Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-14/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    УД № 1-14/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июня 2014 г. г. Нефтекамск Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 судебного района г.Нефтекамск Республики Башкортостан Гадиловой Г.А., при секретаре Гизатулиной Л.С., с участием государственного обвинителя Ханова А.Р., защитника Гафарова Р.М. ( ордер серии № 015727 от 11.06.2014 г), подсудимого Сабирова <ИО1>, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Сабирова <ИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    Установил:
 
 
    Сабиров А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.158 УК РФ, т.е. покушение на кражу, то есть совершение лицом умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,  при следующих обстоятельствах.
 
          13 марта 2014 года примерно в 19 часов 00 минут Сабиров А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале по продаже бытовой химии магазина «Магнит-Косметик» расположенного по адресу Республика <АДРЕС>, г.Нефтекамск, <АДРЕС>, 89 «А» увидел на торговом стеллаже модуль сменного фильтрующего Аквафора В 100-6; тональный крем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 35 мл., туалетную воду марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 40 мл.  и в этот момент у них  возник преступный умысел, Сабиров А.М. воспользовавшись тем, что за его действиями  никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, взяв с поверхности торгового стеллажа одну упаковку модуля сменного фильтрующего Аквафора В 100-6 стоимостью 95 рублей 42 копейки за одну упаковку, два тюбика тонального крема марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 35 мл. стоимостью 208 рублей 17 копеек за один тюбик на общую сумму 416 рублей 34 копеек, туалетную воду марки  «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 40 мл. стоимостью 775 рублей 76 копеек за одну упаковку положил в карман куртки, находящейся на нем и с тайно похищенным имуществом вышел из помещения вышеуказанного магазина, направившись в сторону дома <НОМЕР> по улице Социалистической г.Нефтекамска. Однако, продавец Орлова Е.В. заметив пропажу парфюмерной косметики, побежала вслед за Сабировым А.М. и стала преследовать его. При этом, Чабиров А.М. осознав, что его действия обнаружены, выбросил под припаркованную возле первого подъезда дома <НОМЕР> по улице Социалистической г.Нефтекамск автомашину марки Опель г.н. А 710 ЕХ/102 тайно похищенное им имущество, а именно: модуль    сменного фильтрующего Аквафора В 100-6; тональный крем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 35 мл., туалетную воду марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 40 мл. и попытался скрыться бегством, но был задержан сотрудниками полиции Ипаевым А.П., Мусиным А.А., в связи,  с чем Сабиров А.М. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Сабиров А.М. мог причинить магазину «Магнит-Косметик» материальный ущерб на общую сумму 1287 рублей 52 копейки.
 
    В суде Сабиров А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника и после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего  Шайнуров Р.Ф. на судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения дела, суду ранее адресовал ходатайство о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд удостоверился в том, что обвиняемый Сабиров А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом удовлетворено ходатайство Сабирова А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сабиров А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сабирова А.М., выразившиеся в покушение на кражу, то есть совершение лицом умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: наличие одного малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, явка с повинной;
 
    Согласно ч.5  ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Сабиров А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно / л.д. 113-114 /.
 
    Суд также руководствуется положениями ч.3 ст. 60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ в силу ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Суд с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельствах и положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, приходит к убеждению, что исправление Сабирова А.М. возможно путем применения к нему уголовного наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для  применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Признать Сабирова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ 170 часов.
 
    Меру пресечения Сабирова А.М.  в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Сабирова А.М. освободить из под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Сабирова А.М. под стражей с 27.05.2014 г. по 11.06.2014 г.
 
    Вещественные доказательства- одна упаковка модуля сменного фильтрующего Аквафора В 100-6, два тюбика тонального крема марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 35 мл., туалетную воду марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» объемом 40 мл. переданные на ответственные хранение директору магазина «Магнит Косметик» Ахметовой Л.Ф.,  оставить в ее пользовании.
 
           Приговор может быть обжалован и на приговор может быть принесено представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.  с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, о невозможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. Разъяснить осужденному Сабирову А.М. о праве заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья: Гадилова Г.А.
 
    Приговор вступил в силу 24.06.2014 г.