Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края Знобин П.М.,
при секретаре Мосиной Е.Ю.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры <АДРЕС> района Коленько О.А., Гордеевой В.С., Цыдыповой М.Э.,
подсудимого Коновалова И.И.,
защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей Городковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коновалова Ивана Ивановича, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина России, <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 11-2, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ранее судимого:
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ, мера наказания: ограничение свободы сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА4> неотбытый срок 4 месяца 11 дней наказания в виде ограничения свободы заменен на лишение свободы сроком на 2 месяца 5 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Коновалов И.И. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 15 часов 30 минут Коновалов И.И., находился напротив своего дома, по адресу: пер. <АДРЕС>, 11 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где между ним и Городковой Татьяной Александровной, произошла ссора, послужившая основанием для возникновения у Коновалова И.И. на почве давно возникших неприязненных отношений, умысла на угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью в адрес Городковой Т.А. Приступив немедленно к реализации своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, Коновалов И.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы убийством потерпевшей, желая, чтобы угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшей были восприняты реально, находясь напротив дома по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, замахнувшись тростью, находившейся у него в руках, в сторону потерпевшей Городковой Т.А., стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. Данные угрозы Городкова Т.А. восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Коновалов И.И. вел себя агрессивно и замахивался тростью в ее сторону. Своими преступными действиями Коновалов И.И. причинил моральный вред Городковой Т.А. Совершая указанные действия, Коновалов И.И. осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда потерпевшей и желал их наступления.
В судебном заседании подсудимый Коновалов И.И. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что <ДАТА5> во второй половине дня он вышел на улицу покурить, мимо проходила Городкова Т., он в ее адрес никаких слов угрозы не высказывал, костылем над ее головой не махал. Единственное, что он ей сказал, чтобы ни она, ни ее дочь Ольга не подходили к его дочери и внучке, и просто своим костылем перед собой постучал по снегу. Кроме того, в ограде дома находились Богомолов А., его жена, а также на противоположной стороне улицы был на машине Чумов с женой. При их присутствии он бы не стал ничего делать, ни угрожать, ни махать палкой.
Несмотря на отрицание в судебном заседании своей вины в угрозе убийством Городковой Т.А., вина подсудимого Коновалова И.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая Городкова Т.А. в судебном заседании пояснила, что <ДАТА5> около 15 часов 30 минут она возвращалась из магазина, когда она подходила к дому к ней на встречу вышел ее сосед Коновалов И.И. в руках, которого был деревянный предмет в виде палки или костыля, точно не припомнит, так как она была напугана, примерной длиною около 1 метра, на конце которой была ржавчина, и подойдя к ней стал на нее кричать, выражаться в ее адрес словами грубой нецензурной бранью, а затем находясь от нее на расстоянии менее метра высказал словами угрозы убийством, замахнулся в ее сторону, а именно в область головы данным предметом. Она слова Коновалова И.И. восприняла реально, и опасаясь за свою жизнь стала от него пятиться, поскольку она является инвалидом 2 группы она убежать не смогла. В этот момент Коновалов И.И. увидел, что к ним подъезжает их сосед Игорь Чумов и он отпустил свою палку или костыль, и стал постепенно от нее уходить, но при этом все равно продолжал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. Если бы Чумов И. не подъехал бы к ним, то Коновалов И. действительно нанес бы ей удар по голове данным предметом. Она этого очень боялась, если бы Коновалов И.И. ее не убил, то покалечил бы точно, т. е. причинил бы тяжкий вред здоровью. Высказанные слова угрозы убийством в ее адрес она восприняла реально и опасалась их осуществления, поскольку Коновалов И.И. постоянно высказывает в ее адрес слова угрозы убийством, ведет себя по отношению к ней агрессивно.
Суд считает показания потерпевшей Городковой Т.А. достоверными, так как они последовательны как на стадии дознания, так и в судебном заседании, объективно соответствуют другим исследованным по делу доказательствам, и поэтому эти показания суд берет в основу обвинительного приговора.
В виду наличия существенных противоречий между показаниями свидетеля Чумова И.А., ранее данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания на стадии предварительного расследования, согласно которых, он проживает по адресу: <АДРЕС> 11/2 с гражданской женой. <ДАТА5> во второй половине дня, точного времени не помнит, он вышел на улицу и пошел к своему автомобилю, который стоял около ограды дома. Когда он подходил к машине он видел, как мимо его дома прошла его соседка Городкова Татьяна, он открыл дверцу автомобиля и сев в него стал его заводить. Он видел, что когда Городкова Т.А. подошла к своему дому, расположенному по адресу: пер. <АДРЕС> 11, где также проживет с ней через стенку Коновалов И.И., он вышел ей на встречу, в руках у него находилась деревянная палка. Когда он с ней сравнялся, Городкова Т. остановилась и они по видимому стали о чем-то разговаривать. Между ним и Коноваловым с Городковой Т.А. было около 15 метров, поэтому он не слышал о чем они разговаривали, не слышал также и их интонации. Но спустя некоторое время их разговор перерос в ссору, поскольку Коновалов И.И. стал замахиваться палкой на Городкову Т.А., а именно в область головы, она стала пятиться назад от Коновалова И.И., расстоянии между ними было менее метра. Он испугался за жизнь Городковой, он реально воспринял, действия Коновалова И.И, и подумал, что он может причинить ей какой либо вред, поскольку она является инвалидом она от него убежать не сможет и постоять за себя также у нее не получится. Он поехал на своем автомобиле в сторону Городковой и Коновалова, при этом Коновалов увидев его, прекратил свои действия и направился в сторону ограды своего дома. Проезжая мимо Городковой Т.А. он увидел, что она была напугана, лицо было бледным. Что именно говорил Коновалов И.И. Городковой Т.А. он не знает, он не слышал, и высказывал ли он слова угрозы убийством в адрес Городковой он не может сказать, поскольку в этот момент находился на удалении 15 метров от них, но действия Коновалова И.И. были реалистичными и опасными. Кроме того, хочет пояснить, что между ними часто происходят ссоры и скандалы, между ними давно возникли неприязненные отношения и вполне может допустить, что Коновалов И.И. угрожал убийством Городковой Т.А. Больше ему по данному факту пояснить нечего. (л.д. 40-41)
Свидетель Коновалова О.М., показания которой, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, подтвердила, что она проживает по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 18 с мужем Коноваловым А.А.. и двумя малолетними детьми. Ее мама Городкова Т.А. проживает по адресу: <АДРЕС> пер. <АДРЕС> 11-1 около 2 лет. Ее мама является инвалидом 2 группы. В квартире <НОМЕР> проживает Коновалов И.И. со своей сожительницей. Ее муж Алексей является племянником Коновалова И.И. У них с Коноваловым И.И. сложились неприязненные отношения. После того, как ее мать стала проживать в одном доме с Коноваловым И.И. отношения ухудшились, так как начались проблемы между матерью и Коноваловым по поводу водопровода. Коновалов И.И. злоупотребляет спиртным, постоянно находится в состоянии опьянения. <ДАТА5> она находилась во второй половине дня дома, когда ей примерно около 16 часов 00 минут позвонила ее мама и попросила прийти к ней домой. Когда она пришла к ней в дом, ее мама находилась в расстроенном состоянии, на лице был испуг и слезы. Она у нее спросила, что случилось. На что она ей пояснила, что сегодня около 15 часов 30 минут, она возвращалась из магазина, когда уже подходила к дому, ей на встречу вышел Коновалов И.И. в руках, у которого был деревянный предмет в виде палки либо тросточки, примерною длиною около 1 метра, она хорошо не разглядела, и подойдя к ней стал на нее кричать, как обычно выражаться в ее адрес словами грубой нецензурной брани, а затем находясь от нее на расстоянии менее метра со словами угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», замахнулся в ее сторону, а именно в область головы данной палкой. Мама восприняла слова угрозы убийством, высказанные Коноваловым реально. Если бы в это время не подъехал к ним Чумов Игорь, Коновалов действительно мог причинить телесные повреждения матери палкой. Поскольку ее мать является инвалидом 2 группы, т.е. у нее болят ноги, возможности убежать от Коновалова И.И. у нее не было. Высказанные слова угрозы убийством в адрес своей матери она восприняла реально, поскольку Коновалов И.И. уже был осужден за угрозу убийством, он имеет условный срок за данное преступления и он постоянно высказывает в адрес матери слова угрозы убийством. Больше ей по данному факту пояснить нечего. (л.д. 38-39)
Свидетель Богомолов А.К., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает в собственном доме совместно со своей супругой Богомоловой Л.В. Рядом, по соседству с ним проживает Коновалов И.И. с супругой, которого он знает, как соседа, который иногда приходит к нему за водой. <ДАТА6> около 15 часов 30 он пошел на улицу управляться с кроликами и в ограде дома Коновалова И.И. видел, что стоит сам хозяин Коновалов И.И., что он делал он не знает, сам он пошел управляться и внимания больше в сторону дома Коновалова не обращал. Коновалова И. и его соседку Городкову Т.А. в этот день и в последующие дни больше не видел. О том, что у Городковой Т.А. и Коновалова И.И. произошла между собой ссора и о том, что Коновалов угрожал убийством Городковой узнал от сотрудников полиции при допросе <ДАТА7>, сам Коновалов И. ему об этом не рассказывал. (л.д.43-44)
Свидетель Богомолова Л.В., показания которой, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, показала, что по вышеуказанному адресу она проживает в собственном доме совместно со своим супругом Богомоловым А.К. Рядом по соседству с ними проживает Коновалов И.И. О том, что у Городковой Т.А. и Коновалова И.И. <ДАТА6>ода произошла между собой ссора и о том, что Коновалов угрожал убийством Городковой узнала от сотрудников полиции. Сама этого не видела и не слышала, и в это время во двор не выходила. Больше ей пояснить нечего. (л.д.48-49)
Свидетель Чередникова О.В., показания которой, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает совместно с гражданским мужем Чумовым И.А. и двумя несовершеннолетними детьми. С ней по соседству проживает Коновалов И.И. и Городкова Т.А. Она знает, что на протяжении последнего времени между ними происходят ссоры по поводу водопровода. <ДАТА6>ода она находилась дома, выходила из дома только в первой половине дня, когда ездила с мужем в магазин. Во второй половине дня она из дома не выходила, уходил только ее муж. При этом, когда он вернулся домой, то рассказал что видел на улице Коновалова и Городкову, они как обычно ругались. Она сама лично этого не видела и не слышала. О произошедшем узнала от мужа и от сотрудников полиции. Больше ей добавить по данному факту нечего. (л.д.50-51)
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель Шилов Н.Г., старший участковый уполномоченный ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «Павловский», показал, что при проведении проверки по заявлению Городковой Т.А. он проводил осмотр места происшествия, в ходе которого в квартире по адресу: с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 11-2, был изъят костыль (трость), на который указал Коновалов И.И., как на предмет, с которым он <ДАТА5> выходил на улицу и разговаривал с Городковой Т.А., держа в руках данный костыль. В присутствии понятых костыль был изъят из дома Коновалова И.И., опечатан и снабжен пояснительной надписью. Дополнил, что осмотр места происшествия был произведен в присутствии двух понятых, с участием Коновалова И.И., которым были разъяснены их процессуальные права, по результатам осмотра был составлен протокол, подписан участниками осмотра, при этом замечаний к протоколу от участников осмотра не поступило.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель Реутова Е.А., дознаватель ОД МО МВД России «Павловский», показала, что она осуществляла дознание по уголовному делу в отношении Коновалова И.И. В ходе дознания был допрошен в качестве свидетеля Чумов И.А. Допрос Чумова И.А. осуществлялся в помещении ОП по <АДРЕС> району, перед началом допроса свидетелю были разъяснены процессуальные права и обязанности свидетеля, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетель Чумов И.А. дал добровольно, при этом психического либо физического воздействия на него не оказывалось. По окончании допроса прочитал содержание протокола, собственноручно произвел об этом запись в протоколе, замечаний к протоколу не изложил.
Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что оглашенные показания, данные свидетелем Чумовым И.А., на стадии дознания, правдивы, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам произошедшего события, в процедуре допроса указанного лица в ходе дознания по делу, нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации суд не установил. К показаниям свидетеля в судебном заседании в части того, что он не видел как Коновалов И.И. замахивался на Городкову Т.А. находящимся у него в руках предметом, протокол допроса не читал, суд подходит критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Показания свидетелей Коноваловой О.М. Чередниковой О.В., Богомолова А.К., Богомоловой Л.В., Шилова Н.Г., Реутовой Е.А., данные ими в суде и в ходе дознания по уголовному делу, последовательны, согласуются между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами.
Кроме показаний потерпевшей Городковой Т.А., свидетелей Коноваловой О.М., Чумова И.А., Богомолова А.К., Богомоловой Л.В., Чередниковой О.В., Шилова Н.Г., Реутовой Е.А., вина подсудимого Коновалова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением Городковой Т.А. от <ДАТА9>, в котором заявитель просит привлечь к уголовной ответственности Коновалова И.И., который <ДАТА10> угрожал ей убийством, в руках у него была деревянная палка, угрозу убийством она восприняла реально и опасалась ее осуществления (л.д. 5);
- Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>, в котором указано, что осмотрен дом по адресу: с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 11-2, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, установлено место совершения преступления, был обнаружен и изъят костыль, который приобщен в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 10-13);
- Протоколом очной ставки между потерпевшей Городковой Т.А. и подозреваемым Коноваловым И.И., в ходе проведения которой, участвующие лица придерживались ранее данных показаний (л.д.45-47);
- Протоколом осмотра документов (предметов), согласно которому была осмотрена трость, признанная вещественным доказательством по делу (л.д. 19-20).
Указанные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и принимаются судом как допустимые.
Доводы подсудимого о том, что угрозу убийством в адрес потерпевшей Городковой Т.А. он не выражал, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. К его показаниям суд относится критически, расценивая как способ защиты, желание подсудимого Коновалова И.И. избежать уголовной ответственности, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами.
Свидетели Богомолов А.К., Богомолова Л.В., Чередникова О.В., на которых ссылается Коновалов И.И. как на очевидцев произошедшего между ним и Городковой Т.А. скандала, и которые могут подтвердить то, что он не замахивался на Городкову, а между ними была лишь словестная перепалка, показали, что не видели никакого конфликта между Коноваловым И.И. и Городковой Т.А., более того, свидетели Богомолова Л.В. и Чередникова О.В. в данный период времени вообще не выходили из дома.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес потерпевшей Городковой Т.А., а также то, что у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
С учётом данных обстоятельств, суд считает необходимым квалифицировать данные действия Коновалова И.И. по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимый Коновалов И.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие инвалидности 3 группы. Других обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено, как и иных обстоятельств, возможных к учету в качестве смягчающих, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Коновалов И.И. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, условий жизни его семьи, его состояния здоровья и состояния здоровья членов его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи,окончательно назначив ему наказание, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, считая данный вид наказания справедливым и достаточным для достижения целей наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Коновалову И.И. следует отбывать в колонии-поселении.
На основании ч. 4 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по делу, понесенные в ходе дознания, взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство по делу - трость, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Признать Коновалова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА3>, с учетом постановления от <ДАТА4>, и окончательное наказание Коновалову Ивану Ивановичу назначить в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поседении.
Срок наказания по данному приговору исчислять с <ДАТА1>.
Избрать в отношении Коновалова И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство - трость, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Коновалова И.И. от взыскания процессуальных издержек по делу, понесенных в ходе дознания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом или путем заблаговременной подачи заявления мировому судье судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края или в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в апелляционной жалобе.
Мировой судья П. М. Знобин