Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г. Туймазы, ул.Пугачева, д.16, к.7
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Туймазинский район и г.Туймазы Республики Башкортостан Иванова В.В.,
при секретаре судебного заседания Антоновой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Васильева <ФИО>,
защитника подсудимого, в лице адвоката <ФИО4>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, по удостоверению <НОМЕР>, выданному главным управлением Федеральной регистрационной службы по РБ <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> Башкортостан, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан<АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Васильев <ФИО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> района <АДРЕС>, умышлено, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, взял в руки металлическое ведро и замахнувшись им в сторону <ФИО2> стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью, зараза!».
<ФИО2> зная дерзкий и агрессивный характер своего сына Васильева <ФИО> который находился в состоянии алкогольного опьянения, а также использование им в качестве орудия преступления металлического ведра, слова угрозы убийством в свой адрес восприняла реально осуществимыми и была напугана этим.
Органом дознания незаконные действия Васильева <ФИО> квалифицированны по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Васильев <ФИО> в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, поддержал ранее данные в ходе дознания показания.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Васильева <ФИО> по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в суде последний вел себя адекватно, сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, и он подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо.
При назначении наказания мировой судья руководствуется положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым и учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Васильев <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому <ФИО7>., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого по данному уголовному делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Васильеву <ФИО> наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в пределах санкции вменяемой статьи, в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения других видов наказания.
При этом мировой судья считает, что основания для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, т.к. менее мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Следовательно, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.
Условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения Васильеву <ФИО5> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическое ведро, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Туймазинский районный суд РБ в течение десяти дней с момента оглашения через данный судебный участок.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ.
Мировой судья подпись В.В. Иванов