с маслом сладко-сливочным несоленым, сорт высший, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в количестве одного монолита, весом 20 кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 кг., одну коробку с маслом сладко-сливочным несоленым, сорт высший, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в количестве одного монолита, весом 20 кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 кг., одну коробку с маслом сладко-сливочным несоленым, сорт высший, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в количестве одного монолита, весом 20 кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1кг., одну коробку с маслом сладко-сливочным несоленым, сорт высший, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в количестве одного монолита, весом 20 кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 кг.,
а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., которые, в указанный период времени он погрузил в принадлежащий ему автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с целью последующего их хищения. После чего, 24.09.2013 года, около 07 часов 50 минут Жаглин С.А. попытался вывести похищенное с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако не смог довести до конца свои преступные действия, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ЧОП «Бумеранг» при выезде с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Жаглин С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Проска М.Э. поддержала ходатайство подсудимого.
Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Куренков В.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание своего представителя не направил, в письменном заявлении в адрес суда просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, наказание просил определить на усмотрение суда.
Суд квалифицирует действия Жаглина С.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает как характер преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется с положительной стороны, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.
При таких обстоятельствах, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, имущественного положения подсудимого и его семьи, мнения потерпевшего, который оставил меру наказания на усмотрение суда, мировой судья считает целесообразным назначить подсудимому Жаглину С.А. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жаглина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.
Вещественные доказательства: две коробки с маслом сладко-сливочным <ОБЕЗЛИЧЕНО>5 %, сорт 1-й, общей массой 20 кг., четыре коробки с маслом сладко-сливочным несоленым, сорт высший, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общим весом 80 кг., хранящееся у представителя потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья И.С. Касаева