Решение от 26 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    26 мая 2014 года г.о. Железнодорожный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Цуприковой И.М., адвоката-защитника Абдулкадырова Р.С., подсудимой Глотовой Н.А., при секретаре Кулывановой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению
 
    ГЛОТОВОЙ Н.А., <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    - <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> (<ОБЕЗЛИЧИНО>), 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Глотова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, примерно в <ДАТА>, Глотова Н.А. находилась возле магазина обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>» по адресу: <АДРЕС>, где в это же время у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего обособленному подразделению <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>». Сразу же после этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, Глотова Н.А. вошла в данный магазин, где находясь в торговом зале вышеуказанного магазина у нее <ДАТА4> в <ДАТА> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение алкогольной продукции, путем свободного доступа, реализуя который Глотова Н.А. примерно в <ДАТА> <ДАТА4>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду,  воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила товарно - материальные ценности, принадлежащие магазину обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>», а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего Глотова Н.А. похитила товарно - материальные ценности, принадлежащие магазину обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>»,  на общую сумму <НОМЕР>, тем самым причинив материальный ущерб вышеуказанному магазину. С  похищенным Глотова Н.А. в этот же день примерно в <ДАТА> прошла кассовую зону, вышла из помещения данного магазина и скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Указанные действия Глотовой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в <ДАТА>, Глотова Н.А. находилась возле магазина обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>» по адресу: <АДРЕС>, где в это же время у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего обособленному подразделению <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>». Сразу же после этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, Глотова Н.А. вошла в данный магазин, где находясь в торговом зале вышеуказанного магазина у нее <ДАТА5> в <ДАТА> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение наборов кофе, путем свободного доступа, реализуя который Глотова Н.А. примерно в <ДАТА> <ДАТА5>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду,  воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила товарно - материальные ценности, принадлежащие магазину обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>», а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего Глотова Н.А. похитила товарно - материальные ценности, принадлежащие магазину обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>»,  на общую сумму <НОМЕР>, тем самым причинив материальный ущерб вышеуказанному магазину. С  похищенным Глотова Н.А. в этот же день примерно в <ДАТА> прошла кассовую зону, вышла из помещения данного магазина и скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. 
 
    Указанные действия Глотовой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6>, примерно в <ДАТА>, Глотова Н.А. находилась возле магазина обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>» по адресу: <АДРЕС>, где в это же время у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего данному обособленному подразделению <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>». Сразу же после этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, Глотова Н.А. вошла в данный магазин, где находясь в торговом зале вышеуказанного магазина у нее <ДАТА6> в <ДАТА> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение алкогольной продукции, путем свободного доступа, реализуя который Глотова Н.А. в <ДАТА> <ДАТА6>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду,  воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила товарно - материальные ценности, принадлежащие магазину обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>», а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего Глотова Н.А. похитила товарно - материальные ценности, принадлежащие магазину обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>», на общую сумму <НОМЕР>, тем самым причинив материальный ущерб вышеуказанному магазину. С  похищенным,  Глотова Н.А. в этот же день примерно в <ДАТА> прошла кассовую зону, вышла из помещения данного магазина и скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. 
 
    Указанные действия Глотовой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Она же совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение  преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7>, примерно в <ДАТА>, Глотова Н.А. находилась возле магазина обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>» по адресу: <АДРЕС>, где в это же время у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего обособленному подразделению <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>». Сразу же после этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, Глотова Н.А. вошла в данный магазин, где находясь в торговом зале вышеуказанного магазина у нее <ДАТА7> примерно в это же время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение алкогольной продукции, путем свободного доступа, реализуя который Глотова Н.А. в <ДАТА> <ДАТА7> действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушалась на тайное хищение имущества, принадлежащего магазину обособленное подразделение <НОМЕР> ООО «<НОМЕР>», а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО>, на общую сумму <НОМЕР>, после чего с похищаемым чужим имуществом в вышеуказанный день примерно в <ДАТА> пыталась выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, не оплатив указанный товар, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина была задержана охранником обособленного подразделения.
 
    Данные действия Глотовой Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, <ОБЕЗЛИЧИНО> направленных на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от Глотовой Н.А. обстоятельствам.
 
    Подсудимая Глотова Н.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, просила не наказывать ее строго. На предварительном следствии заявила, а в судебном заседании подтвердила, ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, адвокат-защитник согласились с особым порядком принятия решения.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст.ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, а также явку с повинной Глотовой Н.А. по совершенным преступлениям, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание.     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО1>, судом не установлено.
 
    При назначении конкретного вида наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, которая совершила преступление корыстной направленности при неснятой и непогашенной судимости, с 2006 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом — <ОБЕЗЛИЧИНО> (<НОМЕР>), по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (<НОМЕР>), ранее привлекалась к административной ответственности по ст. <НОМЕР> с назначением наказания в виде административного штрафа (<ОБЕЗЛИЧИНО>) (<НОМЕР>), в связи с чем, не находит оснований для назначения <ФИО1> наказания в виде штрафа.
 
    Одновременно, учитывая, что Глотова Н.В. совершила преступление небольшой тяжести, виновной себя признала в полном объеме, раскаялась в совершении преступления, на учете в психиатрическом поликлиническом отделении не состоит (<НОМЕР>), принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, также мнение представителя потерпевшего, который вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание <ФИО1> возможны без изоляции ее от общества, путем привлечения ее к труду в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
 
    Наказанием в виде исправительных работ будут в полной мере достигнуты цели назначения наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление <ФИО1> и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области от <ДАТА3>, которым Глотова Н.А. осуждена по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <НОМЕР> - следует исполнять самостоятельно.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      ПризнатьГЛОТОВУ Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА8>) -  в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР> месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА9>) -  в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР> месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА10>) -  в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР> месяцев,
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА11>) - в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР>.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глотовой Н.А. наказание в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР> месяцев с удержанием в доход государства <НОМЕР> заработка ежемесячно.  
 
    Меру пресечения Глотовой Н.А. - <ОБЕЗЛИЧИНО> - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО> - оставить по принадлежности потерпевшей стороне.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области от <ДАТА3>, которым <ФИО1> осуждена по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <НОМЕР> - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
 
            Мировой судья                                                                      Е.В. Артемова