Решение от 30 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
 П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город <АДРЕС>                                                                                                                <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка №46 Промышленного судебного района г.о. Самара Самарской области Лапшина З.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой<ФИО>,
 
    подсудимого: <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО4>, а также потерпевшей <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    <ФИО6>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО2>, являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты алиментов на основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного  <АДРЕС>  районным судом <АДРЕС> в пользу <ФИО7>.   
 
    На основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного  <АДРЕС>  районным судом <АДРЕС>, <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, в пользу <ФИО7> (<ФИО5>) обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Анастасии <ДАТА4> рождения, в размере ? части от всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако, <ФИО2>, зная о решении суда и будучи неоднократно предупрежденным от <ДАТА8>, и <ДАТА9> об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА10> по <ДАТА11> алименты не выплачивает. <ФИО2>, являясь трудоспособным мер к трудоустройству не принимает, на учете в центре занятости населения не состоит, добровольной материальной помощи ребенку не оказывает. Тем самым, <ФИО2> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность <ФИО2> по алиментам в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 10 месяцев 12 дней, что в денежном выражении составляет 98 942 руб. 31 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО2> поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Также пояснил, что в настоящее время устроился на работу, по договору срок оказания услуг с <ДАТА12> по <ДАТА13>, с ребенком не видится, подарков не дарит, не принимает участие в воспитании ребенка, алименты не выплачивает.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства <ФИО2> соблюден.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК  РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения <ФИО8> в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО3> ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Потерпевшая  <ФИО5> (<ФИО7>) в  судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, назначение наказания оставила на усмотрение суда, пояснила, что подсудимый с ребенком не видится, подарков не дарит, не принимает участие в воспитании ребенка, алименты не платит.
 
    Суд считает, что обвинение <ФИО2> обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении <ФИО2>   
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого <ФИО2> по ст. 157 ч.1 УК РФ, как  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО2> в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого <ФИО2>, который  ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на учете в центре занятости населения не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, с <ДАТА12> трудоустроился в ООО «База Р».
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери Евгении, 2010 года рождения, а также состояние здоровья. 
 
    С учетом содеянного и личности совершившего преступления, также учитывая, что <ФИО2> намерен погасить задолженность по алиментам, трудоустроился, исходя из интересов несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ,  с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе местожительства осужденного, с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Применить к <ФИО2> ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 
    Обязать <ФИО2> периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства.
 
    Меру пресечения <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке <АДРЕС> районный суд  г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                          (подпись)                   <ФИО9>
 
    Приговор ___ вступил в законную силу ______________
 
 
    Копия верна.
 
 
    Мировой судья:
 
 
    Секретарь: