Решение от 21 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 14/2014
 
                                                              ПРИГОВОР
 
      Именем  Российской  Федерации
 
 
    21 мая 2014 годагород Ржев Тверской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области Андросов С.В. с участием:
 
    государственного обвинителя, в лице И.О. Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н.,
 
    подсудимой  Асоян В.В.,
 
    защитника подсудимой, в лице адвоката Барановой Н.О., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный Ржевским филиалом <НОМЕР> НО «Тверская  областная коллегия адвокатов»,
 
    при секретаре Никулиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Асоян В.В., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Асоян В.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    На основании исполнительного листа от <ДАТА5>, выданного Мировым судьёй судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области по делу <НОМЕР> года в соответствии с которым взыскиваются с Асоян В.В., <ДАТА6> рождения, уроженка <АДРЕС>, алименты в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработной платы и иного дохода ежемесячно, начиная <ДАТА9> и до совершеннолетия детей. Являясь трудоспособной, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, Асояи В.В. фактически проживая по адресу: <АДРЕС>; в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> алименты не выплачивала, не оказывала иной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Злостность заключается в следующем: <ДАТА12> в Ржевском районном отделе УФССП России по Тверской области в отношении Асоян В.В. было возбуждено исполнительное производство.
 
    В рамках исполнительного производства Асоян В.В. неоднократно, а именно: <ДАТА10>, <ДАТА13> письменно предупреждалась об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Асоян В.В. разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 157 УК РФ. Однако Асоян В.В. никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, нигде официально не работал. Попыток к трудоустройству не предпринимала. В ГКУ «Центр занятости населения» с целью поиска подходящей работы не обращалась.
 
    В период с <ДАТА10> и по <ДАТА11> Асоян В.В. жила за счет средств от временных подработок на частных лиц без оформления трудовых отношений. С полученного дохода она алименты на содержание несовершеннолетних детей не выплачивала.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Асоян В.В. за период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> образовалась задолженность, сумма которой составляет 345 729 рублей 40 копеек.
 
    В судебном заседании государственным обвинителем Ивасенко Д.Н. было уточнено обвинение, предъявленное подсудимой в части уклонения от уплаты алиментов на одного несовершеннолетнего <ФИО1>, поскольку на момент совершения преступления другие дети достигли совершеннолетия, в связи с чем и изменился размер задолженности по алиментам в сторону уменьшения, которая составила 115 243, 13 рублей.
 
             В судебном заседании подсудимая Асоян В.В. виновной себя признала полностью в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Баранова Н.О. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Асоян В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшей стороны  <ФИО4> в судебное заседание не явился, однако представил заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, где указал, что  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Государственный обвинитель Ивасенко Д.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Асоян В.В. в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ  по признакам: «злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», с которым согласилась  подсудимая Асоян В.В.  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимой Асоян В.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд полагает возможным исключить из обвинения предъявленного подсудимой, ссылку на вменение последней неуплату алиментов на совершеннолетних детей, а так же излишне вмененную сумму задолженности по алиментам, поскольку этим не ухудшается положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.  
 
    Назначая наказание подсудимой Асоян В.В., учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимой,  не судима, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, ее характеристику по месту жительства, трудоустроенной,  отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, то суд считает, что исправление подсудимой Асоян В.В. возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, но с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса РФ.
 
    Мера процессуального пресечения в отношении подсудимой не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 1650 рублей, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Асоян В.В., признать виновной в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 08 месяцев, с удержанием в размере 10% из заработка осужденной в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 1650 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.  
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его постановления, через мирового судью его принявшего, а в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   С.В. Андросов
 
 
С П Р А В К А
 
 
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.06.2014 года.