Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
1-1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня2014 года с. Дубовское
Мировой судья судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области Головенко П.Б.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Коцоренко В.А.,
подсудимых Цветцих А.А. и Рудаева А.В.,
защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Басова Г.В., представившего удостоверение № 4379 от 25.09.2008 года от 01.09.2009 года и ордера № 331 от 09.06.2014 года,при секретаре Сапога Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного в отношении:
Цветцих Александра Артуровича, <ДАТА5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
Рудаева Александра Васильевича, <ДАТА6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца и жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цветцих А.А., <ДАТА7>, находясь на участке местности, расположенном в <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при пособничестве Рудаева А.В., содействовавшего в совершении преступления путем предоставления резинового шланга и трех пластиковых емкостей объемом 50 л каждая, заранее обещавшего приобрести похищенное имущество, добытое преступным путем, из топливного бака автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> тайно похитил дизельное топливо в количестве 150 л, стоимостью 21 рубль 62 копейки за 1 л, общей стоимостью 3243 рубля 00 копеек, причинив ООО «Мехколонна-106» материальный ущерб в размере 3243 рубля 00 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Рудаев А.В., <ДАТА7>, находясь на участке местности, расположенном в <АДРЕС>, имея умысел на пособничество в тайном хищении чужого имущества, предоставил Цветцих А.А. резиновый шланг и три пластиковых емкости объемом 50 л каждая, заранее пообещав приобрести похищенное имущество, добытое преступным путем, после чего Цветцих А.А. тайно похитил из топливного бака автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> дизельное топливо в количестве 150 л, стоимостью 21 рубль 62 копейки за 1 л, общей стоимостью 3243 рубля 00 копеек, причинив <ФИО1> материальный ущерб в размере 3243 рубля 00 копеек, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Цветцих А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Рудаев А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цветцих А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Рудаева А.В. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цветцих А.А. мировой судья руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цветцих А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
Мировой судья считает возможным назначить Цветцих А.А. наказание в виде штрафа в порядке ч. 3 ст. 46 УК РФ, поскольку подсудимый официально трудоустроен, имеет постоянный доход, и полагает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рудаеву А.В. мировой судья руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуетсяположительно, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Рудаеву А.В. в соответствиисо ст. 61 УК РФ являются, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
Мировой судья считает возможным назначить Рудаеву А.В. наказание в виде штрафа в порядке ч. 3 ст. 46 УК РФ, поскольку подсудимый официально трудоустроен, имеет постоянный доход, и полагает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения либо мера процессуального принуждения в отношении подсудимых не избиралась.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского ЛОП:
- дизельное топливо, объемом 150 л, находящееся в 3 канистрах объемом 50 л каждая, в 12 пластиковых емкостях, объемом 0,5 л каждая возвратить законному владельцу <ФИО1>
- 3 канистры объемом 50 л каждая, в 12 пластиковых емкостей, объемом 0,5 л каждая, резиновый шланг, свинцовую пломбу и матерчатые перчатки уничтожить за отсутствием ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Цветцих Александра Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Рудаева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского ЛОП:
- дизельное топливо, объемом 150 л, находящееся в 3 канистрах объемом 50 л каждая, в 12 пластиковых емкостях, объемом 0,5 л каждая возвратить законному владельцу <ФИО1>
- 3 канистры объемом 50 л каждая, в 12 пластиковых емкостей, объемом 0,5 л каждая, резиновый шланг, свинцовую пломбу и матерчатые перчатки уничтожить за отсутствием ценности.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Дубовского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: П.Б. Головенко