Решение от 13 августа 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
              Дело № 1-14/2014                                                                                                 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «13» августа 2014 года                                              г. Серпухов Московской области
 
    Суд в составе: председательствующего - мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Потаповой С.Е., при секретаре судебного заседания Максимовой Д.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора Дунаевой И.А.,  
 
    потерпевшей  - (…), 
 
    защитника - адвоката АК № 1308 АПМО Козловой А.А., имеющей в реестре адвокатов Московской области регистрационный № 50/5915 и  представившего ордер № 261 от  13.08.2014 года,
 
    подсудимой      - Торбиной В.Ю.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Торбиной В.Ю., (…)года рождения, уроженки (…), гражданки (…), имеющей (…) образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: (…), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Торбина В.Ю. совершила умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ,  а именно: злостное уклонение как родитель от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании исполнительного листа ВС №(…) от (…)года, выданного Серпуховским городским судом Московской области, Торбина В.Ю. обязана к уплате алиментов в пользу (…) на содержание несовершеннолетних детей: (…), (…)года рождения, и (…), (…)года рождения, в размере 1/3 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с (…) года и продолжая до совершеннолетия детей. Однако, Торбина В.Ю., зная об обязанности выплачивать алименты и являясь трудоспособной, длительное время злостно и умышленно уклоняется от их уплаты как родитель. При этом, будучи (…) года и (…) года предупрежденной судебным приставом-исполнителем о наступлении уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, какие-либо меры для уплаты алиментов и погашения задолженности не предпринимала, в центр занятости населения не обращалась. Общая задолженность по выплате алиментов за Торбиной В.Ю. с учетом частичного погашения задолженности в размере (…)рублей составляет (…)рублей, а с момента первого предупреждения от (…) года по (…) года, то есть 5 месяцев 17 дней, а именно (…)года, с учетом частичного погашения задолженности за рассматриваемый период в размере (…)рублей, что в денежном выражении составляет (…) рублей (…) копеек.
 
    Подсудимая Торбина В.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая (…), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая Торбина В.Ю. согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, а также государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства, то мировой судья приходит к выводу возможности в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку она совершила как родитель злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести, ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту  жительства не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Торбиной В.Ю. суд признает в порядке ст.61 УК РФ полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Торбиной В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, суд пришел к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Торбиной В.Ю. наказание  в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ, с учетом требований уголовно-процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст. 64 УК РФ мировой судья по обстоятельствам дела  не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П  Р  И  Г О  В  О  Р  И  Л:
 
    Торбину В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей  наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 5 %  ее заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденной Торбиной В.Ю. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд через мирового судью 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток  со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Мировой судья:                                            С.Е. Потапова