Решение от 15 сентября 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-14/14                                                                                                                                                                                                                                                                                             
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Ишимбай                                                                                                                     15 сентября 2014 г.
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Грешнякова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника
 
          Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
 
          подсудимого Хусаинова Г.Л.,
 
          защитника Минского Е.Л., ордер № **** от **** г.,
 
          потерпевшей *******,  
 
    при секретаре Киржаевой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хусаинова Г.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 325 ч.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хусаинов Г.Л.  совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.
 
    **** г. примерно в **** час. Хусаинов Г.Л., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: г.****, ул.****, д.****, кв. ****, увидел, что в кресле, расположенном там же, находится дамская сумка, принадлежащая **** **** *******. В этот момент Хусаинов Г.Л., достоверно знающий о том, что во внутреннем кармане вышеуказанной сумки находятся документы *******, решил совершить их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Хусаинов Г.Л. в это же время, находясь там же, умышленно, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, из личной заинтересованности, достал из внутреннего кармана вышеуказанной сумки и, тайно похитил паспорт и другие важные личные документы на имя *******, а именно: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и медицинскую книжку, принадлежащие последней. Похищенными документами Хусаинов Г.Л. распорядился по своему усмотрению.
 
    Данные действия Хусаинова Г.Л. квалифицированы органами предварительного следствия пост. 325  ч.2 УК РФ.     
 
    Подсудимый Хусаинов Г.Л. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Хусаинова Л.Г. поддержала заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Хусаинова Г.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ, подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия Хусаинова Г.Л., который совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, подлежат квалификации по ст. 325 ч.2 УК РФ.
 
    Как личность Хусаинов Г.Л.  характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хусаинову Г.Л. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хусаинова Г.Л., судом не установлено.
 
                В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хусаиновым Г.Л. преступления, данные о его личности, признание им своей вины, наличие  смягчающих и  отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хусаинова Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок 100 (сто) часов с отбыванием не свыше 4-х часов в день в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по г.**** и **** району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан. 
 
    Меру процессуального принуждения Хусаинову Г.Л. - обязательство о явке,  не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: документы *******: паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинская книжка, и  дамскую сумочку, переданные под сохранные расписки потерпевшей *******. - оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы  через судебный участок № 2 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай РБ. 
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
                 В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
Мировой судья                                            Грешняков А.В.
 
 
 
Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2014 года.