Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1-14/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инза 27 февраля 2014 года
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
подсудимых Абдрашитова Р.Р., Очилова Ф.Х.,
их защитников в лице адвокатов Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №493 и ордер №73 от 11.10.2013 г., Кузнецова Н.В., представившего удостоверение № 1002 и ордер № 3 от 15.01.2014 г.,
при секретаре Силантьевой Н.Н.,
с участием потерпевшего К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдрашитова Р.Р., ... года рождения, уроженца с. .... района Республики Мордовия, проживающего по адресу: Республика Мордовия, .... район, с. ...., ул. ...., д....., гражданина ***, с *** образованием, ***, ***, ***, ранее судимого:
1) 23.02.1999 года Ромодановским районным судом Республики Мордовия по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.222, ч.1 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы Освобожден 09.11.2007 года по отбытии наказания;
2) 28.09.2010 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося 21.07.2011 года по отбытии срока,
Очилова Ф.Х., ... года рождения, уроженца с. .... района Республики Мордовия, проживающего по адресу: Республика Мордовия, .... район, с. ...., ул. ...., д....., гражданина ***, с *** образованием, ***, ***, ***, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Абдрашитов Р.Р. и Очилов Ф.Х. преступление совершили при следующих обстоятельствах.
В октябре 2013 года, точные дата и время не установлены, но не позднее 08.10.2013 года, у Абдрашитова Р.Р. и Очилова Ф.Х. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение лошадей с фермы СПК «***», принадлежащих крестьянско-фермерскому хозяйству «К.С.», расположенной в трехстах пятидесяти метрах западнее с. .... района Ульяновской области.
Реализуя совместный преступный умысел, Абдрашитов Р.Р. и Очилов Ф.Х. в ночь на 09.10.2013 года, более точное время не установлено, подошли к территории фермы СПК «***», расположенной по вышеуказанному адресу. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение лошадей, Абдрашитов Р.Р. и Очилов Ф.Х. неустановленным предметом срезали ремни, на которые крепилась нижняя жердь, закрывающая дверной проем, сняли ее, и тайно, незаконно проникли в помещение, предназначенное для содержания скота, расположенное на территории фермы. Оказавшись внутри помещения, Абдрашитов Р.Р. и Очилов Ф.Х., убедившись, что за ними никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению их совместного преступного умысла, тайно похитили кобылу породы «Першерон» по кличке «Байка», 2006 года рождения, стоимостью 226 104 рубля и кобылу породы «Першерон» по кличке «Шампань», 2011 года рождения, стоимостью 167 137 рублей, а всего на общую сумму 393 241 рубль, являющуюся крупным размером, принадлежащих КФХ «К.С.» После чего Абдрашитов Р.Р. и Очилов Ф.Х. с похищенными лошадьми с места происшествия скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Абдрашитов Р.Р. и Очилов Ф.Х. причинили КФХ «К.С.» материальный ущерб на общую сумму 393 241 рубль, являющийся крупным размером.
Привлеченные к уголовной ответственности и допрошенные в судебном заседании подсудимые Абдрашитов Р.Р. и Очилов Ф.Х. вину в совершенном преступлении не признали полностью.
Подсудимый Абдрашитов Р.Р. показал, что 8 октября 2013 г., после обеда, находился на улице села, около своего дома. Подошел проживающий неподалеку Очилов Ф.Х. Стояли, курили, разговаривали. Подъехала автомашина «***» вишневого цвета. Номерного знака не помнит. Из машины вышли два парня. По виду русские. Говорили без акцента. Предложили купить двух лошадей. Назвали цену - 35 000 рублей. Про лошадей сказали, что одна весом килограмм 300, вторая - 350. Сказали, что лошади находятся в с. ..... Они с Очиловым решили купить данных лошадей, чтобы в последующем перепродать. Договорились, что утром следующего дня, часов в 7-8, парни за ними подъедут сами. 9 октября 2013 г., утром, на улице еще было темно, они с Очиловым стояли у его дома. Подъехала та же самая автомашина, из которой вышел один из парней, и предложил ехать, сказав, что второй парень ждет с лошадьми у села ..... Они спросили, есть ли уздечки. Парень ответил, что есть и веревки, и уздечки. Нет только седел. Деньги на покупку были Очилова. Не доезжая метров 200-250 до села ...., у заправки, водитель свернул в сторону, где их ждал второй парень с двумя лошадьми. Одна лошадь темной масти, вторая - светлой. Одна - побольше, вторая - поменьше. Оказалось, что 35 000 рублей - это стоимость каждой лошади. Они договорились, что оставшуюся сумму они отдадут 15 октября, что парни приедут к ним в село сами. После этого повели лошадей домой. Решили сократить путь, пошли не по дороге, а напрямую. Заблудились. К утру следующего дня вышли на .... трассу и шли по ней. По дороге были остановлены проезжавшими мимо работниками полиции. Оказалось, что они купили ворованных лошадей. После этого были задержаны, доставлены в ...., где в последующем были арестованы.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Абдрашитова Р.Р. от 11.10.2013 года, данных им в присутствии своего адвоката, следует, что проживает со своим братом А.Р., ... года рождения, и сестрой А.А., ... года рождения, она инвалид *** с рождения. С ними проживает жена его брата, и его дети. После освобождения из мест лишения свободы он нигде не работал, брат тоже официально нигде не работает, его жена тоже не работает. На жизнь зарабатывают случайными заработками – «калымят». Летом он работал в г...., домой привез 35 000 рублей за месяц. Деньги у него были наличными. После этого «калымил» в селе ...., деньги есть у них, где заработать. Дома у них никакого хозяйства нет, держат только голубей, ухаживает за ними он. Раньше у него была семья - жена и дочь в возрасте 17 лет. Пока он находился в местах лишения свободы по второй судимости, жена подала на развод, и уехала с дочерью жить в г. ..... Он материально помогает жене. В селе .... проживает его родственник Очилов Ф., он младше него, работает в г. ..... Оформлен ли трудовой договор у него, он не знает. Кем работает, он не знает. Ф. проживает с ним на одной улице. Когда он приехал из .... точно он сказать не может. 8 октября 2013 года он занимался покраской помещения под магазин вместе со снохой, т.е. женой брата. Красили они его примерно до 18 часов, их видели все соседи. После этого он зашел домой, магазин находится рядом с домом, и больше никуда не ходил. 8 октября ни он, ни его брат после 18 часов никуда не ездили за пределы села. 9 октября 2013 года он весь день находился дома. Брат был на работе, домой к ним до обеда приходил его дядя - А.К., был он минут 30, попил чай и ушел. После обеда, примерно в период с 15 до 17 часов, он вышел из своего дома на улицу, и увидел, что Ф. Очилов стоит возле своего дома. Он подошел к нему, и они стали общаться, про жизнь. В это время к ним подошли 2 незнакомых парней, внешне похожи на русских, описать не сможет. Они разговаривали на чисто русском языке, без акцента. Они предложили купить лошадей. На улице в это время кроме них, никого не было. Они решили с Ф. посмотреть лошадей, и вместе с незнакомыми парнями пошли с ними за село. Их улица крайняя, за ней начинаются поля, и парни привели их на это поле. Возле кустов на поле стояла автомашина «***» или «***», кабина, кажется, синего или белого цвета. Кузов наращённый досками, ни гос.номера, ни номер региона он не смотрел. Кузов автомашины был не тентованный. В кузове стояли 2 лошади - одна из них потемнее, другая - посветлее, ближе к белому. Лошади были ухоженные, справные. На голове одной из лошадей был недоуздок темного цвета, на голове другой также был недоуздок. Также на них были уздечки и веревки метра по полтора. Они с Ф. посмотрели лошадей, спросили, сколько они хотят за них. Парни ответили, что 35 000 рублей за каждую, хотя темноватая лошадь была меньше размерами. Они с Ф. посовещались и решили их купить их, а потом перепродать подороже. Они не спрашивали о принадлежности лошадей, но в связи с тем, что их продают совсем дешево, решили взять. Они с Ф. пошли за деньгами, парни остались возле машины. Он взял из дома свои 35 000 рублей, при этом дома находилась сноха. Но он ей ничего не говорил, взяв деньги, вышел из дома. Ф. взял из своего дома 35 000 рублей, и они пошли к автомашине за лошадьми. От его дома они с Ф. взяли 2 тесовые доски, длиной по 3-4 метра, сколотили их, чтобы не расходились, и вместе с трапом пошли к автомашине. Машина стояла примерно в 300 метрах от села. Возле машины их ждали те же самые парни. На голове у них были спортивные шапки черного цвета, и он не видел даже цвет их волос. Они были в куртках темного цвета, на ногах что было, он не видел. Они были среднего телосложения, среднего роста - порядка 170-175 см. Они отдали одному из них деньги - у него были купюры по 1000 рублей и по 500 рублей, а у Ф., кажется, было порядка 2-3 купюр по 5000 рублей. Парни открыли задний борт автомашины, они установили трап и спустили лошадей. Парни сели в автомашину, и уехали в сторону кладбища, выехали в село ..... Они с Ф. стали решать, кому перепродать лошадей. Стояли, курили, лошади стояли рядом. Стояли они часа 2, к ним на поле никто не подходил. Видел ли кто их, он сказать не может. Когда на улице стемнело, лошади стали беспокоиться, и резко убежали друг за другом в сторону села ..... Они с Ф. побежали по следу, у них с собой был фонарик. По следу они шли полями и лесами, хотя на улице было совсем темно. Так по следу они дошли до .... района. Прошли в общей сложности километров 25, полями и лесами. Проходили через асфальтовую трассу ***. В районе .... птицефабрики они обнаружили купленных ими лошадей, они стояли и щипали траву. Время было уже около 3 часов ночи. С собой у него был сотовый телефон, но он никому не звонил, и ему тоже никто не звонил. У него был отрицательный баланс – минус 180 рублей. У Ф. тоже был с собой сотовый телефон, но он тоже ни с кем по телефону не общался. Они поймали за веревки лошадей, и немного отдохнув, пошли в сторону птицефабрики. В районе птицефабрики они заплутались, и им пришлось вернуться, чтобы обойти птицефабрику, и выйти на .... трассу. Они пошли в сторону ..... На ногах у него были кроссовки черного цвета, куртка темного цвета, она старая. Когда он шел, нигде не падал, местами они пробовали ехать на лошадях верхом, но большую часть дороги шли пешком. Когда они с Ф. и лошадьми вышли на трассу, и пошли в сторону ...., возле них остановилась автомашина «***» с опознавательным знаком «Полиция». Она поначалу проехала мимо, а, проехав метров 100, остановилась и попятилась назад. Остановившись возле них, из автомашины вышел сотрудник полиции в форменной одежде, и спросил, чьи лошади. Они ответили, что лошади их, они убежали, и что они их ловили на поле. Сотрудник полиции связался с дежурной частью, и вскоре им сообщили, что по ориентировкам похищены 2 лошади, что приедет хозяин, и посмотрит лошадей. Время было около 6 часов утра 10 октября. Часа через полтора к ним подъехал участковый инспектор и мужчина в возрасте. Мужчина сказал, что именно эти лошади похищены у него. О том, что данные лошади были ворованные, он не знал. В селе .... района он никогда не был. 10 октября 2013 года у него при задержании изъяли кроссовки, и сотовый телефон. От .... до .... около 40 км, но до .... они с Ф. не доходили, это очень далеко. По поводу продажи лошадей они ни с кем не разговаривали. (том 1. л.д. 77-79)
После оглашения данных показаний подсудимый Абдрашитов Р.Р. пояснил, что действительно давал такие показания. Но они неправдивые. Он их придумал. Правдивы показания, данные им в суде.
Подсудимый Очилов Ф.Х. показал, что 8 октября 2013 г., после обеда, вышел из дома на улицу. Увидел стоящего около своего дома Абдрашитолва Р.Р. и подошел к нему. Стояли, курили, разговаривали. На автомобиле «***», вишневого цвета подъехали два парня. По виду русские. Предложили купить двух лошадей. Назвали цену - 35 тысяч рублей. У него деньги были, так как до этого он работал вахтовым методом в ..... О том, что у него есть деньги, его родственники не знали. Парни сказали, что лошади в ..... Одна весом килограмм 300, вторая 350. Договорились, что на следующий день парни за ними приедут, они поедут в .... и купят данных лошадей. На следующий день, то есть 9 октября 2013 г., часов в 7 утра, он пришел к дому Абдрашитова. Подъехала та же самая автомашина, в которой был один из парней. Он сказал, что второй с лошадьми у села ..... Сказал, что лошади с уздечками, веревками, только без седел. Не доезжая метров 200 до села ...., около заправки, парень свернул в сторону. Там их ждал второй, с двумя лошадьми. Одна лошадь темной масти, вторая - светлой. Оказалось, что они не поняли друг друга, и каждая лошадь стоит 35 тысяч рублей. Договорились, что 15 октября парни приедут к ним в село, и они рассчитаются за вторую лошадь. После этого парни уехали, а они повели лошадей домой. По дороге заблудились. Плутали весь день и ночь. Под утро вышли на .... трассу, и пошли по ней домой. Проезжавшая мимо автомашина полиции остановилась, спросили, откуда лошади. Они пояснили, что купили. Полицейские сказали, что в соседнем районе была кража лошадей, что сейчас приедут оттуда люди, посмотреть. Потом приехали работник полиции с мужчинами и те сказали, что это их лошади. После этого их задержали и доставили в г. ...., где арестовали. Лошадей они не воровали, а купили у незнакомых парней.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Очилова Ф.Х. от 11.10.2013 года, данных им в присутствии адвоката, следует, что он проживает со своими родителями. Он общается со многими жителями их села, в частности с Р. Абдрашитовым, он живет на их улице, домов через 5-6 от него. Работает ли где Р., он не знает. 08 октября 2013 года он целый день находился дома, смотрел телевизор, к ним кажется, никто не приходил. Родители его в тот день находились в .... - они уехали утром, и вернулись вечером того же дня. Ночевал он дома, родители находились тоже дома. 09 октября утром отец уехал в ...., мать ушла к его сестре. Он встал около 12 часов дня, покушал и вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что Р. Абдрашитов стоит возле своего дома. Он решил подойти к нему. Они стояли с Р. перед домом на дороге, и курили. На улице больше никого видно не было. Примерно около 13 часов в начале 14 часа, со стороны дома Р. в сторону начала улицы, мимо них проехали двое незнакомых парней на лошадях верхом. Когда парни проезжали по дороге мимо них, обращаясь к ним, спросили, не нужны ли им лошади. Парни разговаривали на чисто русском языке без акцента, внешне были похожи на русских. Они с Р. заинтересовались лошадьми, и они остановились. Парни сидели верхом на лошадях без седла, лошади были с уздечками. Парни слезли с лошадей - они оба были ростом выше него. Его рост 174 см. Один был плотного крупного телосложения, мордастый, волосы темные коротко стриженные, на нем были джинсы синего цвета, без головного убора, в куртке серого цвета, без капюшона. Второй был среднего телосложения, рост выше его, без головного убора, волосы русые. Был тоже в джинсах, но серого цвета, в куртке черного цвета. На вид парням было лет по 27 не больше, мордастый выглядел помоложе лет на 25.Они с Р. поинтересовались ценой, парни сказали 35 000 рублей за голову. Одна кобыла была серого цвета, покрупнее, вторая кобыла была поменьше размерами и потемнее. Лошади были ухоженные, справные, их вес он сказать не может, не ориентируется. Он сразу сказал, что возьмет обеих лошадей. Р. не говорил о своем намерении купить лошадь, хотя он знает, что у него деньги были. Где их взял, он не знает. Разговор происходил прямо на дороге перед домом Р.. Договорившись о цене, он пошел к себе домой и взял имеющиеся у него деньги - 70000 рублей. Дома в это время никого не было и его родители не знали, что он собрался покупать лошадей. Деньги у него были купюрами по 5 000 рублей и по 1 000 рублей. Их он привез в сентябре из ..... О существовании этих денег никто не знал, даже родители. По приезде он дал им на расходы, а сколько у него в наличии, они не знали. Взяв деньги, он вышел из дома и направился к парням, которые продолжали стоять на дороге, но уже ближе к его дому. Р. стоял перед своим домом. Когда Р. увидел, что он подошел к парням, то тоже подошел к ним. В присутствии Р. он передал парням 70 000 рублей, деньги он передал «мордастому» парню, тот их пересчитал и положил в свой карман. После этого парни сняли с лошадей уздечки, и с уздечками ушли в том же направлении, откуда пришли. На головах лошадей остались намордники. Он попросил Р. помочь загнать лошадей к нему во двор. Он взял за намордник лошадь светлой масти, Р. взял вторую, и повели их к нему во двор. Купил он данных лошадей для собственных нужд, вспахать огород и прочее. Продавать и резать на мясо не собирался. Видел ли их кто-либо, как они с Р. заводили лошадей к нему во двор, он не знает. Они с лошадьми зашли к нему во двор, и через двор вышли на калду, расположенную сзади двора. Калда огорожена досками. Калитку калды он закрыл, и завязал веревкой. После этого он зашел домой, родителей пока еще дома не было. Было это все около 14 часов. Часа через 4 он вышел на калду, и обнаружил, что калитка, которая ведет с калды на огород, открыта, и на калде нет лошадей. Время было около 18 часов. Он прибежал к дому Р., крикнул его, тот вышел, и он Р. сообщил, что лошадей нет на калде, и попросил его помочь отыскать их. Тот согласился. Он взял из дома капроновую веревку, Р. взял фонарик, и они пошли. На ногах у него были кроссовки, которые изъяли при задержании. Они от калды пошли по следу лошадей через поле и лес. Светили фонариком. Телефон сотовый у него был с собой, но он никому не звонил, и ему тоже никто не звонил. Р. тоже ни с кем не разговаривал. Когда проходили мимо дач, что недалеко от села ...., они нашли веревку из волокон растительного происхождения. Они ее взяли. Прошли они порядка 30-35 км. Шли по следу, и настигли лошадей в лесопосадке, вблизи к ...., они стояли рядом. Они подошли к лошадям, зауздали их, и повели их назад в ..... Когда вышли на .... трассу, возле них остановилась полицейская автомашина «***». Сотрудник полиции спросил: «Чьи лошади?» Он ответил, что лошади их, что они их купили. Вскоре приехал еще сотрудник полиции с незнакомым ему пожилым мужчиной. Тот мужчина сказал, что этих лошадей украли у него. Об этом он не знал, и не догадывался. Сможет ли он опознать парней, у которых купил лошадей, он не знает. В селе .... района Ульяновской области он никогда не был, и где это находится, не знает. (том 1, л.д.70-72)
После оглашения данных показаний подсудимый Очилов Ф.Х. пояснил, что действительно такие показания давал, но они не соответствуют действительности. Правдивые показания он дал в суде.
Потерпевший К.С. в судебном заседании показал, что с 2010 года он, как частное лицо, занимается разведением племенных лошадей «першеронской» породы. Все лошади имеют племенное свидетельство, подтверждающее отношение к «першеронской» породе с родословной данных лошадей. С марта 2011 года все лошади были переведены на ферму села .... Инзенского района. В зимнее время все поголовье лошадей находится в теплой конюшне, а в пастбищный период маточное поголовье и молодняк пасется в табуне, на ночь загоняется в сенник, а жеребцы-производители и карантинные лошади, находятся в конюшне круглогодично. В июне 2012 года он взял у Ж.Г. - пенсионерки, которая ранее работала на *** заводе .... района, на период случной компании кобылу «Байка», 2006 года рождения, темно-серой масти, порода «першеронская», с последующим выкупом за 150 000 рублей. Данная кобыла в последующем им была выкуплена. Кобыла «Шампань» была рождена у него. С мая 2013 года он зарегистрирован, как глава крестьянско-фермерского хозяйства «К.С.» В настоящее время в его хозяйстве уход за лошадьми ведут 4 конюха и ночной сторож. У молодняка несколько раз в год проводится бонитировка - основные промеры, позволяющие соотносить данную лошадь к племенной породе «першерон». Последняя бонитировка кобылы по кличке «Шампань» проводилась в сентябре 2013 года, все результаты внесены в племенное свидетельство. Последняя бонитировка кобылы «Байка» проводилась в августе 2012 года, данные внесены в племенное свидетельство. У взрослых лошадей бонитировка проводится реже, так как рост уже прекращается к 6 годам, и все основные параметры сформированы. 9 октября 2013 года он находился в г. ..... Утром, около 8 часов, ему позвонил его отец К.А. и сообщил, что похищено 2 кобылы - Шампань и Байка. Со слов отца, о краже ему стало известно от конюхов, которые установили факт недостачи 2 кобыл при передаче смены от ночного сторожа. Акты приема - сдачи поголовья не составляются. 10 октября 2013г. рано утром он выехал на личной автомашине в ...., и в районе 6 часов утра поступил звонок от отца, что он выезжает на опознание лошадей, которых якобы задержали в районе поселка ...., в республике ..... Спустя примерно 2 часа, отец снова позвонил ему, и сообщил, что лошади им опознаны. С экспертной оценкой стоимости лошадей он согласен, она соответствует сложившейся рыночной стоимости. Исковых требований к подсудимым не имеет, так как лошади возвращены. О том, что именно подсудимые совершили кражу лошадей, у него сомнений нет, так как он сам, по возвращению из ...., проходил по следам отпечатков копыт лошадей и отпечатков обуви от места содержания лошадей до побережья реки ..., перед селом ..... Следы одни и те же и соответствуют следам кроссовок Абдрашитова.
Свидетель К.А. показал, что его сын К.С. с 2010 года занимается разведением пород лошадей «першерон» и «буденовская». В настоящее время у него около 50 голов. Сын зарегистрирован, как глава крестьянско-фермерского хозяйства «К.С.» В марте 2011 года все лошади были переведены на ферму села .... Инзенского района. В зимнее время все поголовье лошадей находится в теплой конюшне, а в пастбищный период маточное поголовье и молодняк пасется в табуне, а на ночь загоняется в леваду (сарай). Летом 2012 года сын купил кобылу Першеронской породы по кличке Байка, 2006 года рождения в .... районе, за сколько, он не знает. Ухаживают за лошадьми 4 конюха. Есть ночной сторож. Так как сын постоянно в разъездах, то он ему помогает, по мере сил. Утром, 9 октября 2013 года он по делам собрался в ..... В районе 8 часов 30 минут ему позвонил Г.А., который работает трактористом у сына, и сообщил, что конюх Л.Д. просил позвонить, и сообщить, что не хватает 2 голов лошадей. Он приехал на ферму и убедился, что 2 лошадей не хватает. Он их знает всех на лицо - на месте не было кобылы по кличке «Байка», серой масти, кобылы по кличке «Шампань». На морде кобылы «Шампань» был недоуздок зеленоватого цвета. Со слов Л.Д. ему стало известно, что когда он пришел на работу, то обнаружил, что на шее одной из лошадей висит веревка, его это насторожило. А при пересчете поголовья было обнаружено, что в леваде 2 голов не хватает. При осмотре сарая он увидел, что в проеме, что в северной части, срезан ремень с нижней жерди. Он по телефону сообщил о случившемся сыну, который в это время находился в ..... По указанию сына он сообщил о краже участковому инспектору. Вместе с участковым они объехали близлежащую территорию, но следов, в каком направлении увели лошадей, они не нашли, так как вся близлежащая территория утоптана следами лошадей и коров. По вопросу продажи лошадей к нему лично никто не обращался. Рано утром 10 октября 2013 года ему позвонили, что нужно ехать на опознание лошадей, которых задержали в районе поселка ...., в республике ..... Он вместе с участковым инспектором и конюхом Л.А. выехал в ..... Проехав поселок ...., они на трассе увидели 2 лошадей, сотрудников полиции и двух незнакомых мужчин - на вид татарской национальности. Он сразу узнал лошадей - на Шампани был тот же самый недоуздок, и уздечка, которая им не принадлежала. На голове кобылы Байка была уздечка - тоже не их, с поводьями из веревки. Лошадей за поводья удерживали незнакомые мужчины. Он окликнул лошадей по кличкам, они повернули головы в его сторону, и потянулись к нему. Он подошел к лошадям, протянул ладонь руки к Шампани, она любила брать с ладони сахар и другие сладости. Кобыла стала облизывать его ладонь. Он стал ругать незнакомых мужчин. Те говорили, что они нигде не были, что лошадей они купили в .... за 30 000 и 35 000 рублей, а они убежали, и вот они их поймали на поле, и их задержали. В ответ на это он им сказал, что это племенные лошади, и стоят они порядка 400 000 рублей. На мужчинах была одежда, испачканная конским пометом. На ногах были кроссовки. После составления всех необходимых документов он написал расписку о получении лошадей, и, погрузив их на автомашину «***», которую он вызвал по телефону, увезли лошадей в с. .....
Свидетель С.М. показал, что служит инструктором-кинологом *** Ульяновской области. В его должностные обязанности входит розыск и задержание с помощью служебной собаки заключенных, совершивших побег. 09.10.2013 года по указанию руководства *** он со своей служебной собакой, совместно с сотрудниками полиции, выезжал на место происшествия в с. .... Инзенского района Ульяновской области. С фермы были украдены лошади. На место происшествия, а именно на ферму в с..... Инзенского района, прибыли в дневное время суток. Находясь на месте происшествия, в помещении для загона лошадей стал производиться осмотр места происшествия с применением служебной собаки. Были приглашены понятые. В ходе осмотра, в помещении для загона лошадей, были обнаружены 2 пары отчетливых следов обуви, предположительно кроссовок. Он применил собаку по данным следам. Рядом со следами обуви были обнаружены следы от копыт лошадей. Служебная собака на поводке пошла в сторону асфальтированной дороги. Дойдя до асфальтированной дороги, через поле, примерно 800 метров, собака пошла в сторону с. .... Инзенского района. На обочине дороги, в грязи, встречались две пары следов обуви, аналогичные тем, что были на ферме, и следы копыт лошадей. Пройдя примерно 1,5 км, собака потеряла след из-за интенсивного движения автотранспорта по данной дороге. После этого он с собакой вернулся на изначальную точку, так как собака потеряла след, и ее дальнейшее использование было невозможно. Направление движения похищенных лошадей было в сторону реки .....
Свидетель Л.Д. показал, что конюхом в КФХ К.С. он работает с января 2013 года. Лошади племенные, породы «першерон». Кроме него на ферме работают Ж.М., Ф.А., Р.Н., его отец Л.А. Еще сторож С.И. Конюхи на ферме работают с 7 часов утра до 19-20 часов вечера. На ночь приходит сторож. Ферма, где они работают, находится в с. .... Инзенского района. Днем лошади пасутся на пастбище, а на ночь загоняются в помещение «сухостоя», то есть дощатый сарай. В сарае имеются проемы – спереди, сзади, и посередине, чтобы выгонять лошадей на калду. В основном, всегда заходили в конюшню через передний проем. По краям проемов закреплены ремни, в которые вставляются жерди – сверху и снизу, чтобы лошади не могли выйти. Бытовая комната, где находился сторож в ночное время, располагается в конюшне, где лошади содержаться в зимнее время. Каждое утро и вечер они пересчитывают количество лошадей. В начале октября 2013 года, число не помнит, возможно, это было 09.10.2013 г, он, как обычно, в 07 часов пришел на ферму. К этому времени подошли и остальные рабочие. Зашли через передний проем ворот в сарай, и увидели на одной лошади по кличке «Сальвиния» веревку серого цвета. Эта веревка была завязана на шее лошади на два узла. Эта веревка была не их. Это им стало подозрительно. Стали проверять и обнаружили, что нет двух лошадей - кобыл по кличке «Шампань» и «Байка». Его отец на лошади поехал осмотреть близлежащую территорию к конюшне и задние ворота. Через некоторое время он их позвал к задним воротам. Они подошли и увидели, что нижняя жердь лежит на земле, а ремни, в которые она вставляюсь, срезаны. Верхняя жердь была на месте. Сразу стало понятно, что ночью на конюшню кто-то залезал, и украл двух лошадей. Из конюшни лошадей вывели через задний проем ворот, срезав ремни, и вытащив жердь. О случившемся они сразу же сообщили К.А. – отцу владельца фермы. Потом приехали сотрудники полиции. На следующий день, когда они с отцом шли на работу, возле них остановился К.А., сказал, что где-то возле г..... нашли украденных лошадей. Он попросил его отца поехать с ним. Вернулись они после обеда, привезли украденных лошадей.
Свидетель Л.А. показал, что конюхом в КФХ К.С. он работает с февраля 2012 года. Лошади племенные, породы «першерон». Кроме него на ферме работают Ж.М., Ф.А., Р.Н., его сын – Л.Д. и сторож С.И. Днем лошади пасутся на пастбище, а на ночь загоняются в помещение. В конюшне имеются проемы – спереди, сзади, и посередине, через которые загоняют и выгоняют лошадей. По краям проемов имеются ремни, в которые вставляются жерди – сверху и снизу, чтобы лошади не могли выйти из конюшни. Каждое утро и вечер они пересчитывают лошадей. В начале октября 2013 года, точное число не помнит, возможно, 09.10.2013 г, они с сыном, как обычно в 07.00 часов утра пришли на работу, на ферму. Зашли через передний проем в конюшню, и увидели на одной лошади по кличке «Сальвиния» веревку серого цвета. Эта веревка была завязана на шее лошади, на два узла. Эта веревка была не их. Накануне вечером веревки на шее этой лошади не было. Они вечером загоняли лошадей в конюшню, и ни на одной из лошадей никаких веревок не было. На одной был недоуздок, это кобыла по кличке «Шампань». Они пересчитали поголовье, и оказалось, что не хватает двух лошадей – кобыл по кличкам «Шампань» и «Байка». Он на лошади поехал осмотреть близлежащую территорию к конюшне, и задние ворота. Подъехав к задним воротам, то есть с северной части, увидел, что нижняя жердь лежит на земле, а ремни, в которые она вставляюсь, срезаны. Верхняя жердь была на месте. Понял, что ночью на конюшню кто-то залезал, и украл двух лошадей. Лошадей вывели через задний проем ворот, срезав ремни, и вытащив жердь. Были видны следы копыт лошадей и отпечатки следов обуви. О случившемся они сразу же сообщили К.А. Потом приехали сотрудники полиции. На следующий день, когда они с сыном шли на работу, возле них остановился К.А., сказал, что где-то возле г..... нашли украденных лошадей. Он попросил его поехать с ним. Не доезжая несколько километров до г....., на обочине автодороги они увидели украденных лошадей – кобыл «Шампань» и «Байку». Он сразу же их узнал. Как он и говорил до этого, на «Шампани» был недоуздок, в котором она была накануне кражи. Кроме этого, на обеих кобылах были уздечки и поводья в виде веревок. Там же находились сотрудники полиции и двое незнакомых ему мужчин. Один из мужчин был одет в черную форму охранника. Другой был одет в куртку, брюки. На ногах у обоих были кроссовки. Когда Кузнецов стал спрашивать, откуда они взяли лошадей, то мужчины ответили, что у кого-то купили. Затем они лошадей привезли на ферму. Тех мужчин, у которых были их лошади, задержали сотрудники полиции.
Свидетель Р.Н. показал, что работает около трех месяцев конюхом в КФХ К.С. 9 октября 2013 года он, как обычно, в 7 часов утра пришел на работу, на ферму. К этому времени собрались остальные рабочие. Они с Ж.М. пошли к жеребятам, а остальные конюхи пошли выгонять лошадей на улицу. Почти сразу же на телефон Ж.М. позвонил Л.Д., и сказал, что на шее одной из кобыл привязана какая-то веревка. Они с Ж. пошли к ним, и он действительно увидел на одной лошади веревку серого цвета. Эта веревка была завязана на шее лошади, на два узла. Насколько он помнит, накануне вечером веревки на шее этой лошади не было. Они вечером загоняли лошадей в конюшню, и ни на одной из лошадей никаких веревок не было. На одной только был недоуздок. Они пересчитали поголовье, и оказалось, что не хватает двух лошадей. Л.А. на лошади поехал осмотреть близлежащую территорию к конюшне, и задние ворота. Через некоторое время он их позвал к задним воротам. Они подошли и увидели, что нижняя жердь лежит на земле, а ремни, в которые она вставляюсь, срезаны. Верхняя жердь была на месте. Стало понятно, что ночью на конюшню кто-то залезал, и украл двух недостающих лошадей. Из конюшни лошадей вывели через задний проем ворот, срезав ремни, и вытащив жердь. О случившемся они сразу же сообщили К.А. – отцу владельца фермы. Потом приехали сотрудники полиции. На следующий день лошадей нашли, где-то в ...., и привезли на ферму.
Свидетель Ф.А.показал, что 9 октября 2013 г., около 7 часов утра, пришел на территорию фермы с. ...., где работает конюхом в КФХ К.С. Когда они с Л.Д. зашли через передний проем ворот на конюшню, увидели на одной лошади по кличке «Сальвиния», веревку серого цвета. Эта веревка была не их, откуда она появилась на лошади, не знает. Накануне вечером веревки на шее этой лошади не было. Они вечером загоняли лошадей в конюшню, и ни на одной из лошадей никаких веревок не было. Когда они пересчитали поголовье, то оказалось, что не хватает двух лошадей. Не было кобыл по кличкам «Шампань» и «Байка». Л.А. на лошади поехал осмотреть близлежащую территорию, и задние ворота. Через некоторое время он их позвал к задним воротам. Они подошли и увидели, что нижняя жердь лежит на земле, а ремни, в которые она вставляюсь, срезаны. Сразу стало понятно, что ночью на конюшню кто-то залезал, и украл двух недостающих лошадей. Из конюшни лошадей вывели через задний проем ворот, срезав ремни, и вытащив жердь. О случившемся они сразу же сообщили К.А. - отцу владельца фермы, ветеринару на ферме. Потом приехали сотрудники полиции. На следующий день лошадей нашли, где-то в ...., и привезли их на ферму. Как ему стало известно от К.А., кражу лошадей совершили двое жителей ...., которых и задержали.
Свидетель С.И. показала, что работает сторожем в КФХ К.С., который содержит лошадей. Лошади племенные, породы «першерон». Она работает только ночами, приходит примерно в 19.00 часов и сторожит до 08.00 часов следующего дня. На территории фермы для содержания лошадей имеются два строения – «сухостой», где лошади содержатся летом и осенью, а также теплая конюшня, в которой лошади содержатся в зимнее время. Эти конюшни друг от друга расположены примерно в 500 метрах. Бытовая комната или сторожка, находится в помещении зимней конюшни. В помещении «сухостоя» ворот нет, проемы закрываются с помощью прикрепленных к краям проема ремней и вставляемых в них жердей. В пастбищный период днем лошади пасутся на пастбище, а на ночь загоняются в помещение «сухостоя», то есть в конюшню. Обычно она ночью проверяет конюшни и наличие лошадей примерно 3 раза – в 24.00 часов, в 03.00 часа и в 05.00 часов. Остальное время находится в сторожке. Летом случилась какая-то поломка проводов, и поэтому в ночное время в конюшнях и возле них никакого освещения не было. 8 октября 2013 года она вечером пришла на работу, то есть на ферму. Лошади были загнаны в помещение «сухостоя». К ее приходу всегда лошади находятся уже в конюшнях. Она пересчитывает с конюхами поголовье лошадей, и конюхи уходят домой. Она остается, обходит территорию. Сторожевых собак на ферме нет. Она работает одна, без выходных, каждую ночь. В ночь на 9 октября 2013 года было все, как обычно, она два раза выходила на конюшню, проверяла лошадей, все было нормально. У нее в ту ночь сильно заболел зуб, и она в последний раз выходила проверить лошадей около 3-х часов ночи. В 5 часов она уже не пошла, так как плохо себя чувствовала. Когда она выходила в третьем часу ночи, то все лошади были на месте, она их пересчитывала. За оставшееся до утра время она ничего подозрительного не слышала, никаких шумов. Утром, около 07.00 часов, пришли конюхи, и она пошла домой. Она даже не успела дойти до дома, они ей позвонили, и сказали, что не хватает двух лошадей, то есть вместо 44 конюхи насчитали 42 лошади. Она сразу же вернулась на ферму, зашла в помещение «сухостоя». Она очень хорошо знает всех лошадей по кличкам и по внешнему виду. Поэтому, осмотревшись, обнаружила, что нет двух кобыл по кличкам «Шампань» и «Байка». Обе эти кобылы прирученные, спокойные. Когда она их проверяла, то «Шампань» всегда подходила к ней, потому что она иногда с руки угощала ее сахаром. На одной из кобыл по кличке «Сальвиния» была накинута веревка, которой на ней не было с вечера, и около 3-х часов ночи, когда она выходила проверять лошадей. Лошади были спокойны, не бесились. Накануне вечером на «Шампани» был накинут недоуздок. Из помещения «сухостоя» лошадей выводили, срезав нижние ремни, и убрав жердь в проеме ворот. О том, что украдены лошади, они сообщили К.А., он отец владельца конефермы. Лошади были найдены на следующий день, где-то возле г..... респ. ..... Она думает, что лошадей украли после 3.00 часов ночи, после того, как она выходила их проверять.
Свидетель Х.Е. показала, что 13 декабря 2013 года сотрудники полиции пригласили ее участвовать в следственном эксперименте. Кроме нее, в данном следственном эксперименте участвовала еще З.Н. Им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения эксперимента. В г....., в компании сотовой связи ОАО «***» была приобретена сим-карта и зарегистрирована на З.Н. Номер она не помнит. Данную сим-карту та вставила в свой телефон. Во время проведения следственного эксперимента Занкина находилась на территории г....., где должна была отвечать на ее звонки. Остальные участники следственного эксперимента в составе следователя, оперативного сотрудника, ее и двух понятых на служебном автомобиле поехали в с..... респ. ..... Там, в компании сотовой связи ОАО «***» была приобретена сим-карта и зарегистрирована на ее имя. Номер она не помнит. Данную сим-карту она вставила в свой мобильный телефон. Сразу после подключения, в с..... респ. .... ею был осуществлен звонок на абонентский номер З.Н. Следователь фиксировал время звонка и место, откуда он производился. Затем они ездили по различным селам, и она производила звонки на номер З.. Та ей отвечала. Наименование населенных пунктов она не помнит, но следователь все фиксировала. Название населенных пунктов ...., ...., ...., .... ей знакомы. Оттуда они звонили. Затем все участники следственного эксперимента вернулись в МО МВД России «Инзенский», где был составлен соответствующий протокол. Протокол был прочитан им. Все было записано правильно. В ходе проведения следственного эксперимента, при составлении протокола, от нее, понятых, участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений не поступило.
Свидетель З.Н. в судебном заседании показала, что 13.12.2013 года, сотрудники полиции попросили ее поучаствовать в проведении следственного эксперимента. Ей разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. В г..... Ульяновской области, в компании сотовой связи ОАО «***» была приобретена сим-карта и зарегистрирована на нее. Номер она не помнит. Данная сим-карта была вставлена в ее мобильный телефон марки «Самсунг». Во время проведения следственного эксперимента она находилась на территории г.... Ульяновской области, и должна была отвечать на телефонные звонки Х.Е., которая вместе со следователем, понятыми и оперативным работникам уехали в республику ..... Там была приобретена сим-карта на имя Х.Е., которая вставила ее в свой телефон, и звонила ей. Номер Х.Е. она уже не помнит. Х.Е. звонила ей. Она отвечала. Та называла населенный пункт, откуда звонит. Всего было звонков 7-10. Точно она не помнит, как и не помнит названия населенных пунктов. Но после завершения следственного эксперимента все участники собрались в кабинете следователя. Та составила протокол. Огласила его. Там все записано было правильно, и протокол подписали все участники эксперимента.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Р. от 11.10.2013 г., отказавшейся свидетельствовать в судебном заседании против своего сына, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, следует, что проживает с мужем и сыном Очиловым Ф.Х. Постоянного места заработка ее сын не имеет. Ее сын ушел из дома около трех суток назад, и где он находится сейчас, она не знает. Сын ушел из дома 08.10.2013 года, после обеда, точное время назвать не может. Скотины в хозяйстве у них нет. Надворных построек и загонов для скота у них нет. Лошадей у себя дома они не держали, и покупать их не собирались. ( т. 1. л.д. 88-89)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.А. от 11.10.2013 года, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «***». 10.10.2013 года находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 10.10.2013 года около 05.20 часов в составе СОГ на дежурной автомашине ехали из с..... в с...... На автодороге г. .... около указателя, на обочине дороги на с....., он увидел двух людей, которые вели двух лошадей – темной и белой масти. Они остановились, вышли из автомашины. Он спросил мужчин, откуда у них эти лошади. Мужчины ответили, что лошади убежали из с. .... района, и они их всю ночь ловили. Документов, удостоверяющих их личность, при них не было. Они представились Абдрашитовым Р.Р., ... года рождения и Очиловым Ф.Х., 1980 года рождения. Документов на лошадей не было. Он позвонил дежурному МО МВД России «***», и спросил, не поступала ли ориентировка из соседних райотделов о краже лошадей черной и белой масти, так как вели лошадей со стороны с. ..... Через некоторое время ему сообщили, что в с. .... района Ульяновской области украли двух лошадей – белой и темной масти породы «першерон». Они остались ожидать на месте сотрудников МО МВД России «***», которым они впоследствии передали Абдрашитова Р.Р. и Очилова Ф.Х. Они не говорили, у кого конкретно купили лошадей, и за какую цену. (том 1, л.д.81-82)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Р. от 11.10.2013 года, видно, что они полностью подтверждают показания свидетеля Х.А. (том 1, л.д.83-84)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Абдрашитова Р.Р. от 11.10.2013 года, видно, что проживает с женой, детьми и со своим братом – Абдрашитовым Р.Р., ... года рождения. Р. работает вахтовым методом, где именно, он не знает. С заработков приехал примерно в сентябре 2013 года. Р. ушел из дома около трех дней назад, и где он сейчас, не знает. Когда брат уходил из дома, то его дома не было. Скотиной в хозяйстве он не занимается, и никогда не занимался. Надворных построек и загонов для скота у него нет. (том 1. л.д.86-87)
Из показаний свидетеля А.Л. от 17.12.2013 года, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что проживает она с мужем и детьми. Также с ними проживает брат ее мужа – Абдрашитов Р.Р.. Последние 6 месяцев он проживал постоянно с ними, зарабатывал случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками. В последний раз она видела Р. 07.10.2013 года. Дату она запомнила, так как 14.10.2013 года у них праздник – ***, а он в последний раз был дома за 7 дней до праздника. Куда он собирался ехать, она не знает. От них он уехал 07.10.2013 года в обеденное время. Перед уходом он был одет во все темное. Рядом с их домом находится здание, которое они хотели использовать под продуктовый магазин. Примерно в сентябре 2013 года, когда еще было тепло, они с Абдрашитовым Р. красили стены в данном магазине. Покраской стен они с Р. занимались примерно за месяц до того, как он уехал, то есть до 07.10.2013 года. Если бы он был дома после 07.10.2013 года, она бы видела, так как постоянно находится дома с детьми. Примерно в начале ноября 203 года она узнала от мужа, что Р. задержан по подозрению в краже лошадей и находится в .... области. (том 1, л.д.250-251)
Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2013 года, в ходе которого осмотрено помещение для содержания скота в летне-пастбищный период, расположенное в трехстах пятидесяти метрах западнее от с. .... Инзенского района Ульяновской области. Изъяты фрагмент веревки, 2 гипсовых слепка, 2 вида следов обуви на цифровой фотоаппарат, следы орудия взлома на цифровой фотоаппарат. (т. 1, л.д.4-6);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 09.10.2013 года. (т. 1, л.д.7-10);
- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2013 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный с правой стороны моста через р..... в .... районе Республики Мордовия – по направлению в с..... респ...... Изъято два вида следов протектора обуви на цифровой фотоаппарат. (т. 1, л.д.22-23);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 10.10.2013 года (т. 1, л.д.24);
- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2013 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 2-х км. от р.п. .... респ.Модовия. В ходе осмотра изъяты похищенные у К.С. лошади. ( т. 1 л.д. 25-26);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 10.10.2013 года. (т. 1, л.д.27-31);
- протоколом задержания Абдрашитова Р.Р. от 10.10.2013 года, в ходе которого у Абдрашитова Р.Р. изъяты сотовый телефон марки «BL5CB», кроссовки. (т. 1, л.д.60-61);
- протоколом задержания Очилова Ф.Х. от 11.10.2013 года, в ходе которого у Очилова Ф.Х. изъяты сотовый телефон марки «Нокиа», кроссовки. (т. 1, л.д.64-65);
- протоколом выемки от 11.10.2013 года, в ходе которого у Очилова Ф.Х. были изъяты куртка и брюки. (т. 1, л.д.105);
- копиями племенных свидетельств и родословных похищенных лошадей, согласно которым кобылы «Байка» и «Шампань» являются чистопородными кобылами породы «Першерон». ( т. 1, л.д. 43-47);
- заключением эксперта №.... от 12.11.2013 года, согласно которого рыночная стоимость лошади «Байка», 2006 года рождения по состоянию на 09 октября 2013 года составляет 226 104 рубля. Рыночная стоимость лошади «Шампань», 2011 года рождения, по состоянию на 09 октября 2013 года составляет 167 137 рублей. (т. 1, л.д.136-149);
- заключением эксперта №.... от 03.12.2013 года, согласно которого след обуви №1, изъятый на цифровой носитель и гипсовый слепок, при осмотре места происшествия 09.10.2013 года оставлен кроссовкой на левую ногу, изъятых у гр.Абдрашитова Р.Р. След обуви №2, изъятый на цифровой носитель и гипсовый слепок, при осмотре места происшествия 09.10.2013 года, мог быть оставлен как представленной на экспертизу обувью (кроссовкой на левую ногу), изъятых у Очилова Ф.Х., так и иной подобной подошвой обуви. След обуви №1, изъятый на цифровой фотоаппарат при осмотре места происшествия 10.10.2013 года, мог быть оставлен как представленной на экспертизу обувью (кроссовкой на левую ногу), изъятых у Абдрашитова Р.Р., так и иной подобной подошвой обуви. След обуви №2, изъятый на цифровой носитель при осмотре места происшествия 10.10.2013 года, мог быть оставлен как представленной на экспертизу обувью (кроссовкой на левую ногу), изъятых у Очилова Ф.Х., так и иной подобной подошвой обуви. (т.1, л.д.168-173);
- протоколом следственного эксперимента от 13.12.2013 года, в ходе которого по ходу движения из с. .... Республики ...., в с..... Инзенского района, а далее в с....., ...., ...., .... Инзенского района, осуществлялись звонки с использованием сим-карты, зарегистрированной в сотовой компании ОАО «***». Исходя из списка соединений абонентского номера - ...., с которого осуществлялись вышеуказанные звонки, абонент во время своего движения по вышеуказанному маршруту, находился в зоне действии базовой станции .... Республики Мордовия. (т. 2, л.д.1-4);
- списком соединений абонентского номера 9375183098, зарегистрированного на С.Р., которым пользовался гр.Абдрашитов Р.Р. за период с 07.10.2013 года по 10.10.2013 года с привязкой к базовым станциям. Согласно данного списка и работающих базовых станций, последнее телефонное соединение гр.Абдрашиова Р.Р. в с..... района Республики Мордовия, то есть по месту проживания, зафиксировано в 5.52.54 часов 08.10.2013 года. Следующее соединение 08.10.2013 года в 13.28.25 зафиксировано в .... районе, а затем ... в ... в зоне обслуживания базовой станции ..... 10.10.2013 года абонент находился в зоне обслуживания АМС ОАО «***», с..... района респ.Мордовия, с..... .... района респ.Мордовия. Данное обстоятельство противоречит его показаниям, данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и при допросе в судебном заседании. Исходя из данной детализации, в момент совершения преступления гр.Абдрашитов Р.Р. отсутствовал по месту проживания. (т.1, л.д.200-202);
- списком соединений абонентского номера .... зарегистрированного на гр.Очилова Ф.Х., за. за период с 07.10.2013 года по 10.10.2013 года с привязкой к базовым станциям. Согласно данного списка Очилов Ф.Х. находился в с..... района Республики Мордовия, то есть по месту проживания, до 17.35.56 часов 08.10.2013 года. С 18.38.47 часов 08.10.2013 года абонент находился в зоне обслуживания базовой станции с..... района респ.Мордовия. В 18.57.23 часов 08.10.2013 года абонент осуществлял звонки, находясь в зоне обслуживания базовой станции с..... респ.Мордовия. 21.08.19 часов и в 21.08.28 часов 08.10.2013 года абонент находился в зоне обслуживания базовой станции мачты Ростелеком с..... Карсунского района. С 21.33.21 часов 08.10.2013 года до 22.10.10 часов абонент осуществлял звонки, находясь в зоне обслуживания с..... района респ.Мордовия. В 22.23. часов 08.10.2013 года абонент находился в зоне обслуживания базовой станции с..... респ.Мордовия. С 23.43.11 часов 08.10.2013 года до 3.30.40 часов 09.10.2013 года абонент осуществлял звонки, находясь в зоне обслуживания с..... района респ.Мордовия - АМС ЗАО «***». С 9.15.25 часов 09.10.2013 года до 22.26.02. часов 09.10.2013 года абонент осуществлял звонки, находясь в зоне обслуживания базовой станции с..... респ.Мордовия. 09.10.2013 года в 22.50.39 абонент находился в зоне обслуживания базовой станции п..... района респ.Мордовия, 80 м. южнее АЗС. 09.10.2013 года в 23.15.43 час. абонент находился в зоне обслуживания базовой станции АМС ОАО «***», с..... района респ.Мордовия. В 23.24.15 часов 09.10.23013 года абонент находился в зоне обслуживания базовой станции п..... района респ.Мордовия, 80 м. южнее АЗС. С 6.45.55 часов 10.10.2013 года до 12.14.42 часов 10.10.2013 года абонент находился в зоне обслуживания АМС ОАО «***», с..... района респ.Мордовия. Данное обстоятельство противоречит его показаниям, данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и в судебном заседании. Исходя из данной детализации, в момент совершения преступления, гр.Очилов Ф.Х. отсутствовал по месту проживания. (т.1, л.д.207-214)
Из исследованного в судебном заседании по инициативе стороны защиты заключения почвоведческой экспертизы видно, что вещество представленное на экспертизу (в трех пакетах), не является объектом почвоведческой экспертизы, и представляет собой смесь частиц растительного происхождения и единичных зерен кварца. Наслоения вещества, обнаруженные на изъятых кроссовках Абдрашитова и Очилова, не являются объектами почвоведческой экспертизы и представляют собой смесь частиц растительного происхождения и единичных зерен кварца.
(т. 1, л.д. 158-159)
Из исследованного в судебном заседании стороной защиты заключения судебной экспертизы видно, что фрагмент веревки, изъятый при осмотре места происшествия 09.10.2013 г., и два фрагмента веревки, изъятые при осмотре места происшествия 10.10.2013 г. на автодороге г. ...., различны по сравниваемым технологическим показателям. ( т. 1, л.д. 127 – 128).
Таким образом, совокупность представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, даёт основание сделать вывод, что вина подсудимых Абдрашитова Р.Р. и Очилова Ф.Х. в совершенном преступлении установлена и доказана в полном объеме.
За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевшего, свидетелей. Перед началом допроса данные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Их показания последовательны. Согласуются между собой. Объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и не доверять им у суда оснований не имеется.
Показания подсудимых, полностью не признавших свою вину, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Данные ими показания на предварительном следствии противоречат друг другу. Показания, данные ими в судебном заседании, противоречат показаниям, данным в ходе предварительного следствия. При этом и показания, данные в ходе предварительного следствия и показания, данные в судебном заседании, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия подсудимых Абдрашитова Р.Р. и Очилова Ф.Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Как было установлено в судебном заседании, подсудимые Абдрашитов Р.Р. и Очилов Ф.Х., в ночь на 9 октября 2013 г., по предварительному сговору между собой, незаконно, с целью кражи, проникли в помещение для содержания скота, расположенного в трехстах пятидесяти метрах западнее с. .... района Ульяновской области, откуда похитили принадлежащие главе крестьянско – фермерского хозяйства К.С. две племенные кобылы породы «першерон», общей стоимостью 393 241 рубль, что является крупным размером.
Квалифицируя действия подсудимых как кражу, суд исходит из того, что действовали они тайно, в условиях неочевидности для собственника и иных лиц.
Место, откуда были похищены лошади, является обособленным строением, предназначенным для содержания лошадей, то есть является помещением.
Проникновение в помещение было незаконным и совершенным с целью кражи.
О наличии предварительного сговора свидетельствует согласованность действий подсудимых.
Стоимость похищенных лошадей превышает 250 000 рублей и, следовательно, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, данная кража совершена в крупном размере.
Доводы подсудимых, что кражу лошадей они не совершали, а купили их у незнакомых парней 9 октября 2013 г. на окраине с. .... Республики Мордовия, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания подсудимых, что 08.10.2013 г. из своего села никуда не выезжали, выехали лишь утром 9 октября 2013 г., опровергаются распечаткой телефонных соединений подсудимых с другими абонентами, из которой видно, что уже вечером 8 октября 2013 г. их телефоны обслуживались не базовой станцией, обслуживающей с. Белозерье. Об их причастности к совершенному преступлению свидетельствует и заключение трассологической экспертизы, согласно выводам которого отпечаток следа №1, изъятый при осмотре места, откуда были похищены лошади, оставлен кроссовкой на левую ногу подсудимого Абдрашитова Р.Р., что прямо свидетельствует о его нахождении на месте совершенного преступления. След №2 мог быть оставлен кроссовкой подсудимого Очилова Ф.Х. или другой, с такой же подошвой. Эти же самые следы, вместе с отпечатками копыт лошадей, были обнаружены на берегу реки ...., что также опровергает показания подсудимых, как на следствии, так и измененные показания в судебном заседании.
Из исследованного заключения почвоведческой экспертизы видно, что эксперт не ответил на поставленные перед ним вопросы, указав, что это не относится к почвоведению, но в то же время в заключении указано, что изъятые с места совершения преступления образцы представляют собой смесь растительного происхождения и отдельных зерен кварца и наслоение вещества, изъятого с кроссовок Абдрашитова и Очилова, также представляет собой смесь вещества растительного происхождения и единичных зерен кварца.
Таким образом, представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства, в своей совокупности, позволяют сделать однозначный вывод о совершении данного преступления Абдрашитовым Р.Р. и Очиловым Ф.Х.
Заявление стороны защиты, что согласно заключению экспертизы фрагмент веревки, изъятый с моста совершения преступления, и фрагменты веревок, изъятые с лошадей, после их обнаружения, различны, ни в коей мере не свидетельствует о непричастности подсудимых к совершенному преступлению.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Абдрашитов Р.Р. ранее судим, на учете у врача – нарколога не состоит, находится на наблюдении у врача – психиатра с диагнозом: «Олигофрения в легкой степени дебильности», с 2011 года, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту отбывания предыдущего наказания – отрицательно. (том 2, л.д.26-82)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от 18.11.2013 года Абдрашитов Р.Р. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с расстройством поведения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллекуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1, л.д.181-182)
Смягчающим наказание обвиняемого Абдрашитова Р.Р. обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение ущерба, путем возврата похищенного собственнику.
Отягчающим наказание подсудимого Абдрашитова Р.Р. обстоятельством по делу, согласно п. а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Абдрашитова Р.Р., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что в действиях Абдрашитова Р.Р. содержится опасный рецидив преступлений, так как в момент совершения преступления он имел непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления и судимость за совершение преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания осужденному Абдрашитову Р.Р., суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Оснований для назначения Абдрашитову Р.Р. наказания с применением положений ст. ст.73, 68 ч.3, 64, 15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
В то же время дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3 п. «в» УК РФ, суд считает возможным Абдрашитову Р.Р. не назначать.
Очилов Ф.Х. не судим. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (том 2, л.д.88-102).
Смягчающим наказание подсудимого Очилова Ф.Х. обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение ущерба, путем возврата похищенного собственнику.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления и все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Очилова Ф.Х. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания осужденному Очилову Ф.Х., суд определяет исправительную колонию общего режима.
Оснований для назначения Очилову Ф.Х. наказания с применением положений ст. ст.73, 64, 15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
В то же время дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3 п. «в» УК РФ, суд считает возможным Очилову Ф.Х. не назначать.
При определении судьбы вещественных доказательств судом учитываются положения ст.81 УПК РФ.
Затраченные на оплату труда адвоката Пузанова А.М., назначенного постановлением следователя, денежные средства в сумме 5500 рублей являются процессуальными издержками, и подлежат взысканию с осужденного Очилова Ф.Х., так как отказ последнего от услуг адвоката был связан с отсутствием денег на его оплату.
Затраченные на оплату труда адвоката, назначенного постановлением следователя, денежные средства за участие защитника Гусевой Т.С. - в сумме 4400 руб. и за участие защитника Кузнецова Н.В. - в сумме 1100 рублей – подлежат взысканию с осужденного Абдрашитова Р.Р.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдрашитова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 10 октября 2013 года.
Меру пресечения Абдрашитову Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей.
Признать Очилова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ....
Меру пресечения Очилову Ф.Х. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу – содержание под стражей.
Процессуальные издержки:
- 5500 рублей выплаченные адвокату Пузанову А.М. за осуществление за щиты в ходе предварительного расследования Очилова Ф.Х. по назначению, взыскать с осужденного Очилова Ф.Х.
– 4400 рублей, выплаченные адвокату Гусевой Т.С. и 1100 рублей, выплаченные адвокату Кузнецову Н.В. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования Абдрашитова Р.Р. по назначению, взыскать с осужденного Абдрашитова Р.Р..
Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация вызовов Х.Е. за 13.12.2013 года, номер – ...., IMEI 864862012816010, с привязкой к базовым станциям; детализация вызовов с абонентского номера ...., зарегистрированного на С.Р., с 07.10.2013 года по 10.10.2013 года с привязкой к базовым станциям; детализация вызовов с абонентского номера ...., зарегистрированного на Очилова Ф.Х., ... года рождения за период с 07.10.2013 года по 10.10.2013 года с привязкой к базовым станциям; договор об оказании услуг связи от 13.12.2013 г на имя З.Н. от оператора ОАО «***» ....; договор об оказании услуг связи от 13.12.2013 года на имя Х.Е. от оператора ОАО «***» г. ...., хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле;
сим-карту №.... с аб.номером ...., зарегистрированным на З.Н.; сим-карту №.... с аб.номером ...., зарегистрированным на Х.Е.; кроссовки, изъятые у Абдрашитова Р.Р.; кроссовки, куртку и брюки, изъятые у Очилова Ф.Х.; сотовый телефон, изъятый у Абдрашитова Р.Р.; сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый у Очилова Ф.Х., хранящиеся в МО МВД России «***», - передать по принадлежности;
две лошади породы «першерон» по кличкам «Шампань» и «Байка», хранящиеся у К.А. в с..... Инзенского района Ульяновской области, - оставить по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Инзенский районный суд.
Осужденные в случае обжалования приговора вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья