Решение от 28 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                                  <ДАТА1>
 
    <АДРЕС> область
 
 
       Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката   <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
                             <ФИО3>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО3> совершил  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА2>, в период с 12 до 13 часов, <ФИО3>, находясь в кв. 1 д. 5 по ул. <АДРЕС> д. Ложкари <АДРЕС> района  <АДРЕС> области, устроил словесную ссору со <ФИО6>, в ходе которой, испытывая к <ФИО7> личную неприязнь, с целью  причинения ей физической боли и телесных повреждений, умышленно, с силой нанёс последней 3 удара кулаком правой  руки в область лица, от которых <ФИО6> испытала физическую боль.
 
              Своими действиями <ФИО3> причинил <ФИО6> повреждения: кровоподтёки в лобной области (1), на нижних веках глаз с переходом  в подглазничные и скуловые области (по 1), в области  височного отростка левой скуловой кости (1), в области нижней челюсти слева (1), не повлекшие за собой вреда здоровью.
 
             По окончании предварительного расследования обвиняемый <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимый  <ФИО3> и его защитник  <ФИО4> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель - помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО2>   не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Потерпевшая  <ФИО6> в судебном заседании не присутствует, извещена своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направила заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без её участия, против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
            При наличии таких обстоятельств суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей  <ФИО6>
 
            Подсудимый  <ФИО3> в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в  особом порядке судебного разбирательства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ как совершение  нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
            При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
            Согласно заключению комиссии экспертов  <НОМЕР> от <ДАТА3>  (л.д. 45-46), <ФИО3> в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает  признаки психического расстройства в форме умственной отсталости лёгкой степени, осложнённой синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия. Активная зависимость. Выраженность имеющегося  психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время  <ФИО3> может  понимать  характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.
 
            <ФИО3> ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести,  вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, наличие психического расстройства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  <ФИО3>, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый <ФИО3> совершил инкриминируемое ему деяние при рецидиве преступлений, суд назначает  ему наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит оснований  для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.
 
    С учётом изложенного суд избирает подсудимому <ФИО3> наказание в виде исправительных работ, поскольку считает,  что назначенное   наказание  будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности  совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
      Учитывая то обстоятельство, что <ФИО3> не имеет постоянного места работы,  работает без оформления трудового договора, суд назначает подсудимому  <ФИО3> исправительные работы  с  отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ.
 
              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.  
 
             Меру пресечения осужденному <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                        Процессуальные издержки в сумме  5278 (пяти тысяч двухсот семидесяти восьми) рублей 50 копеек - оплату услуг защитника  <ФИО4>, принимавшего участие в судебном заседании по назначению дознавателя  в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым <ФИО9> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                         <ФИО1>