Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
Дело № 1-14-2014/238
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года г. Серпухов, Московской области Суд в составе председательствующего: мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Бахановской Л.Г. при секретаре судебного заседания Ивановой Н.А. , с участием государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В., подсудимого Кильдеева Д.В., защитника подсудимого - адвоката Серпуховского филиалаМОКА Ждановича М.М., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кильдеева Д.В., ….года рождения, уроженца г….., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу:….., холостого, на иждивении имеющего ……года рождения, не работающего, имеющего …..образование, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кильдеев Д.В. совершил умышленное преступление, а именно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам:
26.01.2014 около 13 часов 30 минут Кильдеев Д.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Спортмастер» ООО «Спортмастер», расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Борисовское шоссе, д. 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, предполагая, что преступный характер его действий не осознается окружающими, взял с вешалки магазина вещи и одел их на себя в примерочной, а именно мужскую куртку «OUTVENTURE» стоимостью 1 128 рублей 99 копеек и брюки «OUTVENTURE стоимостью 390 рублей 53 копейки, на общую сумму 1 519 рублей 52 копейки, принадлежащие ООО «Спортмастер», после чего, реализуя свой преступный умысел, удерживая похищенное при себе, не оплатив его, минуя расчетно-кассовую зону, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый Кильдеев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «Спортмастер»….. в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Кильдеева Д.В. в ее отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, вопрос о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Кильдеева Д.В., заявленное им на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании, в связи согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Действия подсудимого Кильдеева Д.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку они непосредственно были направлены на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Кильдеев Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учетах не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, к административной ответственности он не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь 2003 года рождения, является инвалидом третьей группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кильдеева Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кильдеева Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Кильдеева Д.В., мнения государственного обвинителя, защитника, самого подсудимого, а так же с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требования уголовно - процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения, согласно ст. 316 УПК РФ, требований ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, с учетом возможности получения им заработной платы и другого дохода.
За осуществление защиты Кильдеева Д.В. в суде порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кильдеева Д.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Кильдееву Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: мужскую куртку «OUTVENTURE» и брюки «OUTVENTURE» - хранящиеся у представителя потерпевшего …... по сохранной расписке - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ООО «Спортмастер» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд через мирового судью 238 судебного участка Серпуховского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы в апелляционной инстанции, а так же вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий этих документов, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Мировой судья Л.Г. Бахановская Приговор вступил в законную силу 31 мая 2014<ДАТА>