Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ракитное Белгородской области 16 мая 2014года
Мировой суд Ракитянского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Шеставиной В.В.,
при секретаре Борзиловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя Латышевой О.И.
подсудимого Сумченко В.И.
защитника подсудимого - Коваленко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, с применением ст. 226.9 УПК <ОБЕЗЛИЧИНО>, уголовное дело по обвинению:
Сумченко В.И.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> , гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сумченко В.И. нанес побои Сумченко В.И.1, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено 21 апреля 2014 года в <АДРЕС> при таких обстоятельствах.
Около 23 часов, Сумченко В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, учинил ссору с матерью Сумченко В.И.1, являющейся инвалидом <ОБЕЗЛИЧИНО> группы. В ходе ссоры Сумченко, имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшей, нанес ей не менее 11 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков наружной части левой брови, век обоих глаз, лобной области слева, лобно-височной области справа, области нижней челюсти слева, тыльной поверхности правой и левой кисти, левой и правой боковой поверхности грудной клетки, верхней губе слева, левой носогубной не причинившие вреда здоровью.
В ходе дознания и в судебном заседании Сумченко вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.
Обвинение, предъявленное Сумченко, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении.
Действия Сумченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Нанося побои престарелой матери, Сумченко осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Мотивом совершения преступления является наличие конфликтной ситуации между потерпевшей и подсудимым.
В качестве смягчающих наказание Сумченко обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не признано.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства до совершения преступления характеризовался отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков ( л.д. 75). На учете у врачей нарколога и психиатра ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» не состоял (л.д. 77). Преступление совершил впервые (л.д. 63-64). Ранее привлекался к административной ответственности за правонарушение в области безопасности дорожного движения и посягающее на общественный порядок (л.д. 65-73). Проживает Сумченко с семьей (л.д. 74).
С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает целесообразным назначить Сумченко наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, за оказание подсудимому юридической помощи на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. ст. 226.9 , 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сумченко В.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> (двести) часов.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Сумченко В.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Освободить Сумченко В.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №1 Ракитянского района Белгородской области.<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья В.В. Шеставина<ОБЕЗЛИЧИНО>