Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
Дело № 1-14/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <АДРЕС> области 30 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимой Савельевой <ФИО1>,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № 6154 и ордер № 018473 от 30.05.2014г.,
при секретаре судебного заседания Пекаревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савельевой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС> обл., зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>», не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Савельева Н.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Савельева Н.В., будучи гражданкой Российской Федерации зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при посредничестве неустановленного лица, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей с каждого иностранного гражданина, решила организовать их незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Каширском муниципальном районе о месте их пребывания по адресу своей регистрации: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Ионова, <АДРЕС>, общей площадью 19 кв.м., при этом намерений реально предоставлять жилое помещение иностранным гражданам не собиралась.
Савельева Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет по месту пребывания 14 иностранных граждан в жилом помещении в Российской Федерации, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, направила уведомления о регистрации иностранных граждан по месту пребывания в ОУФМС России по <АДРЕС> области по Каширскому муниципальному району.
<ДАТА5> Савельева Н.В. направила уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО3> жителя республики <АДРЕС>, <ДАТА6> - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя Нозимова И.К жителя республики <АДРЕС>, <ДАТА7> - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО4> жителя республики <АДРЕС>, <ДАТА8> - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО5>, <НОМЕР> на имя <ФИО6>, <НОМЕР> на имя <ФИО7> <НОМЕР> на имя <ФИО8> жителей республики <АДРЕС>, <ДАТА9> - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО9> жителя республики <АДРЕС>, <ДАТА10> - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО10>, <НОМЕР> на имя <ФИО11> жителей республики <АДРЕС>, <ДАТА11> - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО12> жителя республики <АДРЕС>, <ДАТА12> - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО13>, <НОМЕР> на имя <ФИО14> жителей республики. <АДРЕС>, <ДАТА13> - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО15> жителя республики <АДРЕС>, при этом реально жилье предоставлять им не собиралась, достоверно зная, что данные иностранные гражданине в количестве 14 человек по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось, получив по 500 рублей с каждого иностранного гражданина, а всего 7000 рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, Савельева Н.В. лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по Каширскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществляющих контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Савельевой Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Савельева Н.В. поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Савельевой Н.В. в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ст. 322.3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Савельевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая Савельева Н.В. не судима; на учете у врачей психиатра и нарколога по месту регистрации не состоит; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало; по месту работы ИП <ФИО2> характеризуется положительно; имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельевой Н.В., является признание вины ти раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Савельевой Н.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимой надлежит назначить наказание в виде штрафа.
Несмотря на то, что санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает размер наказания в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, принимая во внимание имущественное положение Савельевой Н.В. и её семьи, наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савельеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Савельевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на 14 иностранных граждан, хранящихся при уголовном деле, - хранить при деле.
Процессуальные издержки, в сумме 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику Потапову М.В., участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Савельевой Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: Т.А.<ФИО16>