Решение от 16 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                             Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
16 июня 2014 г.                                                         <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 49
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район <АДРЕС> Харламова Д.А.
 
                 с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  Бикметовой Н.А.,
 
    защитника, адвоката <АДРЕС> Надырова В.Н., представившего ордер <НОМЕР> ****от *** года,
 
    с участием подсудимого Локтева П.И.,
 
    при секретаре Павловой Е.Е.
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Локтева П.И., *** года рождения, уроженца  ***, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении *** детей, гражданина ***, работающего ***в ООО «***», ***, ранее судимого - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> *** по *** району г. <АДРЕС> РБ от *** года по ***, ***, *** УК РФ. По *** УК РФ в виде лишения свободы сроком на ***месяцев; по *** УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ***месяцев; по ч*** УК РФ в виде исправительных работ сроком на *** месяца с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим назначено в виде лишения свободы сроком на *** год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> *** по ***району г. <АДРЕС> от *** года. В соответствии  с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> *** по **** району г. <АДРЕС> от *** года и окончательно определено Локтеву П.И. наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на *** год ***месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден *** года ***районным судом РБ от <ДАТА2> условно-досрочно на неотбытый срок ***. Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> *** по *** району г. <АДРЕС> РБ приговором от **. по ** УК РФ назначено наказание в виде ***месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по сроку ***., обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Локтев П.И. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
 
    *** года около **** Локтева П.И., *** года рождения, находясь по адресу: ****, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с гр. М.Ю.В. *** года рождения, в ходе которого, схватив с полки деревянную скалку, замахнулся ей на М.Ю.В., при этом угрожал убийством со словами ; !Если ты сейчас не отдашь деньги, то я тебя убью!».Угрозу убийством в свой адрес М.Ю.В.восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                    Подсудимый Локтев П.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое  ходатайство  о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
    По ходатайству Локтева П.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей М.В.И., адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 
 
               Вина подсудимого подтверждается материалами дела.
 
               Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами в полном объеме, суд квалифицирует действия подсудимого  Локтева П.И. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при  этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.  
 
       При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого Локтева П.И., ранее судимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача-нарколога и  врача-психиатра не состоит, суд также учитывает просьбу потерпевшей М.Ю.В. строго Локтева П.И. не наказывать.
 
    Обстоятельством,  смягчающим  вину Локтева П.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей:  сына - М.В.П., *** года рождения, сына - .М.Е.П., *** года рождения, дочери - М.А.П., *** года рождения, сына - М. Е.П., *** года рождения
 
    Обстоятельств, отягчающих вину Локтева П.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Локтева П.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    Меру пресечения Л.П.И.  подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - скалку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение десяти суток со дня провозглашения через данный судебный участок.
 
 
 
            Мировой судья                                                                Харламов Д.А.
 
 
 
                  Согласовано: