Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
Дело №1-номер/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 июня 2014 года г. Ногинск Московской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи 150 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Российской Федерации Виноградовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Духанина Д.В.,
подсудимого Зяблова М.Ю.,
защитника - адвоката Ларина С.А., представившего ордер «данные изъяты» от «данные изъяты» и удостоверение <НОМЕР> «данные изъяты»,
при секретаре судебного заседания Коротковой Ж.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЗЯБЛОВА М.Ю., «данные изъяты»,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зяблов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый:
Зяблов М.Ю. «данные изъяты» в период с 21 часов 15 минут по 21 час 40 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде <НОМЕР> «данные изъяты» дома <НОМЕР> «данные изъяты» по ул. «данные изъяты» г. Ногинск-9 Московской области, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Моравской Т.Ф. велосипед «данные изъяты», и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый:
«данные изъяты» в 23 часа 00 минут, Зяблов М.Ю., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде <НОМЕР> «данные изъяты» дома <НОМЕР> «данные изъяты» по ул. «данные изъяты» г. Ногинск-9 Московской области, умышленно, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Тихоновой И.Е. велосипед «данные изъяты», стоимостью 9520 рублей, и распорядился им по своему усмотрению, продав за 500 рублей. Своими преступными действиями Зяблов М.Ю. причинил Тихоновой И.Е. материальный ущерб в размере 9520 рублей.
В судебном заседании подсудимый виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на досудебной стадии процесса.
Указанное ходатайство поддержал защитник подсудимого- адвокат Ларин С.А.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Зяблова М.Ю. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем данное ходатайство, заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Зяблов М.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.
Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка, поскольку он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть два преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Зяблов М.С. в настоящее время не работает, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении МУЗ «Ногинская центральная районная больница» с диагнозом: «героиновая наркомания», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд также учитывает, что Зяблов М.Ю. ранее судим «данные изъяты» Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд полагает, что данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая категорию небольшой тяжести совершенных подсудимым преступлений, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности: обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому Зяблову М.Ю. наказание в виде исправительных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЯБЛОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;
-по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зяблову М.Ю. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Исполнение наказания в виде исправительных работ, а также контроль за поведением осужденного поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
Приговор Ногинского городского суда Московской области от «данные изъяты», по которому Зяблов М.Ю. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зяблову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «данные изъяты» - передать по принадлежности потерпевшей Моравской Т.Ф., велосипед «данные изъяты» - передать по принадлежности потерпевшей Тихоновой И.Е.; руководство по эксплуатации, контрольно-кассовый чек к велосипеду «данные изъяты», инструкцию по эксплуатации, товарный чек к велосипеду «данные изъяты», флеш-карту с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в порядке главы 45.1 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Ногинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №150 Ногинского судебного района Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись) И.Г. Виноградова