Решение от 26 июля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 26 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем  Российской  Федерации
 
 
     26 июня 2014 г.                                                                                                                         г. Самара
 
    Мировой судья судебного участка №39 Промышленного судебного района г. Самары Самарской области Беседина Т.Н., с участием представителя гос. обвинения - помощника прокурора Юрченко К.А., защитника - адвоката Рыбянец Ю.В., представившей ордер №361028 от 16.06.2014г.и удостоверение <НОМЕР>,  при секретаре Женгуровой М.И., рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело №1-14/14 по обвинению Савиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
                                                                         Установил:
 
    Савина <ФИО1>, являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты алиментов по исполнительному листу по делу №2-4977/10г., выданному 21.07.2010г. Промышленным районным судом г. Самары на содержание <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании исполнительного листа по делу №2-4977/10 от 21.07.2010г., выданного Промышленным районным судом г. Самары, Савина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> обязана выплачивать алименты на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 01.07.2010г. и до его совершеннолетия. Однако, Савина С.В., зная о решении суда и будучи письменно предупрежденной, 18.07.2011г., 20.12.2013 г. об уголовном ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, с 01.10.2013г. по 30.04.2014г. алименты не выплачивает. Савина С.В., являясь трудоспособной, мер к трудоустройству не принимает, добровольно материальную помощь сыну не оказывает, подарки не дарит. Тем самым, Савина С.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Задолженность Савиной С.В. по алиментам за период с 01.10.2013г. по 24.04.2014г. составляет 6 месяцев 24 дня, что в денежном выражении составляет 50209,62 руб.
 
    Подсудимая Савина С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ч.1           ст.157 УК РФ согласилась, вину признала, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении  приговора без  проведения судебного разбирательства в  особом  порядке.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с        защитником.
 
    Подсудимой разъяснены  последствия  постановления  приговора  без проведения судебного  разбирательства и  подсудимая  заявила, что  осознает предусмотренные   законом  последствия.
 
    Защитник подсудимой Рыбянец Ю.В. - ходатайство  о  рассмотрении  дела  в  особом  порядке поддержала.
 
    Потерпевшая Кобзарь Н.Я.  в  судебное заседание не  явилась, представила заявление, просила рассмотреть дело  в  ее  отсутствие, не  возражала против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель гос. обвинения Юрченко К.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением  дела  в  особом  порядке.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что  имеются  основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ  для   применения  особого порядка принятия  судебного  решения по  данному  уголовному  делу.
 
    Квалификацию  действий Савиной С.В. по  ч.1  ст. 157 УК РФ, суд  считает  правильной.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой Савиной С.В., которая <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что судом признается смягчающим ответственность обстоятельством. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Савиной С.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                   Приговорил:
 
      Савину <ФИО1> признать  виновной  в  совершении  преступления,  предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей  наказание   в  виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% в доход государства.
 
     В силу ст.73 УК РФ наказание Савиной С.В. считать условным с испытательным сроком                       6 (шесть) месяцев, обязав ее периодически являться для учета и регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, не менять места жительства без уведомления данного  органа.
 
     Меру пресечения в отношении Савиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Промышленный районный суд г. Самарыв течение  10 суток со  дня  его  провозглашения, но не  может  быть  обжалован по основаниям несоответствия  выводов  суда, изложенных  в приговоре, фактическим  обстоятельствам  дела.
 
 
    Мировой судья                                            (подпись)                                         Беседина Т.Н.Копия  верна:
 
 
    Мировой судья:                                                                                                      Беседина Т.Н.