Решение от 23 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     <ДАТА>                                                                                             г. Электрогорск
 
 
       Мировой судья судебного участка №182 Павлово-Посадского судебного района Московской области Мельниченко В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловский Посад Федюшиной С.В., адвоката Самойлова В.С.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер<НОМЕР>, подсудимой Новиковой Е.Н., при секретаре Раковской К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой Новиковой Е. Н., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, прож. <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Новикова Е.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Новикова Е.Н. на основании решения Павлово-Посадского городского суда Московской области от <ДАТА3> и исполнительного листа <НОМЕР>, выданного Павлово-Посадским  городским судом Московской области от <ДАТА3>, находящегося в Павлово-Посадском районном отделе судебных приставов, обязана выплачивать алименты в размере 1/6 части всех видов дохода (заработка) на содержание несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия.
 
        Должник Новикова Е.Н. постоянной работы не имеет, на учете в центре занятости не состоит, никакой  добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывает. Новикова Е.Н.  действуя умышленно, не  желает  исполнять свои алиментные обязательства. На неоднократные письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя о возможности привлечения ее к уголовной ответственности за злостную  неуплату алиментов от <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, о необходимости начать выплату алиментов, принять меры к  немедленному трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не реагирует, тем самым злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
        Задолженность  по уплате алиментов, исходя из среднестатистической заработной платы по Российской Федерации составляет 304754.50 руб., а в календарном исчислении за период  с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 4 года 10 месяцев и 13 дней
 
        Подсудимая  Новикова Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
        Выслушав мнение подсудимой Новиковой Е.Н., которая после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Самойлова В.С., государственного обвинителя Федюшиной С.В., которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, которое предъявлено подсудимой Новиковой Е.Н. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Новиковой Е.Н., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой Е.Н., судом не установлено.
 
          При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Новиковой Е.Н., данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание.
 
         Новикова Е.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом  диспансерах не состоит, по месту  жительства жалоб от соседей по нарушению их прав и интересов в  не поступало.
 
          С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих  наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           признать Новикову Е. Н.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства, ежемесячно.
 
            Меру пресечения Новиковой Е.Н. - подписку о невыезде, отменить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
 
          Председательствующий:                                                                        В.Д. Мельниченко