Решение от 02 октября 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    02 октября 2014 года                                                                                          г. Уфа
 
    Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы старшего помощника прокурора Алексеева***.,
 
    подсудимого Чернова ***.,
 
    адвоката Ложкина *** ордер № 000495от 20.08.2014г.,
 
    при секретаре Нафиковой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела по обвинению Чернова ***, **.19*** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, образование ***,  ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Чернов *** 02.06.2014 года около 12.00 часов он, находясь в помещении квартиры *** по ул. **** г. ****, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с ****., 19***г.р., в ходе, которого, схватив в руки кухонный нож приставил его лезвием в область шеи ***., высказывая при этом слова угрозы убийством: « Я тебя убью!».
 
           В судебном заседании подсудимый Чернов *** виновным себя не признал, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил полностью, пояснил, что 02.06.2014 года Чернов ** находился дома. *** попросила его сходить в магазин за спиртным, так как у нее разболелась голова. Чернов *** сходил в магазин, принес домой спиртное. Около 12.00 часов 02.06.2014 года на кухне Чернов *** супругой *** и *** супруги ***распили одну 0,5л. бутылку водки. Затем *** ушел в комнату, где находился сильно пьяный *** Чернов ** нарезал ножом хлеб. В это время *** зашла в комнату, где находились ее дочь с *** Чернов *** сам в это время находился на кухне, продолжал резать. И в этот момент Чернов *** услышал крики, ругань из спальни и зашел в комнату, при этом у него в руках остался нож, которым он резал. В комнате Чернов *** увидел, как между ***. и ***. возник конфликт. Он оттолкнул ***. от ***., что она руками совими не махала перед лицом матери, на что *** подошел к ***., а ***. сказал ***., что он не может разнять женщин и кинул нож ему подноги, Митяев ** взял этот нож и положил на полку. Потом он, взял *** за руку и вывел в зал. Далее Чернов ** с *** легли спать, через некоторое время приехали сотрудники полиции. В комнату Чернов *** зашел, дабы предотвратить продолжение конфликта, возникшего между *** и ***. Чернов ** поясняет, что *** нигде не работает, и вместе с *** злоупотребляют спиртными напитками, сидят дома на пенсию ***. При этом Чернов *** сам работает. После данного конфликта, *** с *** и ее малолетним сыном уехали жить в комнату ***., расположенную в мкр. ***, г. ***. И после подобных фактов не было. Между Черновым *** и *** возникли неприязненные отношения на бытовой почве, так как *** хочет выгнать Чернова *** из дома *** однако право на проживание дала ***, которая и является собственницей и только ей принимать решение. ** также возражает против проживания *** в этом доме, т.к. *** ведет аморальный образ жизни, спаивает ***, обижает ребенка ***, учит его воровать. Факт конфликта с *** признает. Какие именно слова говорил - не помнит, т.к. был нетрезвым.
 
             Поскольку причина не явки потерпевшего *** была признана исключающей его участие в суде и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
 
              Так, потерпевший *** ранее показал, что 02.06.2014 года, а именно в утреннее время, 02.06.2014 года *** съездил в больницу, около 12.00 часов приехал домой к гражданской супруге, с собой принес бутылку водки. Он прошел в спальню, сев на кресло, стал смотреть телевизор, и распивать спиртное. *** лежал на диване, спала. *** и Чернов *** находились в зале, употребляли спиртное. Через несколько минут в спальню зашел Чернов *** и стал высказывать свое неудовольствие в адрес *** по факту того, что он якобы не платит за квартиру, и материально не обеспечивает семью. Однако в настоящее время *** находится на больничном, так как имеется уголовное дело, где он допрошен в качестве потерпевшего. Чернов *** высказывал свое недовольство грубой нецензурной бранью, *** встал с кресла и начал к нему подходить, чтобы выпроводить его из спальни. В этот момент Чернов *** в ходе словесной брани, вытащил из - за спины руку, в которой находился кухонный нож, и со словами: «С.ка, ты мне надоел, жить не будешь, я убью тебя!», приставил нож в область шеи *** В этот момент супруга *** крикнула Чернову ***., чтобы он успокоился, на что Чернов *** отвел свой взгляд в ее сторону, и *** воспользовавшись моментом, быстро среагировал и схватил руку Чернова ***., в которой был нож и, применив прием, положил Чернова *** на спину. При этом острие ножа, находящиеся на тот момент в руке Чернова ***., скользнуло по телу *** возле шеи, отчего образовался небольшой порез. На шум в спальню забежала ***., и с дивана встала *** и они все вместе стали отбирать нож у Чернова *** Затем *** с ***. выпроводили Чернова *** из спальни. ***. из спальни вышла следом за Черновым *** *** закрыл за ними дверь комнаты. Чернов ***. стал стучаться в дверь и требовал, чтобы он вышел, так как *** жить осталось недолго. Но *** дверь не открывал, так как опасался его угроз. Далее *** позвонил в «02», и сообщил о произошедшем. До приезда сотрудников полиции Чернов *** периодически стучался в дверь спальни. Затем приехали сотрудники полиции, которым ***., выйдя из спальни открыл входную дверь, при этом Чернов *** услышав, что приехали сотрудники полиции, сразу зашел в зал и сделал вид, что ничего не делал.
 
            Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля *** показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила, показала, что 02.06.2014 года находилась дома, у неё заболела голова, и она попросила Чернова *** сходить в магазин за спиртным, который сходил в магазин, принес домой 1 бутылку водки, которую они распили. Чернов *** нарезал ножом закуску. В это время *** зашла в комнату, где находились её дочь с ***., с целью сделать замечание ***., чтобы он сделал звук телевизора тише. *** нигде не работает, пьет, учит внука воровать у нее деньги. До 02.06.20144г. *** с ** и ее сыном жили в одной из комнат двухкомнатной квартиры свидетеля. При этом *** запрещал свидетелю входить в эту комнату, считая ее своей. *** постоянно громко включает телевизор, громко разговаривает, беспокоит членов семьи и соседей. 02.06.2014г. *** опять был пьян и сильно шумел, в связи с чем свидетель зашла и сделала ему замечание. За него заступилась *** Чернов *** в это время находился на кухне и продолжал резать. Далее между *** и *** возник конфликт. На шум в комнату зашел Чернов *** В руках у Чернова *** был нож, которым он нарезал закуску на стол. Чернов *** словесно стал заступаться за ***., ругать её дочь и ***., за то, что они с *** так грубо разговаривают, шумят, обижают мать. Между Черновым *** и *** возник конфликт. *** стал подходить к Чернову **** и в грубой форме прогонять, на что Чернов *** также в грубой форме ему сказал, чтобы ***. к нему не подходил, при этом Чернов *** держал в руке нож. ***. просила их успокоиться. Все четверо громко кричали, выражались грубой нецензурной бранью в адрес друг друга. Далее Чернов ***. увел *** в зал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. В настоящее время у *** с её дочерью и *** натянутые отношения, они не общаются. Суть ругани заключалась в том, что Чернов и Митяев не желали видеть друг друга в данной квартире. Указать на то, что имело ли место высказывания слов угроз убийством, точно сказать не может, так как сама периодически на них кричала, чтобы они успокоились. Причиной конфликта считает, неправомерное поведение потерпевшего, кторый в нетрезвом состоянии устроил скандал, спровоцировал Чернова на конфликт. При этом *** угрожает Чернову, что посадит его.
 
             Поскольку причина неявки свидетеля *** была признана исключающей ее участие в суде и стороны не возражали о рассмотрении дела в ее отсутствие, то ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
 
             Так, свидетель  ***  ранее показала, что 02.06.2014 года *** находилась дома у матери по адресу: ***, в утреннее время *** съездил в больницу, около 12.00 часов он приехал домой к ***., с собой принес бутылку водки. Он прошел в спальню, и сев на кресло, начал смотреть телевизор и распивать спиртное. *** лежала на диване, дремала. *** и Чернов *** находились в зале, употребляли спиртное. Через несколько минут в спальню зашел Чернов *** и стал высказывать в адрес *** свое недовольство по факту того, что якобы ** не платит за квартиру, и материально не обеспечивает семью. На этот шум проснулась *** Чернов *** высказывал свое недовольство грубой нецензурной бранью. *** встал с кресла и начал подходить к Чернову ***., чтобы выпроводить его из спальни, но Чернов *** в ходе словесной брани, вытащил из - за спины руку, в которой находился кухонный нож, и со словами в адресу ***.: «Сука, ты мне надоел! Жить не будешь! Я убью тебя!», приставил нож в область шеи *** В этот момент ****., испугавшись за гражданского мужа, крикнула Чернову ****., чтобы Чернов *** успокоился, на что Чернов *** отвел свой взгляд в её сторону, и в этот момент *** схватил руку Чернова ***., в которой был нож, и применив прием, положил Чернова ***. на спину. При этом острие ножа, находящиеся на тот момент в руке Чернова ***., скользнуло по телу *** возле шеи. На шум в спальню забежала ***., и *** встала с дивана и они все вместе стали отбирать у него нож. Затем *** с *** выпроводили Чернова *** из спальни. *** из спальни вышла следом за Черновым ***. *** закрыл дверь комнаты, Чернов *** стучался в дверь и требовал, чтобы *** вышел, так как ему жить осталось недолго. Но ***. дверь не открывал, так как опасался его угроз. Далее *** позвонил в «02», и сообщил о произошедшем. До приезда сотрудников полиции Чернов *** периодически стучался в дверь спальни. Затем приехали сотрудники полиции, которым *** выйдя из спальни, открыл входную дверь. При этом Чернов ***, услышав, что приехали сотрудники полиции, сразу зашел в зал и сделал вид, что ничего не делал. В тот момент, когда Чернов **** представил нож к шеи ***., *** испугалась за жизнь и здоровье своего мужа, так как Чернов ***., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нож приставил к шее и был очень агрессивен, высказывая при этом слова угрозы убийством.
 
             Поскольку причина неявки свидетеля *** была признана исключающей его участие в суде и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
 
             Так, свидетель <ФИО1> ранее показал, что работает в ***. В его профессиональные обязанности входит профилактика, пресечение, раскрытие преступлений на территории Ленинского района г. Уфы. 02.06.2014 года он находился на суточном дежурстве. Около 12.35 часов от начальника дежурной смены ОП № 4 УМВД России по г. Уфе поступило сообщение о том, что по адресу: РБ, *** хулиганит с ножом. После чего *** выехал по указанному адресу, где дома находился гр. Митяев ***., на шее у него имелся порез, также в квартире находилась ***., ***., ***. При беседе *** пояснил, что Чернов *** угрожал ему убийством, при этом приставил нож к шее, и в связи с чем на шее порез. После чего от *** поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Чернова ***., который 02.06.2014 года около 12.00 часов находясь дома по адресу: РБ, *** угрожал убийством ***.
 
                Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого доказана материалами уголовного дела: сообщениями о происшествии по телефону в соответствии с которым в 12-35ч.,13-00ч. 02.06.2014г. дежурный ОП № 4 получил сообщение о том, что на ул *** хулиганит отец с ножом; сообщением из больницы в соответствии с которым 02.06.2014г. в 5 травмпункт обратился *** с диагнозом ушибленная рана шеи, ушиб мягких тканей шеи; протоколом осмотра места происшествия с таблицей иллюстраций от 02.06.2014г., произведенного в квартире ***, в ходе которого изъят кухонный нож, с черной ручкой; протоколом осмотра документов от 14.07.2014г. в ходе которого осмотрены медицинские документы из травмпункта № 5 г. ***; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.07.2014г. медицинские документы из травмпункта № 5, кухонный нож приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
 
             Действия подсудимого Чернова *** суд квалифицирует по  ст.  119 ч. 1 УК РФ,  как угроза убийством.
 
      В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чернова *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает совершение преступления небольшой тяжести впервые, неправомерное поведение потерпевшего.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова *** предусмотренных ст.  63 УК РФ суд не находит.
 
           При назначении наказания Чернову ** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, наличием обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание учитывает, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительную характеристику.
 
            Суд, с учетом данных о личности Чернова ***., считает возможным исправление Чернова *** без изоляции от общества.
 
            Чернов *** под стражей по данному делу не содержался.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чернова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы  сроком на шесть месяцев.
 
     В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить для Чернова *** следующие ограничения: не уходить из дома с 23.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменятьместо жительства (пребывания) без согласия ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ.
 
             Возложить на Чернова *** обязанность являться в ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства два раза в месяц для регистрации.
 
             Контроль за поведением осужденного Чернова *** возложить на ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому  Чернову *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в  Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора.
 
 
        Мировой судья                                                       Еникеева Л.Б.              
 
    Приговор вступил в законную силу 14.10.2014г. мировой судья