Приговор от 29 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Мокроусово 29 апреля 2014 года
 
    Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Строгонова С.В.,
 
    подсудимого Фролова О.А.,
 
    защитника Фролова О.А. – адвоката Савина Р.С., предоставившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Урванцевой Л.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Фролова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мокроусовским районным судом по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Мокроусовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Фролов О.А. направлен для отбывания наказания, назначенного приговором Мокроусовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательную колонию, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фролов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО3, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов у Фролова О.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Фролов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, имея цель на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, после возникшей ссоры, находясь в кухне указанного дома, взял табурет и умышленно нанес не менее одного удара табуретом по голове ФИО3 Далее, продолжая свой преступный умысел, Фролов О.А., умышленно нанес не менее двух ударов руками по лицу ФИО3, и после того, как потерпевший упал на пол, Фролов О.А. нанес не менее одного удара ногой по голове и не менее двух ударов ногами по телу ФИО3 В результате ударов Фролова О.А., в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Закрытые линейные переломы правой височной и теменной костей, эпидуральные гематомы в правой теменной и правой височной областей, ушиб головного мозга, по степени тяжести вреда, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; 2. переломы передней и задней стенки правой и левой верхне-челюстной пазухи, переломы латеральной стенки правой глазницы, перелом правой и левой скуловой кости, субконъюктивальное кровоизлияние справа, ушибы ссадины лица, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня; 3. Ушибы и ссадины конечностей, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Фролов О.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Фролова О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
    Подсудимый Фролов О.А. характеризуется в целом положительно (л.д. 103, 139).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ для подсудимого у суда не имеется.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Фроловым О.А. деяния, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и в целях предупреждения совершения им новых преступлений приходит к убеждению о невозможности исправления Фролова О.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Фролов О.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фролова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Фролова О.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области, заключив его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Фролову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    табурет, куртку защитного цвета – вернуть потерпевшему ФИО3;
 
    кроссовки – вернуть Фролову О.А., а при невостребовании, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным, содержащемся под стражей в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий О.В. Вельмезев
 
    Апелляционным определением Курганского областного суда от 19.06.2014г. приговор Мокроусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фролова ФИО10 оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.