Решение от 19 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
    135-й судебный участок                                                                                                                                        дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р         
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                    <ДАТА1>
 
 
           Суд в составе председательствующего - мирового судьи 135-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Русаковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Вениаминова П.В.,
 
    подсудимого КОЗЛОВА <ФИО1>,
 
    защитника  Никольского А.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Гороховой И.И.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
           КОЗЛОВА <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ,  зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> Толстого, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающего по адресу<АДРЕС>ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,
 
          в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          КОЗЛОВ совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.           
 
 
          КОЗЛОВ, <ДАТА3> примерно в 12 часов 00 минут, находясь в неустановленном дознанием месте на территории г. <АДРЕС> области, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного официального документа - водительского удостоверения, приобрел у неустановленного дознанием лица, (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), за денежные средства в размере 30000 рублей водительское удостоверение серии 50 УЕ <НОМЕР> на свое имя, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, выполнен не производством предприятия Гознак, бланк документа выполнен комбинированным способом, а именно: изображение лицевой и оборотной стороны, за исключением серийных номеров, выполненных красящим веществом красного цвета - способом струйной печати, серийные номера «50 УЕ <НОМЕР>», выполненные красящим веществом красного цвета - способом электрофотографии, с применением оборудования цветной печати. После чего, Козлов Р.И. в продолжение своего преступного умысла <ДАТА5> около 15 часов 45 минут, управляя автомобилем марки «ГАЗ 2705» г/н А <НОМЕР> XT 40-регион, находясь на участке автодороги вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, с целью уклонения от административной ответственности, предусмотренной ст. 12.7 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством водителем не имеющим право управления транспортным средством, на законное требование госинспектора ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району старшего лейтенанта полиции <ФИО2>, проводившему проверку документов, предъявил в качестве официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, водительское удостоверение серии 50 УЕ <НОМЕР> с открытыми категориями «А, В» заполненное на свое имя, заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не получал.
 
 
          Подсудимый  КОЗЛОВ  согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 327 УК  РФ в полном объеме, санкция которого  не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
         Государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимого, а потому суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
 
           Суд считает, что обвинение КОЗЛОВА в  совершении  использования заведомо подложного документа, по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
 
          При назначении вида и меры наказания КОЗЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту регистрации, что на учетах в диспансерах не состоит, совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным назначить КОЗЛОВУ наказание с учетом требований  ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ,  в виде штрафа.
 
 
          Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         КОЗЛОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и  назначить ему наказание в соответствие с  ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000(пяти тысяч) рублей.  
 
 
    Меру пресечения КОЗЛОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство: водительское удостоверение 50 УЕ <НОМЕР> на имя подсудимого - хранить при данном уголовном деле
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью.
 
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
           Председательствующий :