Решение от 20 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   Дело N 1-14/14
 
Приговор
 
     Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года                                                                                                            г.Саратов
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Ивановой Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Саратова Пряхина И.А., подсудимого Подгорного К.В., защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 92 от 19.05.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Саратове материалы уголовного дела в отношении Подгорного <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, комната <НОМЕР> «б», гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимого <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области <ДАТА4> по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением <АДРЕС> районного суда г.Саратова от <ДАТА5> условное осуждение заменено на реальное отбытие наказание на срок 2 года 6 месяцев, судимого <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г.Саратова по ст.234 ч.1 УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ,
 
установил
 
       Подсудимый Подгорный К.В. совершил уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности. Преступление совершено им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА7>, примерно  в 17 часов 30 минут, Подгорный К.В., Подгорный Б.Д., <ФИО2>,  находились  в помещении кухни, расположенной в  жилом  доме  по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов 50 минут, Подгорный Б.Д. и его сожительница <ФИО2> пошли отдыхать в свою спальную комнату, расположенную рядом с кухней, где и находились до момента возникновения пожара. Примерно в 18 часов 00 минут, в кухне указанного дома,  Подгорный К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оставшись один в помещении кухни зажег две передние конфорки четырех конфорочной газовой плиты  и поставил на одну конфорку указанной плиты сковороду с нарезанным картофелем,  с целью его приготовления. На другую конфорку чайник, наполненный водой, с целью её кипячения. После этого, примерно в 18 часов 10 минут Подгорный К.В.,  находясь в нетрезвом виде, почувствовал усталость и заснул в кресле,  расположенном в помещении кухни, оставив при этом без присмотра непогашенными  конфорки газовой плиты, с находящимися на них сковородой с жарящимся картофелем и кипящим чайником. В последствии, вода из кипящего чайника затушила одну конфорку и произошло скопление газа в районе газовой плиты. В результате произошло воспламенение указанной газо-воздушной смеси от соседней горящей конфорки с жарящимся картофелем в сковороде. В дальнейшем это привело к возникновению загорания пластмассовой вытяжки над газовой плитой, с дальнейшим распространением огня на сгораемые деревянные конструкции стен и кровли жилого дома, а также имущества, расположенного в помещении кухни, и в указанном жилом доме в целом, что повлекло их уничтожение. Таким образом, Подгорный К.В. допустил преступную небрежность. Ввиду того, что он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, а именно Подгорный К.В. мог предположить, что оставление без присмотра на длительное время на непотушенных  конфорках газовой плиты посуды с готовящейся пищей, в данном случае сковороды с жарящимся картофелем и  чайника с кипящей водой, может привести в дальнейшем к возникновению пожара.
 
              В результате неосторожных действий при эксплуатации бытового газового прибора (бытовой газовой плиты) со стороны <ФИО3>, повлекших возникновение пожара, опасными факторами пожара причинен материальный ущерб чужому имуществу, а именно имуществу Подгорного Б.Д. на общую сумму 824 030 (восемьсот двадцать четыре тысячи тридцать) рублей, складывающуюся из величины материального ущерба, причиненного <ДАТА8> пожаром жилому дому, расположенному по адресу г.Саратов, <АДРЕС>, дом <НОМЕР> и составляющей 795 193 (семьсот девяносто пять тысяч сто девяносто три) рубля, согласно заключения эксперта ФБУ Саратовская ЛСЭ Минюста России <НОМЕР> от <ДАТА9>, и из величины материального ущерба, причиненного <ДАТА8>  пожаром имуществу Подгорного Б.Д., находившемуся в жилом доме, расположенном по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, и составляющей 28837 (двадцать восемь тысяч восемьсот тридцать семь) рублей, согласно заключения эксперта ФБУ Саратовская ЛСЭ Минюста России <НОМЕР> от <ДАТА10> Кроме того,    имуществу <ФИО2>, находившемуся в жилом доме, расположенном по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, величина материального ущерба которого составила 22854 (двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят четыре) рубля, согласно заключения эксперта ФБУ Саратовская ЛСЭ Минюста России <НОМЕР> от <ДАТА11>, что в совокупности является крупным размером стоимости имущества.
 
    Своими действиями подсудимый Подгорный К.В. совершил преступление, предусмотренное ст.168 УК РФ.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Подгорным К.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
              В подготовительной части судебного заседания Подгорный К.В. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Защитник Лобанова Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Подгорного К.В. в особом порядке.
 
             Потерпевший <ФИО4> не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Подгорного К.В. в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела заявление.
 
             Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Подгорного К.В. в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела заявление.
 
             Государственный обвинитель <ФИО5> не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Подгорного К.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Наказание за преступление, в котором обвиняется Подгорный К.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Мировой судья, удостоверившись в том, что Подгорный К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело, и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.                                          
 
    Мировой судья квалифицирует действия Подгорного К.В. по ст.168 УК РФ, как уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности.
 
            При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ и ст.316 УПК РФ в полной мере учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевших.
 
             Согласно материалам дела Подгорный К.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Подгорного К.В. следует признать вменяемым.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Подгорного К.В. мировой судья учитывает признание вины Подгорным К.В. и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство подсудимого об избрании особого порядка судебного разбирательства.
 
            Кроме этого, судом учитываются в качестве обстоятельств смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, молодой возраст подсудимого.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Подгорного К.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
            Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества возможно, при этом назначает Подгорному К.В<ФИО6> наказание в виде ограничения свободы.
 
            Не имеется оснований и для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, то есть  назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено ст.168 УК РФ, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного им преступления, по делу не установлено.
 
            Оснований для освобождения Подгорного К.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
            Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил
 
            Подгорного <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.
 
           Возложить на Подгорного К.В. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
           Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
           Меру пресечения Подгорному К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.      
 
 
 
    Мировой судья М.А.<ФИО7>