Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело: № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 сентября 2014 года г. Оха, Сахалинскойобласти
Мировой судья судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) Субботина Н.Ш., с участием:
государственного обвинителя - помощника Охинского городского прокурора Бутенко Е.О., старшего помощника прокурора Шрамко С.В.,
подсудимого - Слободчикова А.Е.,
его защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Черчесова Т.А., представившего удостоверение от 14.06.2011 г. № 309 и ордер от 19.06.2014 г. № 153,
потерпевших - <ФИО1>, <ФИО2>,
при секретаре судебного заседания - Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области (Охинский район) материалы уголовного дела в отношении:
СЛОБОДЧИКОВА <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС><АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА5> Охинским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде три года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;
<ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области (Охинский район) по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей;
<ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Охинский район) по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в количестве 220 часов,
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 18.05. 2014 года, получившего копию обвинительного акта <ДАТА8>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Слободчиков А.Е. обвиняется в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и дважды в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления были совершены им в г.Оха при следующих обстоятельствах.
09 марта 2014 года, в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Слободчиковым А.Е., и его пасынком <ФИО1>, в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры у Слободчикова А.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли несовершеннолетнему <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, Слободчиков А.Е., осознавая, что его действия носят, противоправный характер и, игнорируя данное обстоятельство, пользуясь своим физическим превосходством, и понимая, что несовершеннолетний <ФИО1>, в силу своего возраста не сможет оказать ему противодействие, в указанный период времени, находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, оттолкнул <ФИО1> руками в плечо к стене, расположенной напротив входной двери, чем причинил <ФИО1>, физическую боль. В этот момент <ФИО1>, услышав стук во входную дверь квартиры, вырвавшись от Слободчикова А.Е., открыл щеколду на двери. Слободчиков А.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений <ФИО1>, взял правой рукой за шею последнего и, прижав <ФИО1> к стене, стал сдавливать горло, причинив при этом телесное повреждение в виде ссадины, которое не относится к телесным повреждениям, причинивших вред здоровью. Одновременно с этим, Слободчиков А.Е. левой рукой взял за голову <ФИО1> и стал бить головой о стену не менее трех раз. От полученных ударов головой о стену <ФИО1> испытал физическую боль и моральные страдания.
Затем, Слободчиков А.Е., отпустил <ФИО1> и увидев, что тот прошел в зал и упал на пол, в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО1>, подошел к последнему и находясь в зале, указанной квартиры умышленно нанес несовершеннолетнему <ФИО1> не менее 3 ударов ногой по груди и животу, отчего <ФИО1> испытал физическую боль и моральные страдания.
В результате преступных действий Слободчикова А.Е., <ФИО1> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины на шее, которые по степени тяжести относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.
09 марта 2014 года, в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут между находящемся в состоянии алкогольного опьянения Слободчиковым А.Е., и его пасынком <ФИО1>, в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора после чего Слободчиков причинил <ФИО1> побои. В процессе нанесения побоев <ФИО1>, Слободчиков А.Е. в агрессивной форме высказал в адрес потерпевшего <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я убью тебя щенок!». Несовершеннолетний <ФИО1> зная о том, что Слободчиков А.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения, физически превосходит его, с ложившейся ситуации указанные слова угрозы убийством со стороны Слободчикова А.Е. воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз. Свои противоправные действия Слободчиков А.Е. прекратил только после того, как в конфликт вмешалась бабушка <ФИО5> - <ФИО6>
09 марта 2014 года в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут между находящемся в состоянии алкогольного опьянения Слободчиковым А.Е. и его бывшей супругой <ФИО2> в квартире последней, расположенной по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры у Слободчикова А.Е. возник преступный умысел, направленный на психологические запугивание <ФИО2>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на психологическое запугивание <ФИО2>, осознавая, что его действия будут носить преступный характер и игнорируя данное обстоятельство, Слободчиков А.Е., 09марта 2014 года в указанный период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале, <АДРЕС>, держа в руке кухонный нож, направленный в сторону <ФИО2>, в агрессивной форме, высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав: Я тебя порежу, искалечу, и всех убью!», после чего в подтверждение серьезности своих намерений, стал размахивать удерживаемым в руке ножом перед <ФИО2> Затем <ФИО2>, испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняв высказанную Слободчиковым А.Е. угрозу убийством реально, опасаясь ее осуществления, вызвала сотрудников полиции.
Учитывая ситуацию, в которой была высказана угроза убийством, видя агрессивный настрой, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Слободчикова А.Е., который высказал в ее адрес угрозу убийством и в подтверждение серьезности своих намерений размахивал удерживаемым в руке ножом, <ФИО2> эту угрозу убийством восприняла как реальную, так как у нее имелись основания опасаться осуществления высказанной Слободчиковым А.Е. угрозы убийством.
В судебном заседании Слободчиков признал себя виновным и с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, а также поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Кроме того, Слободчиков пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, защитника, потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, находит, что обвинение, с которым согласился Слободчиков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по настоящему делу постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Слободчикова А.Е. по 1 эпизоду по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по 2 и 3 эпизоду - по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, обоснованной.
При назначении наказания Слободчикову А.Е. суд учитывает следующее: преступления, совершенные им в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, в 2014 году привлекавшегося к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа, штраф не оплачен, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, судимости погашены, имеющего постоянное место жительства; согласно справкам ГБУЗ «Охинская ЦРБ» на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Слободчикова А.Е., суд признает в соответствии сп. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка - <ФИО7>, <АДРЕС>, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Слободчикова А.Е. по эпизодам, совершенным в отношении несовершеннолетнего <ФИО1>, суд признает в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в отношении беззащитного, находящегося в зависимости от виновного, и по всем совершенным преступлениям в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку именно алкогольное опьянение Слободчикова А.Е. послужило причиной неадекватного и агрессивного поведения подсудимого.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Учитывая личность Слободчикова А.Е., который и ранее осуждался за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, мнение потерпевшего <ФИО1> о назначении подсудимому строго наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ, по двум эпизодам ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы.
Учитывая пояснения потерпевшей <ФИО2> - бывшей супруги Слободчикова А.Е., о том, что СлободчиковА.Е. действительно принимает активное участие в воспитании их совместного сына, заботиться о нем, сын часто остается у него дома ночевать, что связано с режимом её работы, а также то, что сын - Слободчиков Владислав любит своего отца, привязан к нему и длительное расставание с ним негативно отразиться на ребенке; а также учитывая, то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый и потерпевшие в одной квартире не проживают, так как подсудимый снялся с регистрационного учета по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> и проживает в приобретенной им квартире по адресу: <АДРЕС>, что подтверждается договором купли-продажи и свидетельством о регистрации права на указанную квартиру за Слободчиковым А.Е. от <ДАТА10>, суд приходит к выводу о возможности исправления Слободчикова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопросы об испытательном сроке для подсудимого и возложении дополнительных обязанностей на него, суд учитывает личность подсудимого, небольшую тяжесть им содеянного.
При определении размера наказания Слободчикову суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеристику личности подсудимого, а также то, что в результате совершенных Слободчиковым преступлений, для потерпевших не наступили тяжкие последствия.
При определении размера наказания по настоящему делу суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ, и окончательное наказание определяет путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу кухонный нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СЛОБОДЧИКОВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ в размере 300 часов,
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы соком на 1 год 2 месяца,
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ окончательно назначить Слободчикову наказание в размере 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Слободчикову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Слободчикова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Слободчикову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Охинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по основаниям, предусмотренным п.п. 2 - 4 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Субботина Н.Ш.
Копия верна: Мировой судья Субботина Н.Ш.