Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-100-14/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Волгоград 23 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 100 Волгоградской области Узунян К.С. при секретаре Лукониной Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимого Севостьянова <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2> г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Севостьянова <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Севостьянов <ФИО> публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии с п. 2. п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона <НОМЕР> «О полиции» (далее Закон) на сотрудника полиции возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Руководствуясь п. 2. гг. 8. п. 13. ч .1 ст. 13 Закона, сотрудник полиции вправе для выполнения возложенных на него обязанностей проверять документы, удостоверяющие личность гражданина; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства: осуществлять принудительное препровождение граждан в служебное помещение в целях решения вопроса о задержании. Согласно ст.ст. 20. 21 Закона сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу и специальные средства в случаях пресечения административных правонарушений, сопротивления сотруднику полиции, а также для доставления граждан в служебное помещение территориального подразделения полиции.
Так, на сновании утвержденного начальником УВО по г. <АДРЕС> филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <АДРЕС> области полковником полиции <ФИО5> наряда на службу на <ДАТА6> <ФИО6> в период времени с 20 часов <ДАТА6> до 08 часов <ДАТА7> совместно с полицейским водителем взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> <АДРЕС> по г. <АДРЕС> <ФИО7> Находился на дежурстве в форменной одежде со спецсредстиами в составе группы задержания <НОМЕР> на служебном автомобиле марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> по территории <АДРЕС> и Тракторозаводского районов г. <АДРЕС>.
<ДАТА7> примерно в 01 час 10 минут от дежурного <АДРЕС> по г. <АДРЕС> поступило сообщение по факту нарушения общественного порядка в помещении приемного покоя государственного казенного учреждения здравоохранения клинической больницы <НОМЕР> (далее по тексту <НОМЕР><НОМЕР>). расположенной по адресу: г. <АДРЕС>. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>. д<АДРЕС>
Прибыв, по укачанному адресу сотрудники полиции <ФИО6> и <ФИО7> <ФИО>.. выяснили, что общественный порядок нарушал неизвестный им ранее мужчина по фамилии Савостьянов <ФИО> который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался словами грубой нецензурной брани в адрес неопределенного круга лиц. тем самым нарушая общественный порядок.
Сотрудник полиции <ФИО6>, исполняя свои должностные обязанности, подошел к <ФИО10> представился и потребовал прекратить нарушать общественный порядок, предупредив о том, что его действия и высказывания содержат состав административного правонарушения.
Однако, <ФИО11>. законные требования сотрудника полиции <ФИО6> проигнорировал и продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц. не реагируя на замечания сотрудника полиции, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ. а именно: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождавшееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
С целью пресечения административного правонарушения, сотрудник полиции <ФИО6>потребовал от <ФИО11>. проследовать с ним в служебный автомобиль и проехать в отдел полиции, расположенный по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. К. Тряскина. д. 11 для составления соответствующего п р о т о к о л а о б а д м и н и с г р а т и в н о м н р а в о н а р у ш е н и и.
В этот момент. Севостьянов <ФИО> примерно в 01 час 25 минут <ДАТА7>, находясь 15 помещении приемного покоя <НОМЕР><НОМЕР>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, д. 2 «а», умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи недовольным законными требованиями полицейского <ФИО6>, а также предстоящим привлечением к административной ответственности, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц. в том числе -<ФИО12> начал публично оскорблять представителя власти ? старшего полицейского взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС> <ФИО6>, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унизившие его честь и достоинство, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Севостьянов <ФИО> в порядке пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, то есть без судебного разбирательства.
В судебном заседании Севостьянов <ФИО>. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник - адвокат <ФИО3> заявленное подсудимым Севостьяновым <ФИО>. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший <ФИО13>.<ФИО14>. в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие также выразил согласие с постановлением приговора в отношении Севостьянова <ФИО>. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <ФИО1> заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севостьянов <ФИО>., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по статье 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Севостьянову <ФИО> в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Севостьяновым <ФИО> относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд признает в соответствии со статьей 63 УК РФ нахождение Севостьянова <ФИО>. в алкогольном опьянении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Севостьянова <ФИО>., суд признает в соответствии со статьей 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый Севостьянов <ФИО>. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства нейтрально, не судим, не работает.
С учетом данных о личности Севостьянова <ФИО>., тяжести и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Севостьянов <ФИО>. не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказания в виде обязательных работ не будет отвечать целям, предусмотренным частью 2 статьи 43 УК РФ.
Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, а также освобождения Севостьянова <ФИО>. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и требования части 5 статьи 62 УК РФ, статьи 68 УК РФ, статьи 316 УПК РФ.
Севостьянов <ФИО>.не имеет основного места работы в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 50 УК РФ местом отбывания наказания следует определить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Мера пресечения в отношении Севостьянова <ФИО>. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Севостьянова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ.
Севостьянову <ФИО2> назначитьпо статье319 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Севостьянова <ФИО2> до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Мировой судья К.С. Узунян<ФИО16>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>