Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года с.п. Алексеевка
Мировой судья судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области Авилова И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Терехова С.Н.
подсудимого Овчинникова Н.В. ,
защитника адвоката Пономаревой О.В.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ширшковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-14/14 в отношении
Овчинникова Н.В. <ДАТА3> рождения, уроженца <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
Установил:
Овчинников Н.В., согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2> <ДАТА5> рождения, дочери <ФИО3> <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия детей. В настоящее время <ФИО2> достиг совершеннолетнего возраста, <ФИО3> нет. Овчинников Н.В. от платы алиментов злостно уклоняется, продолжительное время нигде не работает, на работу не трудоустраивается, средств на содержание дочери не выделяет, какой-либо иной помощи по воспитанию и содержанию не оказывает. За злостное уклонение от уплаты алиментов Овчинников Н.В. неоднократно (<ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>) предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ судебными приставами-исполнителями подразделения судебных приставов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Однако и после этого должник должных выводов не сделал, на учет в центр занятости населения не встал и вновь продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> составляет 2 года 6 месяцев 8 дней, что в денежном выражении составляет 222 766, 78 руб., с учетом предыдущего долга 173 377,63 руб. Итого общий долг по алиментным обязательствам Овчинникова Н.В. составил 396 144, 41 руб.
Своими действиями Овчинников Н.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Овчинников Н.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном акте обстоятельствах и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.
Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделаны подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей и о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в совершениизлостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ
В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого, отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении противоправных деяний.
При назначении наказания, мировой судья учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, юридически не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым в пределах санкции назначить наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
В соответствии со ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Овчинникову Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В.Авилова.