Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Исса,
Иссинский район, Пензенская область 03 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области Кабанченко С.В.,
при секретаре судебного заседания - Давыдовой И.Х.,
с участием:
· государственного обвинителя - заместителя прокурора Иссинского района Пензенской области Кандрашкина В.А.,
· представителя потерпевшей <ФИО1> - адвоката Коллегии адвокатов № 2 Адвокатской палаты Республики Мордовия Колотухиной Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста РФ по Республике <АДРЕС> <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
· подсудимого - Суворова <ФИО2>,
· защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста РФ <ДАТА4>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области (по адресу: Пензенская область, Иссинский район, р.п.Исса, ул.Калинина, 25) уголовное дело № 1-14/2014 по обвинению
Суворова <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком; имеющего среднее образование, работающего в качестве монтёра пути второго разряда в Филиале Закрытого акционерного общества «Стройпутьинвест» в <АДРЕС> (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, находящемся по адресу: <АДРЕС>, д.15/14); холостого; зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>; ранее судимого -
· <ДАТА6> - приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> испытательный срок, установленный названным приговором суда, продлён на 2 месяца (условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> не отменялось; испытательный срок не истёк);
· <ДАТА8> - приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; сохранено условное осуждение по вышеназванному приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, который постановлено исполнять самостоятельно (условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> не отменялось; испытательный срок не истёк);
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
<ФИО3> обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> примерно в 16 часов 30 минут <ФИО3>, находясь около дома <НОМЕР> по улице Нагорной в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, решил тайно, из корыстных побуждений похитить принадлежащую <ФИО1> на праве личной собственности и находившуюся примерно в 10 метрах к северу от территории названного домовладения кабину от автомобиля «ГАЗ-53» заводской сборки из чёрного металла весом 230 кг с целью последующей продажи означенной кабины в качестве лома чёрного металла и присвоения вырученных от её реализации денежных средств.
С этой целью <ФИО3> в указанное время, находясь около территории названного домовладения, имея умысел на хищение означенной кабины, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, преследуя свои личные корыстные цели, с целью хищения чужого имущества - означенной кабины, имея намерение совершить кражу означенной кабины, не имея никаких имущественных прав на означенную кабину, осознавая, что данная кабина принадлежит <ФИО1> на праве личной собственности, для реализации указанного намерения попросил своих знакомых <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> помочь ему осуществить погрузку означенной кабины в гужевую повозку и дальнейшую перевозку данной кабины от вышеуказанного домовладения на территорию домовладения, находящегося по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Пестровка, <АДРЕС>, где проживает его знакомый <ФИО7>, для продажи последнему означенной кабины. При этом <ФИО3> ввёл в заблуждение <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> относительно своих правомочий собственника на означенную кабину, уверив тех в том, что данная кабина принадлежит на праве личной собственности ему, поскольку ранее данная кабина якобы принадлежала его покойной бабушке.
<ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, добросовестно заблуждаясь относительно принадлежности означенной кабины на праве собственности <ФИО11>, считая последнего собственником данной кабины, на указанную просьбу <ФИО11> ответили согласием, пообещав последнему организовать погрузку означенной кабины в гужевую повозку и дальнейшую перевозку данной кабины на территорию домовладения, находящегося по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Пестровка, <АДРЕС>.
Затем в тот же день примерно в 17 часов 00 минут <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, действуя во исполнение указанной договорённости между ними относительно погрузки и перевозки означенной кабины, подъехали к домовладению <НОМЕР> по улице Нагорной в <АДРЕС> района <АДРЕС> области на лошади, запряжённой в сани, где <ФИО3>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение означенной кабины, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - означенной кабины, имея намерение совершить кражу означенной кабины, используя помощь других лиц - <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, в тайне от действительной собственницы означенной кабины - гражданки <ФИО1>, и при неведении иных лиц о преступном характере его действий, связанных с изъятием означенной кабины с места её нахождения (около домовладения <НОМЕР> по улице Нагорной в <АДРЕС> района <АДРЕС> области) и дальнейшим распоряжением им данной кабиной, убедившись в том, что около места нахождения означенной кабины никого, кроме приехавших с ним названных лиц нет, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием в названном месте иных лиц, осуществил погрузку означенной кабины общим весом 230 кг стоимостью 1403 рубля (исходя из стоимости 1 кг лома чёрного металла, равной 06 рублям 10 копейкам) в сани.
После этого <ФИО3>, достигнув своей преступной цели, с похищенной кабиной из чёрного металла, принадлежащей <ФИО1>, с места преступления скрылся на гужевой повозке, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - в тот же день примерно в 18 часов 50 минут на той же гужевой повозке перевёз означенную кабину на территорию домовладения, находящегося по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Пестровка, <АДРЕС>, где продал данную кабину проживающему там гражданину <ФИО7> за 800 рублей, а вырученные от реализации данной кабины денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков и сигарет.
Указанными неправомерными действиями <ФИО11> гражданке <ФИО1> причинён материальный ущерб на сумму 1403 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием его в полном объёме с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> поддержал заявленное им ходатайство и заявил, что существо предъявленного ему обвинения ему понятно (в том числе - фактические обстоятельства содеянного им, форма вины, мотивы совершения деяния, юридическая оценка содеянного, а также характер и размер вреда, причинённого его деянием), с предъявленным обвинением он в полном объёме согласен; своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает; ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чём имеется соответствующая запись в протоколе об ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от <ДАТА10> (л.д. 114); характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознаёт. Подсудимый <ФИО3> осознаёт, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> и её представитель адвокат <ФИО12> также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, что подтверждается их письменными заявлениями соответственно от <ДАТА3> и от <ДАТА11>, приобщёнными к материалам уголовного дела.
Подсудимый <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела, для изменения квалификации содеянного, для оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
По настоящему уголовному делу у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Поскольку все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворяет заявленное подсудимым <ФИО11> ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому <ФИО11> обвинение в полном объёме является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО11> по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР> как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму 1403 рубля 00 копеек, - в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ и позицией государственного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО3> характеризуется по месту жительства отрицательно, что подтверждается рапортом-характеристикой участкового уполномоченного полиции Отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» УМВД России по <АДРЕС> области (дислокация р.п.Исса) от <ДАТА13> (л.д. 100), а также характеристикой на него от <ДАТА14>, выданной по месту его жительства Администрацией Знаменско-Пестровского сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области (л.д. 98), в которых указывается о злоупотреблении подсудимым спиртными напитками, что подтверждается и самим подсудимым.
<ФИО3> с <ДАТА15> по день разрешения судом настоящего уголовного дела работает в качестве монтёра пути второго разряда в Филиале Закрытого акционерного общества «Стройпутьинвест» в <АДРЕС> (ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, находящемся по адресу: <АДРЕС>, д.15/14); по месту работы характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой на него по месту работы от <ДАТА16>
На учёте у врача-психиатра <ФИО3> не состоит, что подтверждается справкой ГБУЗ «Иссинская ЦРБ» от <ДАТА17> (л.д. 95).
На учёте у врача-нарколога <ФИО3> не состоит, - что подтверждается справкой ГБУЗ «Иссинская ЦРБ» от <ДАТА17> (л.д. 96).
<ФИО3> ранее привлекался к административной ответственности, что подтверждается справкой ИЦ УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА18> (л.д. 79-80).
<ФИО3> является ранее судимым: на момент совершения им <ДАТА9> преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР>), имел не снятые и не погашенные судимости - по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> об осуждении его по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; а также по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> об осуждении его по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - что подтверждается требованием ИЦ УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА18> (л.д. 76-78).
Однако судимости за совершение названных умышленных преступлений, осуждение за которые было признано условным, согласно п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.
<ФИО3> свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, - что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На момент разрешения судом настоящего уголовного дела испытательные сроки, установленные вышеназванными приговорами <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> и от <ДАТА8>, не истекли.
Судом учитывается то обстоятельство, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР>), совершённое <ФИО11> <ДАТА9> при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, совершено им в течение испытательного срока, установленного вышеназванным приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, и испытательного срока, установленного вышеназванным приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР>), является умышленным преступлением и согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и степень общественной опасности совершённого преступления; сведения о личности подсудимого (отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее однократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение в состоянии алкогольного опьянения административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, - по ст.20.21 КоАП РФ, однако положительно характеризующегося по месту работы); имущественное положение подсудимого (работающего на момент судебного разбирательства по трудовому договору, имеющего постоянное место работы и регулярно получающего заработную плату, что подтверждается справкой с вышеназванного места работы подсудимого от <ДАТА20>); вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приведённые выше обстоятельства, смягчающие наказание, а также отношение к совершённому им деянию самого подсудимого, глубоко и искренне раскаявшегося в содеянном, заявившего об осознании им недопустимости хищения чужого имущества; учитывая также мнения потерпевшей <ФИО1> и её представителя адвоката <ФИО12>, не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания; учитывая, что в период испытательного срока <ФИО11> совершено преступление небольшой тяжести; учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых и вновь совершённого преступления, что размер похищенного составляет менее 1 минимального размера оплаты труда как на момент совершения хищения при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, так и на момент разрешения судом настоящего дела; учитывая также поведение подсудимого в течение испытательного срока по предыдущим приговорам суда; учитывая то обстоятельство, что <ФИО3> имеет постоянное место жительства на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области и является трудоспособным, имеет постоянное место работы по трудовому договору, - суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает правильным назначить ему за вновь совершённое преступление наказание в виде исправительных работ, подлежащих отбыванию реально по основному месту работы, сохранив условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> об осуждении его по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, а также условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> об осуждении его по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подлежат исполнению самостоятельно.
Назначение иного вида наказания подсудимому при указанных выше обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Одновременно с этим суд с учётом положений ч.ч. 1, 2 ст.97 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также с учётом характера работы <ФИО11> в указанной выше организации, выполняемой вахтовым методом за пределами его постоянного места жительства, считает правильным отменить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку предусмотренных названной статьёй оснований дальнейшего применения указанной меры пресечения, а также оснований для вывода о возможности допущения им уклонения от исполнения приговора не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - кабина от автомобиля «ГАЗ-53» заводской сборки из чёрного металла весом 230 кг - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
1. Признать Суворова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР>), по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5 (пяти) процентов в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> об осуждении <ФИО11> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> об осуждении <ФИО11> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - сохранить.
Настоящий приговор, приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> об осуждении <ФИО11> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> об осуждении <ФИО11> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - исполнять самостоятельно.
2.На основании ч.ч. 1, 2 ст.101 Уголовно-процессуального кодекса РФ избранную в отношении <ФИО11> меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
3.На основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - кабину от автомобиля «ГАЗ-53» заводской сборки из чёрного металла весом 230 кг - возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
4.Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Иссинский районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области.
5.Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья
судебного участка в границах
Иссинского района Пензенской области ____________ С.В. Кабанченко