Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «06» мая 2014 г. г. Электроугли МО И.о. мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района Московской области мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Меркулова Г.А., С участием государственного обвинителя Зубаревой И.А., Адвоката Брановой Л.В., Подсудимого Шувалова В.О., при секретаре судебного заседания Гарда Н.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шувалова В.О., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шувалов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. 25.01.2014 г. в период времени с 04 часов 30 минут по 08 часов 00 минут, он, находился на неохраняемой автостоянке, расположенной около *** Московской области, где, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошёл к автомобилю «Марка» регистрационный знак ***, принадлежащего (Ф.И.О.) и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом повредил замок водительской двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioneer «Deн-1500 UB, принадлежащую Шадрину Д.В. стоимостью 2800 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Шадрну Д.В. до конца, причинив Шадрину Д.В. ущерб в размере 2800 рублей. Подсудимый Шувалов В.О. в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.1 УК РФ вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он раскаивается. Подсудимый Шувалов В.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, т.к. подсудимый Шувалов В.О. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником-адвокатом Барановой Л.В., адвокат Баранова Л.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевший Шадрин Д.В. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление предусмотренное Уголовным Кодексом РФ в совершении которого обвиняется Шувалов В.О. не превышает 2 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шувалов В.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шувалова В.О. в совершенном им преступления полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шувалова В.О. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый Шувалов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шувалова В.О., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, который просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, личность подсудимого Шувалова В.О. который ранее судим (*** городским судом 23.01.2013г. по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; *** горсудом 17.12.2013г. по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.01.2013г. отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенному по приговору от 23.01.2013г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена); состоит на учете в наркологическом диспансере с 2012г. с диагнозом «***»; к административной ответственности привлекался неоднократно; совершил преступление относящееся к преступлениям небольшой тяжести. Смягчающими, наказание подсудимого Шувалова В.О. обстоятельствами, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих по делу обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Шувалову В.О. с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 61, 62, 70, 71 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Шувалов В.О. будучи осужденным *** городским судом 17.12.2013г. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, 25.01.2014г. совершил новое преступное деяние, не приступив к отбытию назначенного судом ранее наказания суд считает необходимым избрать в отношении Шувалова В.А. иную меру пресечения взяв его под стражу в зале суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шувалова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства. С учетом требований ст.71 УК РФ определить наказание подсудимому Шувалову В.О. в виде 1 (один) месяц лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ к назначенному ранее наказанию по приговору *** городского суда от 17.12.2013г. присоединить наказание назначенное по настоящему приговору и окончательное наказание подсудимому Шувалову В.О. определить в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колони-поселении. Меру пресечения в отношении подсудимого Шувалова В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв Шувалова В.О. под стражу в зале суда. Срок назначенного судом наказания подсудимому Шувалову В.О. исчислять с 06 мая 2014г. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - автомагнитолу «Pioneer «Deн-1500 UB, хранящуюся у потерпевшего Шадрина Д.В. - оставить у потерпевшего Шадрина Д.В. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса. Мировой судья: Меркулова Г.А.