Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
Дело № 1-14/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Одинцово 15 июля 2014 года Мировой судья 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Николаева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н., защитника - адвоката Невшупа Д.А., представившего удостоверение №5372 и ордер № 001125 от 08.07.2014 г., при секретаре Армасарь А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении: БИБЕЕВА<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого 27.01.2014 г. мировым судьей судебного участка №154 Одинцовского судебного района Московской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30 марта 2014 года примерно в 18 часов 00 минут Бибеев С.В., находясь в торговом зале магазина <АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС> во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра, стоимостью 1119 рублей 73 копеек, спрятав указанный товар под куртку, надетую на нем, и не оплатив товар на кассе, пытался вынести товар из магазина, однако пройдя линию касс, был задержан сотрудником охраны. Таким образом, преступление Бибеевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Бибеев С.В. пытался причинить <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 1119 рублей 73 копейки.
Суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого Бибеева С.В. в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ при наличии ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Бибеева С.В., допрошенногов качестве подозреваемого в ходе дознания в присутствии защитника, следует, что он 30.03.2014 г. примерно в 17 часов 50 минут находился в торговом зале ЗАО ТД «Перекресток», расположенном по адресу: <АДРЕС>, убедившись, что за ним не наблюдают, взял со стеллажа бутылку виски марки «JACK DANIELS» объемом 0.7 литра, и засунул ее себе под куртку. После чего он сразу направился к выходу из магазина через кассы, пройдя линию касс и не оплатив товар, к нему подошел охранник данного магазина и попросил пройти в служебное помещение, где он признался, что пытался похитить данную бутылку виски, так как хотел употребить алкоголь. После чего приехал сотрудник полиции, который в присутствии понятых и него осмотрел место происшествия и изъял данную бутылку виски со стола в служебном помещении данного магазина. Затем его (Бибеева) доставили в Барвихиснкий отдел полиции для разбирательства. Свою вину в попытке хищения чужого имущества, а именно бутылки виски марки «JACK DANIELS» объемом 0,7 литра признает полностью, в содеянном раскаивается (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Помимо признательных показаний подсудимого Бибеева С.В., его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями потерпевшего Васильева А.В., данными в ходепредварительного расследования, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности начальника службы безопасности Универсама <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит контроль за сотрудниками магазина, а так же за покупателями. 30.03.2014г. примерно в 18 часов 05 минут он находился на рабочем месте, когда сотрудником магазина, Абакшиной О.П. ему было сообщено, что при выходе задержан молодой человек, который пытался совершить кражу товара, представившийся Бибеевым<ФИО1>, <ДАТА8> рождения. В служебном помещении Бибеев С.В. предъявил бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0.7 литра, и сообщил, что данный товар он пытался украсть из магазина. По данному факту он (Васильев А.В.) позвонил в ОП СП Барвихинское. По приезду сотрудником полиции в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята со стола в служебной комнате бутылка виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра. После осмотра места происшествия Бибеев С.В. в его присутствии, в присутствии сотрудника полиции и двух понятых еще раз сообщил, что 30.03.2014г. примерно в 18 часов 00 минут пытался тайно похитить бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра, положив ее под куртку в отделе алкогольной продукции. Так же Бибеев С.В. сообщил, что ему очень стыдно и он хочет загладить причиненный ему вред примирившись. Причиненный Бибеевым С.В. материальный ущерб <АДРЕС> составляет 1119 рубля 73 копейки и является незначительным. Данная сумма указана по закупочной стоимости, однако товар реализуется с учетом НДС по большей стоимости (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Показаниями свидетеля <ФИО3>, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности контролера службы безопасности Универсама <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ее обязанности входит контроль за покупателями. <ДАТА7> примерно в 18 часов 00 минут она находилась на рабочем месте, когда ее внимание привлек молодой человек, который находясь в отделе винно-водочной продукции, оглядевшись по сторонам, взял со стеллажа бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра, и спрятав себе под куртку, походив несколько минут по залу, направился к выходу из магазина. Молодой человек, пройдя линию касс и не оплатив товар, ею был остановлен. После чего она вызвала начальника службы безопасности. Начальником службы безопасности молодой человек был приглашен в служебное помещение в котором он представился <ФИО4> и сообщил, что <ДАТА7> примерно в 18 часов 00 минут он пытался тайно похитить бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра, положив ее под куртку. Также Бибеев С.В. сообщил, что ему очень стыдно и он хочет загладить причиненный вред примирившись. Причиненный Бибеевым С.В. материальный ущерб <АДРЕС> составляет 1119 рубля 73 копейки и является незначительным. После чего были вызваны сотрудники полиции. Прибыв на место происшествия, сотрудник полиции в присутствии понятых осмотрел место происшествия, в ходе которого изъял бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра, которую пытался похитить Бибеев С.В. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Показаниями свидетеля <ФИО5>, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30.03.2014 года примерно в 18 часов 20 минут он находился в помещении торгового <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать при осмотре места происшествия, поскольку у него было свободное время он согласился. После чего сотрудник полиции пригласил еще одного мужчину присутствовать при осмотре места происшествия в качестве второго понятого. Мужчина, так же как и он согласился. После чего сотрудник полиции зачитал ему и второму понятому, права и обязанности понятых, затем приступил к осмотру места происшествия, а именно к осмотру торгового <АДРЕС> Также при осмотре находился молодой человек, представившийся Бибеевым Сергеем Владимировичем. При осмотре служебного помещения «<АДРЕС> сотрудник полиции изъял находящуюся на столе бутылку виски марки «JACK DANIELS» емкостью 0,7 литра, на которую Бибеев С.В. указал рукой и сообщил, что именно эту бутылку виски он 30.03.2014г. примерно в 18 часов 00 минут пытался тайно похитить, положив ее под куртку в отделе алкогольной продукции. Благодаря резинки внизу его куртки, бутылка под курткой была зафиксирована. И при выходе с касс с неоплаченным товаром он был задержан сотрудником охраны магазина и доставлен в служебное помещение, где он сообщил, что у него имеется бутылка виски марки «JACK DANIELS» емкостью 0,7 литра под курткой, далее вынул бутылку из-под куртки и поставил ее на стол. Бибеев С.В. также сообщил, что намерен в дальнейшем возместить причиненный им ущерб и примириться с <АДРЕС> Изъятую бутылку виски сотрудник полиции поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, на который также была помещена пояснительная записка с оттиском печати ОП СП Барвихиское, на ней все присутствующие поставили свои подписи, также все присутствующие поставили подписи в протоколе осмотра места происшествия (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Показаниями свидетеля <ФИО6>, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля <ФИО5> (л.д. 48-50).
Показаниями свидетеля <ФИО7>, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30.03.2014 года примерно в 18 часов 20 минут на пульт дежурной части ОП СП Барвихинское обратился начальник СБ Универсама <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС> с сообщением о том, что 30.03.2014г. примерно в 18 часов 00 минут из Универсама «<АДРЕС> гражданин <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, пытался тайно похитить алкогольную продукцию, а именно бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра, закупочной стоимостью 1119 рубля 73 копейки. Однако, проходя линию касс, <ФИО2> был задержан. После чего он (<ФИО7>) выехал на место происшествия, а именно в Универсам <АДРЕС> расположенный по адресу: <АДРЕС>. Пригласив двух понятых, в 18 часов 30 минут он приступил к осмотру места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых изъял со стола в служебной комнате бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра. Участвовавший при осмотре места происшествия Бибеев С.В. в присутствии понятых сообщил, что он 30.03.2014г. примерно в 18 часов 00 минут пытался тайно похитить бутылку виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра, положив ее под куртку в отделе алкогольной продукции. Но проходя линию касс с неоплаченным товаром он был задержан сотрудником охраны. Изъятую бутылку виски он упаковал в полиэтиленовый пакет и поместил на него пояснительную записку с подписями участвующих лиц (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Вина подсудимого Бибеева С.В. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия и полученными без нарушений УПК РФ: - протоколом осмотра места происшествия, составленный и.о. дознавателем ОП СП Барвихинское капитаном полиции Пановым А.В. 30.03.2014 года в 18 часов 30 минут в присутствии понятых Аравей И.В. и Клюева А.В. с участием Васильева А.В.; которымиподтверждается факт осмотра торгового зала и служебного помещения <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в ходе которого изъята бутылка виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0,7 литра (<ОБЕЗЛИЧЕНО>);
- протоколом осмотра предметов, составленным старшим дознавателем ОД Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» капитаном полиции Фурсовой Н.С. 09.04.2014 года в 14 часов 00 минут в присутствии понятых Никулыпина ,М.М. и Симилетовой И.С. которыми подтверждается факт осмотра бутылки виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0.7 литра <ОБЕЗЛИЧЕНО>том, что он просит привлечь к ответственности неизвестного ему гражданина, который 30.03.2014г. около 18 часов 00 минут похитил из торгового зала универсама <АДРЕС>, одну бутылку виски марки «JACK DANIELS», 40%емкостыо 0.7 литра PLU 3359549 закупочной стоимостью за 1 бутылку 1119 рубля 73 копейки (без учета % НДС). Всего сумма похищенного составила 1119 рубля 73 копейки без учета НДС. Ущерб, причиненный универсаму, является незначительным (<ОБЕЗЛИЧЕНО>);
- справкой о стоимости товара от 30.03.2014г.. о том, что стоимость бутылки виски марки «JACK DANIELS». 40% емкостью 0.7 литра PLU 3359549 без учета НДС составляет 1119 рублей 73 копейки (<ОБЕЗЛИЧЕНО>); - вещественным доказательством: бутылкой виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0.7 литра (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Переходя к оценке исследованных судом доказательств, суд полагает, что вина подсудимого Бибеева С.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение. В основу приговора суд кладет признательные показания самого подсудимого, данные им в ходе дознания, показания потерпевшего Васильева А.В., свидетелей Абакшиной О.И., Клюева А.В., Аравей И.В., Панова А.В., а также письменные материалы уголовного дела. Все вышеизложенные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, суд признает их допустимыми, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. В судебном заседании нашло подтверждение, что Бибеев С.В. действительно пытался тайно похитить имущество, принадлежащее<АДРЕС> однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудником охраны.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Бибеева С.В. установленной и доказанной в судебном заседании, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Бибееву С.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер, направленных на возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бибеева С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принятие Бибеевым С.В. мер по возмещению ущерба, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Бибееву С.В. наказание в виде исправительных работ, с соблюдением положений ст. 66 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать БИБЕЕВА<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы ежемесячно.
Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Приговор по данному делу и приговор мирового судьи судебного участка №154 Одинцовского судебного района Московской области от 27.01.2014 г. в отношении Бибеева С.В. - исполнять самостоятельно. Избранную в отношении Бибеева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка виски марки «JACK DANIELS», емкостью 0.7 литра (л.д.37) - оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья А.В.<ФИО10>