Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 г. г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска Маслеева Н.В.
с участием государственного обвинителя Чистяковой И.А.
адвоката - Фиголь А.С., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Панченко А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Дылько ХХ, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от <ДАТА7> на основании исполнительного листа б/н по делу <НОМЕР> от <ДАТА8> Дылько ХХ, <ДАТА3> рождения, уроженец г. <АДРЕС>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, обязан к уплате алиментов в пользу ИО1 на содержание несовершеннолетнего ребенка ИО2, <ДАТА9> рождения, в размере ? всех видов заработка, начиная с <ДАТА10> до совершеннолетия ребенка. Однако, в нарушение решения суда, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> Дылько С.А., <ДАТА3> рождения, уроженец г. <АДРЕС>, проживая по адресу: <АДРЕС>, будучи надлежащим образом уведомленным, о принятом и вступившем в законную силу решении судьи Центрального районного суда г. Хабаровскаот <ДАТА8> о взыскании с него алиментов в пользу ИО1 на содержание несовершеннолетнего ребенка ИО2, <ДАТА9> рождения, в размере ? всех видов заработка, начиная с <ДАТА10> до совершеннолетия ребенка и о необходимости исполнения данного решения, злостно уклонился от исполнения вступившего в законную силу решения суда. В рамках исполнительного производства должник Дылько С.А. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности и получал предписания о необходимости погашения сумм задолженности ( <ДАТА13>, <ДАТА14>), но должных мер к исполнению вступившего в законную силу решения суда Центрального района г. Хабаровска о взыскании с него алиментов не принял. Дылько С.А. зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание дочери по решению суда, являясь трудоспособным и имея возможность трудится, к официальному трудоустройству не стремится. Трудоустроенный сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции в ООО «ХХ» желания к труду не проявил и был уволен за прогулы. В результате своей временной трудовой деятельности, Дылько С.А. с получаемых сумм в счет погашения ранее образовавшейся задолженности по алиментам произвел две малозначительные выплаты ( 5 000 рублей и 6 000 рублей) на общую сумму 11 000 рублей, не покрывающую общую сумму задолженности по алиментам. Впоследствие чего задолженность Дылько С.А. за период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА11> по <ДАТА15> составила 66 832, 06 рублей, общая задолженность составила 210 481 рубль 02 копейки.
Своими умышленными действиями Дылько С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Дылько С.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Дылько С.А. от услуг адвоката ИО3 отказался, просил, чтоб его интересы защищала адвокат Фиголь А.С., о чем представил в суд заявление.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником, Дылько С.А. последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ИО1, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевшей ИО1 поступила телефонограмма от <ДАТА16>, согласно которой просила рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, суд считает обоснованным обвинение ИО4 и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимому ИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующий посредственно, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления .
К смягчающим по делу обстоятельствам суд признает признание Дылько С.А. своей вины, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, учитывая, что наказание - мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, готов погасить всю сумму задолженности по алиментам, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Принимая во внимание, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, суд полагает необходимым сохранить Дылько С.А. условное наказание, назначенное по приговорам мирового судьи судебного участка № 26 Центрального района города Хабаровска от <ДАТА17> по ч. 1 ст. 157 УК РФ; от <ДАТА18> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Центрального районаг. Хабаровска от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дылько ХХ, <ДАТА> рождения признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Приговор мирового судьи судебного участка № 71 Центрального районаг. Хабаровска от <ДАТА4>, приговоры мирового судьи судебного участка № 26 Центрального района г. Хабаровска от <ДАТА17>, от <ДАТА18> в отношении Дылько С.А.-исполнять самостоятельно.
Зачесть Дылько С.А. время содержания под стражей с <ДАТА19> по <ДАТА1> в период отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Дылько ХХ - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - копия решения Центрального районного суда г. Хабаровска от <ДАТА8> по делу <НОМЕР>; исполнительный лист серии ВС <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА8>; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/2010 ( после перерегистрации <НОМЕР>) от <ДАТА21>, возбужденного в отношении должника Дывлько С.А.; предупреждение Дылько С.А. уплачивать алименты от <ДАТА22> в котором должник Дылько С.А. предупреждается об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка; предупреждение Дылько С.А. уплачивать алименты от <ДАТА23> г.; постановление о расчете задолженности от <ДАТА15>; копия свидетельства о рождении ИО2 хранить при уголовном деле <НОМЕР>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его вынесения.
Мировой судья Маслеева Н.В.