Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в муниципальном
образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области Суворов Р.С.,
при секретаре Шапортовой Г.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора <АДРЕС> района Павлова А.В.,
защитника - адвоката
(удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>) ФИО1,
подсудимой Борозенной Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борозенной ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Пиряны, с основным общим образованием, не работающей, вдовы, ранее судимой:
- <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, условно, с испытательным сроком 1 год, возложены дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться;
- постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области от <ДАТА5> Борозенной Е.М. продлён испытательный срок на два месяца;
- постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области от <ДАТА6> Борозенной Е.М. продлён испытательный срок на два месяца,
- постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области от <ДАТА7> Борозенной Е.М. условное осуждение по приговору от <ДАТА8> отменено, постановлено назначенное наказание отбывать реально;
- постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области от <ДАТА9> Борозенной Е.М. не отбытое наказание в виде 8-ми месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработной платы, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области от <ДАТА10> по ч. 1 ст. 157 УК РФ заменено на лишение свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения сроком на 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней, <ДАТА11> освобождена по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении компенсаций, установленных законом и иными нормативно-правовыми актами, путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат.
В период времени с 28 марта по <ДАТА12>, ФИО3, являющаяся трудоспособным неработающим лицом, осуществляющим уход за престарелым ФИО4, <ДАТА13> рождения, с назначением компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, будучи надлежащим образом уведомленная специалистом Государственного Учреждения Отдела Пенсионного Фонда РФ в Монастырщинском районе (далее - ГУ ОПФ РФ в Монастырщинском районе) о её обязанностях в случае трудоустройства, получения пособия по безработице, незамедлительно уведомить ГУ ОПФ РФ в Монастырщинском районе, из корыстных побуждений, имея единый прямой умысел на получение компенсационной денежной выплаты не сообщила о своей постановке на учет в СОГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» с 28 марта по <ДАТА12>, тем самым, злоупотребляя доверием 28 марта по <ДАТА12>, умолчала о прекращении оснований для выплаты ей денежной компенсации.
В результате своих умышленных противоправных действий ФИО3, незаконно получала денежную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином в период времени с 28 марта по <ДАТА12> на общую сумму 1509 рублей 68 копеек, которой она распорядилась по своему усмотрению, чем причинила имущественный ущерб ГУ ОПФ РФ в Монастырщинском районе в сумме 1509 рублей 68 копеек.
В ходе судебного заседания ФИО3 виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ГУ ОПФ РФ в Монастырщинском районе - ФИО5, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, указал, что причинённый подсудимой ущерб полностью возмещён. В соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с предъявленным ФИО3 обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным.
Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении компенсаций, установленных законом и иными нормативно-правовыми актами, путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, его материальное положение, а также влияние наказание на исправление осужденного, также учитывает мнение представителя потерпевшей стороны, который претензий к ФИО3 не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд признаёт полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.
Подсудимая совершила преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, при этом учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что ФИО3 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима за преступление небольшой тяжести; учитывает влияние наказания на исправление осужденного.
Назначает наказание по правилам ст. 60 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5 % заработной платы, которое с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.
Учитывая данные о личности, мировой судья полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и применяет в соответствии со ст. 73 УК РФ к ФИО3 условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Борозенную ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА14>) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработной платы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением на условно осужденную Борозенную ФИО2 следующей обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, Борозенной Е.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области.
Мировой судья (подпись) Р.С. Суворов
Копия верна:
Мировой судья Р.С. Суворов
Секретарь судебного участка <НОМЕР> Т.В. Абмосова
<ДАТА1>