Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года город <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи участка <НОМЕР> Бежицкого судебного района города <АДРЕС> Гулакова А.А.,
секретаря судебного заседания Мисива М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
<АДРЕС> района города <АДРЕС> Маланичева А.С.,
подсудимого Ларина Андрея Евгеньевича,
защитника подсудимого, представившего удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР> от 03 июня 2014 года Панова Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ларина Андрея Евгеньевича, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего монтажником в ООО «Евроокна», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Бедного, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Ларин А.Е. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа серии ВС <НОМЕР>, выданного <ДАТА4> мировым судьей участка <НОМЕР> Бежицкого судебного района города <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия сына.
После официальных неоднократных предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, внесенных судебным приставом - исполнителем, Ларин А.Е. продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, а именно, являясь трудоспособным лицом, за указанный срок образования задолженности не работал, деятельных мер к выплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по алиментам не предпринимал, при этом получал ежемесячный доход от неофициальной трудовой деятельности, на учете в ГУ «Центр занятости населения Бежицкого района города <АДРЕС> в качестве безработного не состоял и по вопросу трудоустройства в данный орган не обращался.
Ларин А.Е. деятельного участия в жизни и воспитании несовершеннолетнего сына - <ФИО2> не принимает.
Задолженность Ларина А.Е. по выплате алиментов за период с 01 апреля 2011 года по 24 февраля 2014 года составляет 145 553 руб. 35 коп.
Подсудимым Лариным А.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ларин А.Е. поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила заявление о том, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Участники судебного разбирательства не возражают о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не имеют возражений о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В силу положений ст. 249 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Ларину А.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, т.е. по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Таким образом, суд установил, что подсудимый Ларин А.Е. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание то, что подсудимому обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, признал полностью, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшей понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также потерпевшая, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Ларину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д. 92); у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит (л.д. 88, 90); ранее не судим (л.д. 84).
Обстоятельством, смягчающим ответственность Ларина А.Е. в силу положений п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного (л.д. 63, 95)
Обстоятельств, отягчающих его ответственность, не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, сведения о его трудоустройстве, мировой судья приходит к выводу о назначении Ларину А.Е. наказания в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ и возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление, а также в целях исполнения наказания и принятия мер к выполнению алиментных обязательств, возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить в нем периодическую регистрацию, принять меры к выплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по ним.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ларина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Ларина А.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить в нем периодическую регистрацию, принять меры к уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по ним.
Исполнение приговора возложить на специализированный орган, исполняющий наказание по месту жительства Ларина А.Е.
Меру пресечения Ларину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Председательствующий:
мировой судья А.А. Гулаков