Решение от 18 июля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
18 июля 2014 года                                                                                           г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского судебного района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В., Трофимова Г.А.
 
    адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>
 
    подсудимого  Палаева Д.Г.,
 
    при секретаре Тиховой С.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    Палаева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Палаев Д.Г. совершил пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период с <ДАТА7> Палаев <ФИО1>, более точное время дознанием не установлено, находясь у <АДРЕС> г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> и тайно, из корыстных побуждений, путем отжатия форточки салона вышеуказанного автомобиля, с передней панели салона автомашины,   похитил автомагнитолу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 1266 рублей 00 копеек, автомобильное зарядное устройство для телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 104 рубля 00 копеек, из под водительского сиденья похитил знак аварийной остановки <АДРЕС>, стоимостью 336 рублей 00 копеек, аптечку автомобильную «Лейко», стоимостью 96 рублей 00 копеек, принадлежащие Петрову С.В. Палаев Д.Г. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Палаев Д.Г. причинил Петрову СВ. материальный ущерб на общую сумму 1802 рубля 00 копеек. Он же, Палаев <ФИО1> период с <ДАТА9>, более точное время дознанием не установлено, находясь у <АДРЕС> г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> и тайно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла правой передней двери вышеуказанного автомобиля, с лобового стекла, похитил радар детектор <ОБЕЗЛИЧЕНО> с проводом, стоимостью 1535 рублей 20 копеек, принадлежащий Тутурову М.Ю.  Палаев Д.Г. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Палаев Д.Г. причинил Тутурову М.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1535 рублей 20 копеек.
 
 
             Он же, Палаев <ФИО1> в период с <ДАТА11>, более точное время дознанием не установлено, находясь у дома 18 по ул. <АДРЕС> г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <ОБЕЗЛИЧЕНО> и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с задней полки похитил две акустические колонки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 704 рубля 00 копеек, с лобового стекла похитил зеркало заднего вида (панорамное), стоимостью 115 рублей 60 копеек, с двери похитил акустическую колонку <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 496 рублей 00 копеек, с передних дверей похитил два боковых зеркала F-1 заднего вида, стоимостью 920 рублей 00 копеек, принадлежащие Аверьянову Д.Е. Палаев Д.Г. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Палаев Д.Г. причинил Аверьянову Д.Е. материальный ущерб на общую сумму 2235 рублей 60 копеек. Он же, Палаев <ФИО1> период с <ДАТА13>, более точное время дознанием не установлено, находясь у дома 32/3 по пр. <АДРЕС> г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> и тайно, из корыстных побуждений, путем отжатия форточки салона вышеуказанного автомобиля, с передней панели салона автомашины, похитил автомагаитоллу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 1361 рубль 00 копеек, автомобильное зарядное устройство для телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 80 рублей 00 копеек, из под водительского сиденья похитил знак аварийной остановки <АДРЕС>, стоимостью 400 рублей 00 копеек, аптечку автомобильную «Лейко», стоимостью 96 рублей 00 копеек, 1 ключ рожковый 8x10, стоимостью 34 рубля 00 копеек, 3 ключа рожковых 12x13, общей стоимостью 77 рублей 00 копеек, 1 ключ рожковый 10x12, стоимостью 67 рублей 00 копеек, 2 ключа рожковых 14x13, общей стоимостью 85 рублей 00 копеек, 1 ключ рожковый 14x17, стоимостью 36 рублей 00 копеек, 2 ключа рожковых 17x19, общей стоимостью 54 рубля 00 копеек, 1 ключ рожковый 22x24, стоимостью 43 рубля 00 копеек, 1 ключ рожковый 27x30, стоимостью 87 рублей 00 копеек, 1 ключ рожково-накидной на «8», стоимостью 19 рублей 00 копеек, 1 ключ рожково-накидной на «10», стоимостью 22 рубля 00 копеек, 1 ключ рожково-накидной на «12», стоимостью 34 рубля 00 копеек, 1 ключ рожково-накидной на «13», стоимостью 40 рублей 00 копеек, 1 ключ рожково-накидной на «14», стоимостью 30 рублей 00 копеек, 2 ключа рожково-накидных на «17», общей стоимостью 90 рублей 00 копеек, 1 ключ рожково-накидной 14x13, стоимостью 37 рублей 00 копеек, 1 разводной ключ на «30», стоимостью 280 рублей 00 копеек, сверло на «12», стоимостью 44 рубля 00 копеек, 1 ключ «болгарка», стоимостью 89 рублей 00 копеек, 1 ключ семейный, стоимостью 24 рубля 00 копеек, 1 свечной ключ, стоимостью 42 рубля 00 копеек, 1 стеклорез, стоимостью 66 рублей 00 копеек, 1 ключ трубочный 14x12, стоимостью 20 рублей 00 копеек, 5 отверток плоских, общей стоимостью 144 рубля 00 копеек, отвертка крестообразная, стоимостью 38 рублей 00 копеек, 16 болтов колесных на автомобиль ГАЗель, общей стоимостью 538 рублей 00 копеек, принадлежащие Петрову С.В. Палаев Д.Г. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Палаев Д.Г. причинил Петрову СВ. материальный ущерб на общую сумму 3977 рубля 00 копеек.
 
 
             Он же, Палаев <ФИО1> в период <ДАТА3>, более точное время дознанием не установлено, находясь у дома 22 по ул. <АДРЕС> г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с салона автомашины, похитил калькулятор, стоимостью 287 рублей 00 копеек, электронные весы «Олимп», стоимостью 1420 рублей 00 копеек, отрезные круги для болгарки 230 размера в количестве трех штук, стоимостью общей стоимостью 246 рублей 00 копеек, отвертку универсальную с разными насадками, стоимостью 382 рубля 00 копеек, трос буксировочный, стоимостью 160 рублей 00 копеек, баллонный ключ, стоимостью 74 рубля 00 копеек, удлинитель черного цвета 15 м., стоимостью 292 рубля 50 копеек, а так же три упаковки шестигранников, набор головок, шаровые опорники, 2 резинки для автомобиля, покрывало и упаковку рожковых ключей, -которые    материальной    ценности    для    потерпевшего    не    представляют, принадлежащие Хлынову А.Е. Палаев Д.Г. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Палаев Д.Г. причинил Хлынову А.Е. материальный ущерб на общую сумму 2861 рубль 50 копеек. 
 
 
             Суд квалифицирует действия Палаева Д.Г. по эпизоду в отношении потерпевшего Петрова С.В. (совершенного в период времени с <ДАТА7>года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего Петрова С.В. (совершенного в период времени с 01.05.2014 года по 02.05.2014 года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего  Тутурова М.Ю. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего Аверьянова Д.Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего  Хлынова А.Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Палаев Д.Г. показал, что предъявленное ему обвинение по двум эпизодам в отношении потерпевшего Петрова С.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего  Тутурова М.Ю. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего Аверьянова Д.Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего  Хлынова А.Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ему понятно, согласен с обвинением, полностью признает свою вину в  совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
 
             Потерпевшие Аверьянов Д.Е., Тутуров М.Ю., Хлынов А.Е., Петров С.В. в судебном заседании участия не принимала, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указано, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, каких-либо претензий материального, морального характера к Палаеву Д.Г. не имеют.   
 
 
             С учетом мнения государственного обвинителя, адвоката, потерпевших, мировой судья находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не имеется, санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
             Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела,  Палаев Д.Г. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Палаев Д.Г. страдает органическим расстройством личности с сопутствующим синдромом алкогольной зависимости. Психические недостатки в совокупности не достигают степени психоза или слабоумия м не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими, в период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемых ему деяний он, как это видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также  не обнаруживал, а каждый раз находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении е нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.        Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Палаева Д.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
             При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
             Палаев Д.Г. ранее не судим, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
 
             Согласно справки-характеристики УУП ОУ и ПДН ОП № 5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по городу Ульяновску, по месту жительства Палаев Д.Г. характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
 
 
             К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по четырем эпизодам кражи, состояние его здоровья и молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевших.
 
 
             Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.  
 
 
             Решая вопрос о мере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Палаеву Д.Г. наказание в виде обязательных работ, так как в этом случае исправительное воздействие будет достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
             Оснований для применении ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
 
 
             При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
             В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Палаева Д.Г. не подлежат.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Палаева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
             по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Петрова С.В., совершенного в период времени с <ДАТА7>года) в виде обязательных работ на срок 240 часов;
 
             по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Тутурова М.Ю.) в виде обязательных работ на срок 260 часов;
 
             по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Аверьянова Д.Е.) в виде обязательных работ на срок 280 часов;
 
             по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Петрова С.В., совершенного в период времени с 01.05.2014 года по 02.05.2014 года) в виде обязательных работ на срок 300 часов;
 
             по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Хлынова А.Е.) в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
 
             В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Палаеву Денису Григорьевичу наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
 
             Избранную Палаеву Денису Григорьевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
             Вещественные доказательства: автомагнитола <ОБЕЗЛИЧЕНО>, автомобильное зарядное устройство для телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, знак аварийной остановки <АДРЕС>, автомагаитолла <ОБЕЗЛИЧЕНО>, автомобильное зарядное устройство для телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, знак аварийной остановки <АДРЕС>, аптечка автомобильная «Лейко», 1 ключ рожковый 8x10, 3 ключа рожковых 12x13, 1 ключ рожковый 10x12, 2 ключа рожковых 14x13, 1 ключ рожковый 14x17, 2 ключа рожковых 17x19, 1 ключ рожковый 22x24, 1 ключ рожковый 27x30, 1 ключ рожково-накидной на «8», 1 ключ рожково-накидной на «10», 1 ключ рожково-накидной на «12», 1 ключ рожково-накидной на «13», 1 ключ рожково-накидной на «14», 2 ключа рожково-накидных на «17», 1 ключ рожково-накидной 14x13, 1 разводной ключ на «30», сверло на «12», 1 ключ «болгарка», 1 ключ семейный, 1 свечной ключ, 1 стеклорез, 1 ключ трубочный 14x12, 5 отверток плоских, отвертка крестообразная, 16 болтов колесных на автомобиль ГАЗель, переданные под сохранную расписку Петрову <ФИО3>, оставить в распоряжение последнего, приговор в данной части считать исполненным;  радар детектор <ОБЕЗЛИЧЕНО> с проводом, переданные под сохранную расписку Тутурову <ФИО4>, оставить в распоряжение последнего, приговор в данной части считать исполненным; две акустические колонки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зеркало заднего вида (панорамное), акустическая колонка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, два боковых зеркала F-1 заднего вида, переданные под сохранную расписку Аверьянову <ФИО5>, оставить в распоряжение последнего, приговор в данной части считать исполненным; калькулятор, электронные весы «Олимп»,  отрезные круги для болгарки 230 размера в количестве трех штук, отвертка универсальная с разными насадками, трос буксировочный, баллонный ключ,  удлинитель черного цвета 15 м., три упаковки шестигранников, набор головок, шаровые опорники, 2 резинки для автомобиля, покрывало, упаковка рожковых ключей, переданные под сохранную расписку Хлынова <ФИО6>, оставить в распоряжение последнего, приговор в данной части считать исполненным
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическимобстоятельствам  дела, установленным  судом первой инстанции.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного   дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
       Мировой судья                                                                                      Г.А. Сошкина