Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ростов-на-Дону 23 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Ростова-на-Дону Самойлов Е.И., при секретаре Потанине И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.
представителя потерпевшего Герасимовой Л.А. подсудимой Хомяковой М. М., защитника подсудимой - адвоката Пучкова А.А. представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хомяковой М. М., <ДАТА> года рождения, уроженки сл. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 11/1, кв. 16, гражданство РФ, не замужем, образование среднее-специальное, место работы (учебы) - ИП <ФИО1>, не военнообязанная, не судима, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Хомякова М.М. 04 декабря 2009 года, обратилась в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Советском районе г. Ростова-на-Дону с целью назначения пенсии по случаю потери кормильца. В соответствии с п.1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. С 20 октября 2009 года, Хомяковой <ФИО2> была назначена пенсия по случаю потери кормильца. При обращении с указанным заявлением Хомякова М.М. была письменно уведомлена об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца (трудоустройство), а также предупреждена об обязанности сообщить пенсионному органу об указанных обстоятельствах, что подтверждается её собственноручной подписью. При этом согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве ИП серии 61 <НОМЕР>, а также выписки из ЕГРИП от 19.06.2014 года Хомякова М.М. с 02.03.2010 года зарегистрирована в МИФНС № 24 по РО в качестве индивидуального предпринимателя. Хомякова М.М. будучи предупреждена, и зная о необходимости сообщить в УПФР о трудоустройстве, имея умысел на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий установленных законами, умолчала о факте, влекущем прекращение указанных выплат, а именно о факте своего трудоустройства в УПФРФ в Советском районе г. Ростова-на-Дону. В результате чего Хомякова М.М. в период с 01 апреля 2010 года по 30 июня 2013 года, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими Государственному Учреждению - Пенсионному Фонду Российской Федерации в Советском районе г. Ростова-на-Дону всумме 201 тыс. 039 руб. 00 коп. Указанные денежные средства были перечислены на её счет <НОМЕР> открытый в филиале Сбербанка РФ 5221/00113, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 101, которыми она в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимая Хомякова М.М. вину в инкриминируемом ей деянии не признала, показала, что она проживает по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 11/1, <АДРЕС> совместно с сыном Хомяковым <ФИО3>, <ДАТА11> рождения. 20.10.2009 года умер её муж Хомяков <ФИО4>, <ДАТА13> рождения. По случаю потери кормильца она обратилась в УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону с целью получения пенсии, так как на тот момент она нигде не работала и её сыну было полтора года. В УПФР она предоставила все необходимые документы, какие именно она не помнит. В УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону, ей было разъяснено, что в случае её трудоустройства, она незамедлительно должна сообщить в УПФР. С 20 октября 2009 года по 20 июня 2013 год она получала пенсию на себя и на своего сына ежемесячно, точную сумму назвать не может, так как она повышалась. 02 марта 2010 года она зарегистрировалась в качестве ИП, о данном факте в УПФР в Советского района г. Ростова-на-Дону она не сообщила и продолжала получать пенсию. 20 июня 2013 года при проверке её личного дела в УПФР был выявлен факт переплате ей пенсии в размере 201039 руб. 00 коп. за период времени с 01 апреля 2010 года по 30 июня 2013 года, которая образовалась в связи с сокрытием факта ведения индивидуально - предпринимательской деятельности. Пенсия по случаю потери кормильца ей выплачивалась сначала на руки, т.е. приносил курьер домой, а затем она оформила банковскую карту Сбербанка России в филиале Сбербанка РФ 5221/00113, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 101, на которую перечислялись денежные средства, которые она впоследствии израсходовала на личные нужды. На протяжении пол года она добровольно возмещает УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону причиненный ею имущественный ущерб. Считает себя невиновной поскольку действовала неумышленно и полученные деньги направила на содержание ребенка. Предпринимательскую деятельность с октября 2010 года она не осуществляет.
Вина подсудимой в предъявленном ей обвинении доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- показания представителя потерпевшего Герасимовой Л.А. , о том, что 04 декабря 2009 года в УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца обратилась гр. Хомякова <ФИО5> «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено, что при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом. В силу п.1 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 17.12.z001 № 173-ФЭ) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЭ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в числе прочих, дети, умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Выплата пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер утратил право на назначенную ему пенсию (п.3 ч.1 ст.22 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-Ф3). На основании п.4 ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-Ф3, пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. УПФ РФ в Советском районе г.Ростова-на-Дону 20 октября 2009 года на основании заявления Хомяковой <ФИО2>, вынесено решение о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она на момент обращения была безработной и имела на иждивении малолетнего ребенка. При обращении с указанным заявлением Хомякова М.М. была письменно уведомлена об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца (трудоустройство), а также предупреждена об обязанности сообщить пенсионному органу об указанных обстоятельствах, что подтверждается ее собственноручной подписью. Изначально пенсия Хомяковой М.М. доставлялась на дом, а в последствии 27.04.2011 Хомяковой М.М. было подано заявление о выборе способа выплаты пенсии, организации, доставляющей и выплачивающей пенсии, после чего с 01.06.2011 года пенсия перечислялась на счет <НОМЕР>, в филиале Сбербанка РФ 5221/00113, расположенном по адресу: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 101, указанный Хомяковой М.М. в заявлении. УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону осуществляются плановые проверки, а так же сверки данных пенсионного дела с выписками из индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц. 13 июня 2013 года в ходе проверки, согласно информации из индивидуального лицевого счета Хомяковой М.М. было установлено, что она является индивидуальным предпринимателем со 2 марта 2010 года. После чего Хомякова была приглашена в УПФР для выяснения обстоятельств, в ходе которого ею было предоставлено свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 61 <НОМЕР>, кроме того она была поставлена в известность о сумме образовавшейся переплаты, которую она обязалась согласно написанного ею заявления погашать частями (500 рублей ежемесячно). С 01.07.2013 распоряжением комиссии УПФР в Советском районе г.Ростова-на-Дону выплата пенсии Хомяковой М.М. была прекращена.
Таким образом, в результате неправомерных действий Хомяковой М.М. Государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда РФ в Советском районе г. Ростова-на-Дону был причинен материальный ущерб на сумму 201 039 рублей 00 копеек. В настоящий момент в период с 25.06.2013 по 24.06.2014 Хомяковой М.М. были возвращены денежные средства в сумме 20000 рублей. Цена гражданского иска на 22.09.2014 г. составляет 173539 рублей, остальные денежные средства добровольно внесены подсудимой. Просила суд его удовлетворить.
- протоколом выемки от 15 августа 2014 года в ОД ОП № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 114 согласно которой представителем потерпевшего Браун <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения (пенсионное дело).
- вещественным доказательством: пенсионным делом <НОМЕР> на имя Хомяковой <ФИО2>, согласно которому: предметом осмотра является пенсионное дело <НОМЕР> на имя Хомяковой <ФИО2>, лист дела 1-9 распоряжение о пересмотре размера Федеральной социальной доплаты к пенсии; лист дела 10-11 сведения о получателе пенсии; лист дела 12-16 сведения базы данных из реестра «Статистика»; лист дела 17 -18 заявление Хомяковой М.М. о назначении пенсии; лист дела 19 заявление Хомяковой М.М. о выборе способа выплаты пенсии; лист дела 20 - заявление Хомяковой М.М. об учете при назначении пенсии индивидуальных сведений, лист дела 21-26 копия трудовой книжки на имя Хомякова В.Л., лист дела 27 копия свидетельства о смерти Хомякова В.Л.; лист дела 28-30 копия трудовой книжки на имя Хомяковой М.М. (Юнг М.М.) последняя запись в которой от 31.01.2009 года уволена по собственному желанию п.3 ст.77 ТК РФ из ООО «Тара-Юг»; лист дела 31 копия свидетельства о заключении брака между Юнг М.М. и Хомяковым В.Л.; лист дела 32 - копия свидетельства о рождении Хомякова Е.В.; лист дела 33 заявление по обращению о приеме и регистрации недостающих документов от Хомяковой М.М.; лист дела 34 справка начальника ГУ ЦЗН г. Ростова-на-Дону по Советскому району о том, что Хомякова М.М. не зарегистрирована в качестве безработной и пособия по безработице не получает; лист дела 35-40 выписка из лицевого счета застрахованного лица Хомякова В.Л.; лист дела 41-42 копия паспорта на имя Хомяковой М.М.; лист дела 43 копия пенсионного страхового свидетельства Хомяковой М.М.; лист дела 44 копия пенсионного страхового свидетельства Хомякова В.Л.; лист дела 45 справка УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону на Хомякова Е.В. о том, что он прошел анкетирование по проф.учету в службе пенсионного фонда Советского района г. Ростова-на-Дону; лист дела 46 запрос 02473 за 2009 год в МРП ПУ г. Ростова-на-Дону о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счета Хомякова В.Л.; лист дела 47 выписка из индивидуально лицевого счета Хомякова В.Л.; лист дела 48 заявление о выборе способа выплаты пенсии организации доставляющей и выплачивающей пенсии от Хомяковой М.М. согласно которого, она просит организовать доставку ей пенсии в Сбербанк России Отделение <НОМЕР> на счет <НОМЕР> с 01.06.2011 года; лист дела 49 копия приходного кассового ордера <НОМЕР> от Хомяковой М.М. на сумму 300 рублей; лист дела 50 выплатная информация дела <НОМЕР>; лист дела 51 распоряжение о пересмотре размера Федеральной социальной доплаты к пенсии; лист дела 52 выписка из лицевого счета <ФИО7>; лист дела 53-62 распоряжение о пересмотре размера Федеральной социальной доплаты к пенсии; лист дела 63 сведения о прекращении выплаты с 01.07.2013 года Хомяковой М.М.; лист дела 64-65 распоряжения о приостановлении выплаты пенсии; лист дела 66 информация из индивидуально лицевого счета Хомяковой М.М.; лист дела 67 докладная начальнику УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону согласно которой при проверке пенсионного дела Хомяковой М.М. была установлена переплата пенсии в размере 201 039 рублей за период с 01.04.2010 года по 30.06.2013 год, образовавшаяся в связи с сокрытием факта ведения индивидуальной предпринимательской деятельности с 02.03.2010 года; лист дела 68 протокол № 159 от 20.06.2013 года заседание комиссии ГУУПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону согласно которому, было принято решение о погашении Хомяковой М.М. переплаченной пенсии в сумме 201039 рублей; лист дела 69-70 расчет переплаты по пенсионному делу <НОМЕР> Хомяковой М.М.; лист дела 71 заявление начальнику ГУ УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону от Хомяковой М.М. о том, что она поставлена в известность об образовавшейся переплате пенсии, и о том, что она обязуется гасить указанную переплату единовременно, либо в течении двух трех месяцев в сумме 500 рублей; лист дела 72-73 заявление Хомяковой М.М.; лист дела 74 копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Хомяковой М.М. о том, что она зарегистрирована за <НОМЕР> 02.03.2010 года; лист дела 75-76 распоряжение о прекращении выплаты пенсии.
С учетом собранных по делу доказательств суд считает доказанной виновность Хомяковой <ФИО2> в совершении инкриминируемого ей деяния, а именно: мошенничество при получении выплат, то есть хищении денежных средств, при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат и квалифицирует действия подсудимой по факту получения денежных средств из ГУУПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 159.2 УК РФ.
Суд не может принять доводы подсудимой и её защитника об отсутствии умысла в действиях подсудимой, поскольку с субъективной стороны данное преступление может совершаться и в форме умысла и по неосторожности.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) к подсудимому (гражданскому ответчику) мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Подсудимая Хомякова М.М. признала гражданский иск в полном объеме - 173539 руб.
С учетом изложенного, заявленный гражданским истцом иск о возмещении причиненного ущерба, с учетом установления противоправных действий подсудимой Хомяковой М.М., её вины, ущерба причиненного потерпевшему, причинно-следственной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями, подлежит удовлетворению. С гражданского ответчика подлежит взысканию денежные средства в размере 173539 руб.
Решая вопрос о виде и размере наказания судом учтены, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеристики с её места жительства, совершение Хомяковой М.М. впервые преступления небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой, в порядке ст. 61 УК РФ является наличие у Хомяковой М.М. на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой, в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, а так же в связи с тем, что подсудимая осуществляет уход за малолетним ребенком, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Хомяковой М.М. наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хомякову М. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год, запретив Хомяковой <ФИО2> выходить из квартиры в которой она проживает с 22-00 часов до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, рестораны, ночные клубы) на территории г. Ростова-на-Дону, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Ростова-на-Дону без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Хомякову М. М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Гражданский иск ГУУПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону удовлетворить.
Взыскать с Хомяковой М. М.в пользу ГУУПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства в размере 173539 рублей.
Вещественное доказательство - пенсионное дело <НОМЕР> на имя Хомяковой М. М. возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Хомяковой М. М. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Мировой судья Е.И.Самойлов