Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2014 года г. Брянск
Суд в составе мирового судьи участка № 13 Советского судебного района г. Брянска Морозовой Е.В.
при секретаре Лобунове Р.И.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска <ФИО1>
подсудимой <ФИО2>
защитника подсудимого - адвоката, представившего удостоверение № <ФИО3> и ордер № <ФИО4> от <ДАТА2> <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванченковой Татьяны Викторовны, <ДАТА3>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванченкова Т.В. виновна в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в дневное время Иванченкова Т.В., будучи зарегистрирована по адресу: г<АДРЕС>, действуя умышлено, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, обратилась в Отдел УФМС России по Брянской области в Советском районе г.Брянска, расположенный по адресу: г.Брянск, <АДРЕС> В указанный орган миграционного учета Иванченкова Т.В. лично представила заведомо недостоверные сведения - уведомление о прибытии гражданина Узбекистана Истамова Хакима Хамида Угли, <ДАТА5> рождения, в место пребывания в жилом помещении - <АДРЕС>. При этом Иванченкова Т.В. не имела намерений предоставить жилое помещение для пребывания в связи с его не пригодностью к проживанию. Преступные действия Иванченковорй Т.АВ. повлекли фиктивную постановку гражданина Узбекистана Истамова Хакима Хамида Угли, <ДАТА5> рождения, по месту пребывания в жилом помещении.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванченкова Т.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Иванченкова Т.В. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ей в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Иванченкова Т.В. указала, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иванченкова Т.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признала, раскаялась в содеянном.
Защитник <ФИО5> поддержал заявленное Иванченковой Т.В. ходатайство.
Государственный обвинитель считает возможным постановить приговор в отношении Иванченковой Т.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Мировой судья находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Иванченкова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая совершено преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой и принятии судебного решения в особом порядке.
Совокупность доказательств, собранных по делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Иванченковой Т.В. в совершении инкриминируемого деяния.
Действия Иванченковой Т.В. суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ - как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Иванченко Т.В. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у врача психолога не состоит (л.д.53), состоит на учете у врача нарколога <НОМЕР> (л.д.52), по месту жительства по адресу: <НОМЕР> характеризуется удовлетворительно (л.д. 54).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, с учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд в совокупности признает исключительными, в связи с чем, при назначении наказания по ст.322.3 УК РФ применяет положение ст.64 УК РФ.
Судебные издержки по делу за участие адвокатов в интересах подсудимой в суде, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванченкову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) Е.В.Морозова
Копия верна:
Мировой судья Е.В.Морозова