Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-14/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 сентября 2014 года город Чегем Чегемского района КБР
Мировой судья судебного участка №1 Чегемского района КБР Додохова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Теуважукова А.Р.,
подсудимого - Курашева Т.Б.,
защитника Аккаева А.Х., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре - Шаушевой Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курашева Т.Б., <ДАТА4> в <АДРЕС>, <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Курашев Т.Б. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, примерно в 20 часов находясь по адресу: <ФИО1>, в ходе возникшего скандала, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область лица <ФИО2>, чем причинил ему телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа со смещением фрагментов; Кровоподтеки лица; кровоизлияние в склеру правого глаза. По степени тяжести, описанные телесные повреждения, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>, квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель) пункт 7.1.
Подсудимый Курашев Т.Б., виновным себя в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, <ФИО2> признал.
В судебном заседании Курашев Т.Б. заявил ходатайство, поддержанное защитником Аккаевым А.Х. и государственным обвинителем Теуважуковым А.Р., о применении особого порядка принятия судебного решения.
От потерпевшего <ФИО2> находящегося в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Курашев Т.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Преступление, которое совершил Курашев Т.Б., относится к преступлениям небольшой тяжести.
Действия Курашева Т.Б., суд квалифицирует по ч.1ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обстоятельствами смягчающими его наказание, суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства, полное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, возможным исправление Курашева Т.Б., без отбывания им наказания.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Курашева Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
С применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Курашеву Т.Б. считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Курашева Т.Б., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения Курашеву Т.Б. подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья
1-го судебного участка
Чегемского района КБР Л.Н.Додохова