Решение от 04 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                               Дело № 1 - 14/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    4 июня 2014 годаг.Н.Новгород
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Приокского района г.Н.Новгорода Тимина М.А.,с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Виденмеер К.И.,     
 
    защиты в лице адвоката Борисова Д.И.,представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,  
 
    подсудимого  Фарафонтова И.М.,при секретаре Гущиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Фарафонтова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца д. Анкудиновка, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области,  гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного,
 
    Разведенного,  не работающего, место регистрации  и фактического проживания: г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157  УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  На основании решения Приокского районного суда города Нижнего Новгорода от <ДАТА4> Фарафонтов И.М. лишен родительских  прав в отношении несовершеннолетней дочери Фарафонтовой <ФИО2> <ДАТА5> рождения и обязан выплачивать алименты на её содержание в размере 1/ 6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
                Фарафонтов И.М., находясь в Приокском  районе города Нижнего Новгорода, проживая  по месту регистрации - ул. <АДРЕС>, зная об алиментных обязательствах,  являясь физически здоровым и трудоспособным, с <ДАТА7> от  исполнения  обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка злостно уклоняется. В период с августа по октябрь 2013 года Фарафонтов И.М. передал несовершеннолетней дочери Дарье денежные средства  по 1000 рублей за каждый месяц, всего  на сумму 3000 рублей, однако данные выплаты носили эпизодический характер, несоразмерны с имеющейся задолженностью, не  соответствуют ежемесячному размеру платежей и установленному судом порядку выплаты алиментов, после чего выплату средств на содержание несовершеннолетней дочери полностью прекратил.
 
    <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10> Фарафонтов И.М. предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако мер к выплатам задолженности и текущих алиментных платежей не принял, сведения о доходах и трудоустройстве судебному приставу исполнителю не предоставил.
 
    Задолженность Фарафонтова И.М.  по алиментам за период с <ДАТА7> по  состоянию на <ДАТА11> составляет 43994 рубля 92 копейки.
 
                            Подсудимый Фарафонтов И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления. Адвокатом Борисовым Д.И., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшая Парфирова С.В. и государственный обвинитель против его удовлетворения не возражают. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Находя вину подсудимого Фарафонтова И.М. в совершениипреступления доказанной, суд квалифицирует его действия  по   ч. 1 ст. 157  УК РФ -  злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  
 
    При назначении вида и меры наказания виновному учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,  смягчающие  вину обстоятельства.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 2  ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины  подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Преступление, совершенное Фарафонтовым И.М. , отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Данными характеризующими личность Фарафонтова И.М. является, что ранее он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фарафонтова И.М. , наказание определяется судом в соответствии с правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде аяние подсудимого, потерпевшиеаисправительных работ, в соответствии со ст. 50 УК РФ, поскольку Фарафонтов И.М. не имеет основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительнымиинспекциями, но в районе места жительства осужденного. Наказание определяется с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                  Фарафонтова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ назначить ему наказание по этой статье, с применением  ч. 5 ст. 62 УК РФ,   в виде исправительных работ,   в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок 8  (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы по 5 % ежемесячно в доход государства.
 
                На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком  6 ( шесть) месяцев.
 
                Обязать   Фарафонтова И.М. являться на регистрацию в отделисполнения наказаний и применения иных мер уголовно - правового характера ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области»   по месту жительства , не менять без ее уведомления  места жительства, погасить задолженность по алиментам.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приокский суд г.Н.Новгорода в течении 10  суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                           М.А.Тимина