Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2014 года пос. Редкино
И.о. Мирового судьи судебного участка №1 Конаковского района, Тверскойобласти Лепихина В.Е.,
с участием:
частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>,
представителя потерпевшей Торшхоева Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Гагаева Н.А.,
при секретаре Саржиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гагаева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гагаев Н.А. совершил преступление: совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3>, около 17 часов 40 минут, на территории приусадебного участка <НОМЕР>, Гагаев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, схватил <ФИО1> за руки, выше локтей, стал с силой трясти ее назад и вперед, прижал ее к стене дома, в результате чего она ударялась спиной и головой о стену, таким образом совершил в отношении нее насильственные действия, отчего она испытала сильную физическую боль
Частный обвинитель (потерпевшая) <ФИО1>, допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Свидетель <ФИО3> в судебном заседании пояснил, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Гагаев Н.А., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вина подсудимого, доказана показаниями потерпевшей, свидетеля а также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
Заявлением <ФИО4> о привлечении к уголовной ответственности Гагаева Н.А., который причинил ей телесные повреждения и физическую боль (л.д. 2-3);
Заявлением <ФИО1> начальнику Редкинского отделения полиции от <ДАТА3> (л.д. 8);
Справкой ФГБУЗ МСЦ-57 о том, что <ФИО1> <ДАТА4> обратилась в приемное отделение <НОМЕР>. Диагноз: ушиб левого плеча (л.д. 58);
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором указано, что у <ФИО1> установлены кровоподтек в области левого плеча. Данное телесное повреждение могло быть причинено <ДАТА3> в результате воздействия тупого предмета. Установленный у <ФИО1> кровоподтек не повлек и за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. (л.д. 63);
К доводам подсудимого о том, что он не наносил ударов потерпевшей, не находился в тот день в ее доме, суд относится критически полагая, что они даны с целью избежания ответственности за содеянное. Мировому судье не представлено доказательств того, что в тот день Гагаев Н.А. находился в другом месте, его видел свидетель <ФИО3> Подсудимый не смог найти свидетелей, подтверждающих, что в тот день он был с ними. Подсудимый физически превосходит потерпевшую. Подсудимый в судебном заседании сам подтвердил тот факт, что у него с потерпевшей и её мужем давний конфликт. Мировой судья доверяет показаниям свидетеля <ФИО3> и потерпевшей их показания последовательны, согласуются между собой и материалами дела.
Психическое состояние подсудимого судом проверено, он не страдает какими-либо психическими заболеваниями (л.д. 59). Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе судебного следствия суд признает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Действия Гагаева Н.А., следуетквалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, т.к. он совершил преступление: совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание в соответствии со ст. ст. 63, 64 УК РФ судом не установлено.
В то же время, мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления. Личные неприязненные отношения возникли у подсудимого с потерпевшей на бытовой почве.
С учетом личности Гагаева Н.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его роли в нем, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о его размере, мировой судья учитывает материальное положение подсудимого, а именно то, что он не работает.
В судебном заседании потерпевшим (частным обвинителем) <ФИО1> заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда.
<ФИО1> просит взыскать с Гагаева в счет морального вреда денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, то есть нематериальные блага, защищаются законом.
Статья 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), суд может наложить денежную компенсацию морального вреда на виновное лицо. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий , связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Свои требования <ФИО1> обосновала тем, что претерпела значительные моральные страдания, связанные с испытанным унижением, личного достоинства, страхом, переживаниями.
Мировой судья приходит к убеждению, что утверждения <ФИО1> о том, что физическое насилие, которое она испытала от действий подсудимого, вызвали у нее сильные переживания, соответствуют действительности.
На этом основании мировой судья приходит к выводу, что в результате действий Гагаева Н.А. потерпевшая испытала физические и нравственные страдания, чем ей причинен моральный вред, который подлежит компенсации в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Руководствуясь ст. ст. 131,132, 299,307-309, 318-319 УПК РФ, 46,49, 61, 63, частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 116 УК РФ, 150, 151, 1101 ГК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гагаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Разъяснить, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, оно заменяется другим видом наказания в пределах санкции.
Взыскать с Гагаева <ФИО2> в пользу <ФИО1> в счет возмещения морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Конаковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 1 Конаковского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья В.Е. Лепихина