Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Новый Оскол 15 июля 2014 года
Мировой суд Новооскольского района в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области Зайченко М.П.
с участием: государственного обвинителя Должикова И.А.
потерпевшего: <ФИО1>
подсудимого: Волошкова2
защитника: адвоката Соловьяновой И.В.
при секретаре Урожай Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Волошкова2 - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Волошков2 совершил кражи чужого имущества.
Преступления совершены в г. Новый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:
12 февраля 2014 года во 2 часу Волошков2 во дворе многоквартирного дома <НОМЕР> по ул. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> путем взламывания замка правой передней двери проник в находящийся там автомобиль <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> государственный регистрационный знак <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, откуда тайно похитил принадлежащую <ФИО3> автомагнитолу «MYSTERY MCD-799 MP» стоимостью 2250 руб., причинив собственнику ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Он же 12 февраля 2014 года во 2 часу во дворе многоквартирного дома <НОМЕР> по ул. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> путем разбития стекла правой передней двери проник в находящийся там автомобиль <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> государственный регистрационный знак <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, откуда тайно похитил автомагнитолу «PIONEER DEH-1600UB» стоимостью 2450 руб., радар-детектор «SHO-ME STR-525» стоимостью 2850 руб., USB накопитель объемом памяти 8 GB стоимостью 350 руб. и автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «PHILIPS» стоимостью 600 руб., принадлежащие <ФИО4>, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 6250 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному смотрению.
Он же 4 апреля 2014 года в 1 часу на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> путем разбития стекла правой передней двери проник в находящийся там автомобиль <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> государственный регистрационный знак <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, откуда тайно похитил автомагнитолу «PIONEER DEH-Х5600ВТ» стоимостью 4700 руб., акустические колонки «MYSTERY-6943» стоимостью 1075 руб., USB накопитель объемом памяти 2 GB стоимостью 220 руб. и аккумуляторную батарею «ЗУБР» стоимостью 2450 руб., принадлежащие <ФИО1>, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 8445 руб.. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному смотрению.
В судебном заседании подсудимый виновным в совершении указанных преступлений себя признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия Волошкова2 по каждому из трех эпизодов - в отношении потерпевшего <ФИО3>, потерпевшего <ФИО4> и потерпевшего <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый в каждом из трех указанных эпизодов осознавал общественную опасность совершаемого хищения и желал тайно завладеть чужим имуществом.
Мотивом совершения преступления в каждом из трех эпизодов является стремление Волошкова2 к незаконному обогащению.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по каждому из эпизодов его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
До совершения преступлений Волошков2 участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Новооскольскому району характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> (т.2 л.д. 20, 24, 25, 26).
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
По делу заявлены гражданские иски: потерпевшим <ФИО5> - в размере 2250 руб., потерпевшим <ФИО4> - в размере 15000 руб., потерпевшим <ФИО1> - в размере 8445 руб. Подсудимым гражданский иск <ФИО5> и <ФИО1> признан в полном объеме, иск <ФИО4> признан полностью в размере стоимости похищенного 6250 руб. и стоимости поврежденных деталей автомобиля 1450 руб., признан частично в размере 2500 руб. в отношении стоимости работ по восстановлению автомобиля. Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО5>, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере стоимости похищенного 2250 руб.. Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО1>, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере стоимости похищенного 8445 руб. Гражданский иск потерпевшего <ФИО4> подлежит удовлетворению в размере 10200 руб., из которых 6250 руб. - стоимость похищенных магнитолы, карты памяти, радара-детектора и зарядного устройства для мобильного телефона, 1450 руб. - стоимость поврежденных деталей автомобиля, 2500 руб. - признанная стоимость восстановительных работ. Поскольку материалы дела не содержат доказательств, устанавливающих стоимость восстановительного ремонта автомобиля, гражданский иск <ФИО4> в части восстановления автомобиля в размере 4800 руб. при рассмотрении уголовного дела не может быть разрешен и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: металлический молоток, микрочастицы, ножницы, нож, отвертка, следы обуви в количестве двух щтук, темная дактопленка подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соловьяновой И.В. за оказание юридической помощи по назначению за два дня в сумме 980 руб. за один день участия в судебном заседании исходя из сложности дела в силу ст.ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р ИЛ:
Признать Волошкова2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы сроком:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( эпизод кражи у <ФИО3>) - восемь месяцев
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод кражи у <ФИО4>) - восемь месяцев
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод кражи у <ФИО1>) - восемь месяцев
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Волошкову2 наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания назначенного наказания установить Волошкову2 ограничения: не уходить из домовладения <АДРЕС> (кроме получения медицинской помощи и исполнения обязанностей по трудовому договору при сменном характере работы) в период с 21 часа и до 6 часов; не выезжать за пределы территории Новооскольского района и не изменять места жительства без согласия филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, являться для регистрации в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области два раза в месяц.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Волошкова2 на учет в филиале по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Волошкову2 без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1960 руб. за оказание адвокатом юридической помощи в течение двух дней по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Волошкова2 в пользу <ФИО3> 2250 руб. 00 коп.
Взыскать с Волошкова2 в пользу <ФИО4> 10200 руб.
Взыскать с Волошкова2 в пользу <ФИО1> 8445 руб. 00 коп.
Вещественные доказательства по делу: металлический молоток, микрочастицы, ножницы, нож, отвертку, следы обуви в количестве двух щтук, темную дактопленку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области.
Мировой судья подпись М.П. Зайченко