Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тонкино 27 мая 2014 года
Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Потапенко В.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тонкинского района Нижегородской области Зайцевой И.Е.,
защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского района» Тихомирова М.С., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого, гражданского ответчика – Вихарева А.Г.,
представителя потерпевшего, гражданского истца по доверенности – ФИО11
при секретаре Потехиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению
Вихарева Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>
19.05.2008 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
26.06.2008 г. мировым судьей судебного участка Тонкинского района нижегородской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
06.11.2008 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Тонкинского районного суда Нижегородской области от 19.05.2008 г. на общий срок 4 года лишения свободы;
21.01.2009 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 26.06.2008 г. и приговора Тонкинского районного суда Нижегородской области от 06.11.2008 г. на общий срок 5 лет лишения свободы;
Определением Нижегородского облсуда от 17.03.2009 г.: считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено 2 года 6 месяцев лишения свободы по приговору от 06.11.2008 г., по ст. 70 УК РФ присоединено 4 месяца лишения свободы по приговору от 26.06.2008 г. Общий срок к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы;
Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 30.05.2012 г. внесены изменения в приговор мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 26.06.2008 г. и в приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 21.01.2009 года и окончательное наказание определено в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы;
Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 12.03.2013 г. внесены изменения в приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 06.11.2008 г. и в приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 21.01.2009 г. и окончательное наказание определено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;
27.03.2013 г. освобожден по отбытию наказания.
Судимости в установленном законом порядке не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вихарев А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Вихаревым А.Г. было совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точного времени следствием не установлено, Вихарев Андрей Геннадьевич, <данные изъяты>, находясь в гостях у своего отца, проживающего по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения вышел на улицу покурить, где, вспомнив о том, что в магазине, принадлежащем Тонкинскому Райпо расположенному в <адрес> могут находиться спиртные напитки, сигареты и деньги решил совершить хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из этого магазина, но о своем намерении совершить хищение никому не говорил.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Вихарев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений взял на веранде дома металлический гвоздодёр и подошёл к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему Тонкинскому Райпо. После чего, Вихарев А.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к входной двери магазина, где с помощью принесенного с собой гвоздодёра, взломал навесной замок, висевший на двери. Затем Вихарев А.Г. прошёл в тамбур, расположенный за дверью, и, освещая его фонариком, встроенным в зажигалку, на стене нашёл кнопку. Решив, что данная кнопка отключает сигнализацию магазина, Вихарев А.Г. нажал на неё. Но сигнализация не отключилась и сработала. Тогда он, выйдя на улицу, разбил гвоздодером коробочку сигнализации, расположенную вверху на стене магазина справа от входной двери, после чего вернулся в тамбур магазина, где находилась ещё одна дверь, ведущая в торговое помещение магазина закрытая на навесной замок. Намереваясь довести начатое преступление до конца, Вихарев А.Г. при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал замок с двери и незаконно проник в торговое помещение магазина. Осмотрев торговый зал, Вихарев А.Г. прошел за прилавок, и, обнаружив коробку с металлическими деньгами, тайно похитил деньги в сумме 704 рубля 22 копейки, которые высыпав в сумку, стоимостью 11 рублей, которую взял со стены в магазине. Затем, Вихарев А.Г. прошёл в складское помещение, где увидев сейф, попытался его вскрыть, но не смог. Продолжая свои преступные действия, Вихарев А.Г., осмотревшись в складском помещении магазина, освещая при этом его фонариком, стал складывать в сумку стоявшие на полках спиртные напитки: 4 бутылки коньяка «Золотая выдержка», емкостью 0,5 л., стоимостью 285 рублей 40 копеек каждая на сумму 1141 рубль 60 копеек, 1 бутылку коньяка «Золотая выдержка», емкостью 0,25 л., стоимостью 161 рубль 00 копеек, 2 бутылки коньяка «Пять звёздочек», емкостью 0,5 л., стоимостью 201 рубль 10 копеек каждая на сумму 402 рубля 20 копеек, 1 бутылка водки «Сормовская Дамская шляпка» на липовом цвете (sordis), емкостью 0,5 л., стоимостью 174 рубля 95 копеек, 2 бутылки водки «Старица Хрустальная Люкс» ЛВЗ «Стандартъ», емкостью 0,25 л., стоимостью 87 рублей 06 копеек каждая на сумму 174 рубля 12 копеек, 4 бутылки водки «Старица Кедровая» ЛВЗ «Стандартъ», емкостью 0,25 л., стоимостью 87 рублей 06 копеек каждая на сумму 348 рублей 24 копейки, 3 бутылки водки «Старица» ЛВЗ «Стандартъ», емкостью 0,25 л., стоимостью 87 рублей 06 копеек каждая на сумму 261 рубль 18 копеек и сигареты: 30 пачек сигарет «Saint George» красный, стоимостью 32 рубля 45 копеек каждая на сумму 973 рубля 50 копеек, 4 пачки сигарет «Winston Classic» красный, стоимостью 47 рублей 35 копеек каждая на сумму 189 рублей 40 копеек, 5 пачек сигарет «L&M» красный, стоимостью 41 рубль 23 копейки каждая на сумму 206 рублей 15 копеек, 10 пачек сигарет «LD Blue», стоимостью 44 рублей 45 копеек на сумму 444 рубля 50 копеек, 26 пачек сигарет «Bond street» синие, стоимостью 47 рублей 11 копеек каждая на сумму 1224 рубля 86 копеек, 10 пачек сигарет «Bond street» красные, стоимостью 38 рублей 77 копеек каждая на сумму 387 рублей 70 копеек. Похищенное имущество Вихарев А.Г. сложил не только в сумку, взятую им в складском помещении, но и в пакет, стоимостью 34 рубля, который он также взял в магазине. После чего Вихарев А.Г., развернувшись к выходу, увидел на полке под столом, расположенном напротив сейфа, ключ, при помощи которого он открыл сейф, откуда взял пачку денежных средств купюрами номиналом: 10 купюр по 1000 рублей, 1 купюра по 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 35 купюр по 50 рублей, 2 купюры по 10 рублей на сумму 12870 рублей и, не пересчитывая, положил их в сумку. Затем он вышел из складского помещения и, проходя мимо прилавка, на полке под которым увидел коробку с зажигалками, также совершил тайное хищение 40 зажигалок по цене 10 рублей за 1 штуку на сумму 400 рублей.
Таким образом, Вихарев А.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего Тонкинскому Райпо, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 6534 рубля 40 копеек и денежные средства на сумму 13574 рубля 22 копейки, причинив своими действиями Тонкинскому Райпо материальный ущерб на общую сумму 20108 рублей 62 копейки.
Органами дознания действия Вихарева А.Г. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По окончании предварительного расследования обвиняемый Вихарев А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Вихарев А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель потерпевшего, Тонкинского Райпо по доверенности – ФИО12 с проведением судебного заседания в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление совершенное подсудимым Вихаревым А.Г. не превышают 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Правовая оценка действий подсудимого сторонами по делу не оспаривается.
Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Вихарева А.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого Вихарева А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд назначает подсудимому наказание, руководствуясь ст. 60 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его родных и близких.
Ходатайств от подсудимого Вихарева А.Г. о снижении наказания в связи с состоянием здоровья не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вихареву А.Г., в соответствии с п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать, явку с повинной (т. 1 л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Судом установлено, что Вихарев А.Г. был осужден:
- 19.05.2008 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
- 26.06.2008 г. мировым судьей судебного участка Тонкинского района нижегородской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
- 06.11.2008 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Тонкинского районного суда Нижегородской области от 19.06.2008 г. на общий срок 4 года лишения свободы;
- 21.01.2009 г. Тонкинским районным судом Нижегородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 26.05.2008 г. и приговора Тонкинского районного суда Нижегородской области от 06.11.2008 г. на общий срок 5 лет лишения свободы;
- Определением Нижегородского облсуда от 17.03.2009 г.: считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено 2 года 6 месяцев лишения свободы по приговору от 06.11.2008 г., по ст. 70 УК РФ присоединено 4 месяца лишения свободы по приговору от 26.06.2008 г. Общий срок к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы;
- Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 30.05.2012 г. внесены изменения в приговор мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 26.06.2008 г. и в приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 21.01.2009 года и окончательное наказание определено в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы;
- Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 12.03.2013 г. внесены изменения в приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 06.11.2008 г. и в приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 21.01.2009 г. и окончательное наказание определено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;
- 27.03.2013 г. освобожден по отбытию наказания.
Указанные преступления были совершены Вихаревым А.Г. в несовершеннолетнем возрасте.
В соответствии со ст. 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Таким образом, Вихарев А.Г. имеет непогашенную судимость.
Согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Следовательно, в действиях Вихарева А.Г., отсутствует рецидив преступлений.
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Вихареву А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Вихарев А.Г. согласно п. 3 ст. 15 УК РФ совершил одно преступление средней тяжести.
Исследуя данные о личности подсудимого суд установил, что
Вихарев А.Г. зарегистрирован по адресу: <адрес> отцом - ФИО13 матерью – ФИО14 братом – ФИО15 <данные изъяты>. и сестрой – ФИО16. <данные изъяты>т. 1 л.д. 163, 168), по месту жительства администрацией Бердниковского сельского совета <адрес> и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 169, 171), на диспансерном наблюдении у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 165, 166), ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости (т. 1 л.д. 177-214), в течении года к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 171).
С учетом фактических обстоятельств совершенного Вихаревым А.Г. преступления и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.
Кроме того, учитывая характер и обстоятельства совершенного Вихаревым А.Г. преступления, а также мнение участников процесса, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и обстоятельств совершенного Вихаревым А.Г. преступления, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, оглашенного характеризующего материала, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Вихареву А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Вихарева А.Г. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного Вихарева А.Г., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без разрешения специализированного органа место жительства.
При назначении наказания подсудимому Вихареву А.Г., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание подсудимому Вихареву А.Г. суд назначает с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО1 не задерживался.
По данному уголовному делу потерпевшим Тонкинским Райпо был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением. Истец, Тонкинкое Райпо, просит взыскать с ответчика ФИО1 причиненный ему имущественный вред на общую сумму 27 437 рублей 09 копеек.
В судебном заседании представитель потерпевшего Тонкинского Райпо действующий на основании доверенности ФИО17 от ранее заявленных исковых требований отказался ввиду добровольного их удовлетворения ответчиком.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вихарева Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62, УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вихареву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Вихарева А.Г. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
Меру пресечения Вихареву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску Тонкинского Райпо к Вихареву Андрею Геннадьевичу о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением прекратить в связи с добровольным отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, обнаруженный на входной двери, ведущей в помещение тамбура магазина, навесной замок, обнаруженный в тамбуре магазина, металлический гвоздодёр, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки чёрного цвета 43 размера, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
С вещественных доказательств по уголовному делу переданных на ответственное хранение Тонкинскому Райпо, после вступления приговора в законную силу снять все ограничения.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному Вихареву А.Г. в случае подачи апелляционной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Тонкинского
районного суда В.А. Потапенко