Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кыштым 17 марта 2014 г. Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
при секретарях Фадеевой И.В., Малышкиной Г.Ю.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Машарова А.А., помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А.,
подсудимого Середина Е.В. и его защитника - адвоката Вороновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
СЕРЕДИНА Е.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого,
содержащегося под стражей с ДАТА;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и сорока двух преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Середин Е.В. совершил незаконные хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Он в неустановленное следствием время, ДАТА, находясь в неустановленном следствием месте, действуя умышленно без цели сбыта, в личных интересах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в крупном размере, массой не менее 0,13 грамма, незаконное хранение без цели сбыта, которого осуществлял при следующих обстоятельствах.
С указанным наркотическим средством в крупном размере, содержащимся в бумажном свертке Середин Е.В. из неустановленного следствием места направился в АДРЕС на автомобиле * тем самым перевезя указанное наркотическое средство, после чего продолжил незаконно хранить приобретенное наркотическое средство в крупном размере при себе, с целью последующего личного потребления.
ДАТА, в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля * припаркованного в лесном массиве АДРЕС был обнаружено портмоне, в котором находилось водительское удостоверение Середина Е.В. и в отсеке портмоне обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, которое упаковано в конверт НОМЕР
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОМП ДАТА, находящееся в конверте НОМЕР из полимерного упаковочного пакета НОМЕР, является смесью, содержащей производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,13 грамма.
СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,13 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Он же в неустановленное следствием время, ДАТА, находясь в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, без цели сбыта, приобретя у неустановленного следствием лица, незаконно хранил в автомобиле такси * водителем которого являлся, наркотическое средство - смесь, содержащую СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в крупном размере, массой не менее 1,047 грамма.
ДАТА, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Середина Е.В., он был задержан сотрудниками полиции у АДРЕС в вышеуказанном автомобиле.
ДАТА, в ходе проведения осмотра места происшествия-автомобиля * припаркованного у АДРЕС, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование вещества, содержащиеся в двух свертках, изъятых в ходе проведения ОМП ДАТА, являются смесями, содержащими СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составляет 1,047 грамма (0,534 гр. +0,513 гр.).
СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,047 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01октября 2012 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании Середин Е.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, дал следующие показания о том, что он признает вину по хранению 0,13 гр. наркотического средства ДАТАг., изъятые ДАТАг. под пассажирским сидением автомобиля два пакетика с наркотическим средством ему не принадлежат, 40 пакетиков с наркотиками он выдал добровольно. Наркотики никому он не продавал, вину в приготовлении к сбыту не признает. Он около четырех лет употребляет наркотические средства, ДАТА употреблял СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ДАТАг. он приобрел наркотик для себя по закладке единой массой по номеру телефона. Ему по смс-сообщению, прислали адрес почты, куда направить деньги, потом пришло смс-сообщение, где забрать закладку. Он забрал, потом встретился с М.А.В., вместе они поехали АДРЕС, он покурил наркотик, потом подъехали сотрудники милиции, попросили документы. Затем приехали оперативники и следователь, провели личный досмотр, у него ничего не нашли. Далее, увезли его и М.А.В. в полицию, там с него взяли объяснение и отпустили.
ДАТАг. он вновь приобрел АДРЕС более 20 гр., также по смс, перевел деньги, забрал наркотик, приехал в АДРЕС, положил на хранение к знакомому. Ему позвонил Г.Р., попросил увезти его домой, он на такси, котором работал, доехал с ним до АДРЕС там их задержали сотрудники полиции. При досмотре у него, вновь ничего не нашли. Когда К. у него брал объяснение, то спросил у него о том, что есть ли у него еще наркотики, он ответил, что: «Дома есть, и он хочет выдать их добровольно». Он в полиции сообщил адрес места жительства, где фактически проживал. Затем он и полицейские К., С., еще инспекторы и двое понятых поехали по указанному адресу. Когда зашли в квартиру, он показал и отдал наркотики, потом его отвезли обратно в полицию, опросили, что и где он взял.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Середина Е.В. данные им на следствии.
Допрошенный ДАТАг. в качестве подозреваемого Середин Е.В. показал, что он проживает с родителями, матерью С.Л.В. и отцом С.В.И.. Примерно ДАТА он проживал АДРЕС с подругой Л.А.Н.. Подруга в настоящее время переехала жить в АДРЕС, по месту регистрации к матери. Он на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Службу в армии он не проходил из-за проблем со слухом. Он к уголовной ответственности кроме как за неуплату алиментов не привлекался. С бывшей супругой и ребенком он не проживает, алименты в настоящее время платит исправно. Показания дает, без какого либо физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции.
Он на протяжении примерно четырех лет употребляет наркотические средства, название данного наркотического средства он не знает, употребляет данное наркотическое средство путем курения. Употребление им данного наркотика происходит ежедневно, употребляет не для того, чтобы испытать эйфорию-состояние опьянения, а для того, чтобы «расслабить нервы», в виду того, что у него тяжелый образ жизни. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ На притяжении всего времени, сколько он употребляет данное наркотическое средство, он его приобретает у неизвестных ему лиц, которые продают наркотики по закладкам, а именно переведя денежные средства в терминале на определенный «киви-кошелек» ему приходило смс-сообщение с местом закладки. Прибыв к месту закладки указанному в смс-сообщении, он находил наркотик и забирал его. Он в основном, а именно длительное время пользовался услугами киви-кошелька НОМЕР То наркотическое средство, которое он употреблял до того момента пока у него дома не был произведен обыск называется «*».
Так ДАТА он решил приобрести наркотическое средство или как его еще называют курительную смесь. Для чего он со своего сотового телефона отправил смс-сообщение на вышеуказанные номера, а именно на один из них, какой точно не помнит. Он отправил сообщение с текстом: «Есть?». На что ему пришел ответ: «Да». Далее он АДРЕС через терминал и платежную систему «киви-кошелек» отправил на указанный номер телефона деньги в сумме 6000 рублей. Спустя некоторое время ему на телефон пришло смс-сообщение с адресом, расположенным в АДРЕС, а именно АДРЕС В связи с тем, что он в это время работал водителем такси, он на служебном автомобиле направился в указанное в сообщении место и нашел один большой бумажный сверток, в котором было шесть свертков с наркотиком. Основной сверток находился АДРЕС Взяв сверток он направился в АДРЕС. АДРЕС он был ДАТА, именно примерно в это время он и приобрел наркотик. Приехав в АДРЕС он продолжал работать, осуществлял перевозку граждан по территории города. ДАТА ему на телефон позвонил его знакомый М.А.В.. Он также как и он употреблял наркотики путем курения. Прежде чем он поехал АДРЕС за наркотиками он АДРЕС передал ему 3000 рублей для того, чтобы он приобрел наркотики и для него. Как он понимает, в каждом из шести свертков находилось наркотическое средство на 1000 рублей. Так после того как ему на сотовый телефон позвонил А., он забрал его АДРЕС После того как он забрал его на служебном автомобиле * они направились в лесной массив, расположенный АДРЕС для того чтобы употребить наркотики. В лесу он припарковался у грунтовой дороги и передал М.А.В. три свертка с наркотиком, у него осталось три свертка. Находясь в машине они разговаривали, М.А.В. взяв находившуюся у него в машине жестяную банку из-под газировки «*» или какой-то другой и сделав ней небольшие дырки часть полученного от него наркотика покурил. Он собирался покурить, но к ним подъехали сотрудники полиции и попросили его предъявить документы, после чего попросили покинуть салон автомобиля. Спустя некоторое время к ним приехал следователь, который произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял три свертка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ из барсетки М.А.В., а также изъял у него в пепельнице один сверток, в перчаточном ящике один сверток СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, также под водительским сидением изъял пистолет, который он нашел АДРЕС когда ходил в кусты в туалет. Пистолет он нашел примерно ДАТА он тогда уже работал в такси и остановился в данном районе, так как захотел в туалет. Газовый или травматический данный пистолет, он не знает, не разбирается. Возил его с собой, так как не знал что с ним делать, а попросту забыл про него. Кому принадлежит курительная трубка и папироса или сигарета, изъятые у машины, ему неизвестно. После того как все было изъято, он в сопровождении сотрудников полиции был доставлен в полицию г. Кыштыма, где его опросили.
ДАТА он аналогичным образом приобрел наркотическое средство СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ массой около 20 грамм. Он АДРЕС через терминал перевел деньги в сумме 15000 рублей на один из двух указанных им номеров. Ему пришло аналогичное смс-сообщение в котором было указано место закладки, оно было в том же месте что и ДАТА. Вернулся он из АДРЕС так как он заезжал еще к своей сестре Я.Ю., она проживает АДРЕС. ДАТА ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Г.Р. и попросил повозить его, то есть заказал такси на почасовой основе, один час поездки стоит 360 рублей, на какое количество часов он собирался заказать такси ему не было известно. Забрал он его АДРЕС на остановке. Затем он попросил доехать АДРЕС, он собирался в магазин «*» для того, чтобы купить чего-нибудь поесть. Когда они подъехали к АДРЕС к ним подошли незнакомые мужчины в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции. Они попросили выйти их из машины, после чего его машина была досмотрена. В ходе досмотра в машине под передним пассажирским сидением были обнаружены два бумажных свертка СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ которые принадлежат ему, это были два свертка которые он приобрел АДРЕС часть наркотического средства он оставил дома в кухонном гарнитуре, а эти два свертка взял с собой для того, чтобы употребить наркотик вечером этого же дня. Дома он оставил примерно 40 свертков, а всего их было около 42. Также в момент их задержания Г.Р. был досмотрен и у него была изъята курительная трубка и сверток с травой, он догадывается что это СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ так как он знаком с Р. и ему известно, что он курит наркотики. Затем их доставили в полицию, где они были опрошены. Спустя некоторое время он с сотрудниками полиции проехал в квартиру, в которой проживал на тот момент, а именно в АДРЕС. В данной квартире у него был произведен обыск, в ходе которого он выдал сотрудникам полиции оставшиеся свертки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ а всего на сколько он помнит он выдал 40 свертков.
Он действительно употребляет наркотики, то что было обнаружено у него в квартире принадлежит ему, его подруга наркотики не употребляет, о том, что он употребляет наркотики она не знала. Вину в незаконном хранении наркотических средств, изъятых у него ДАТА и ДАТА признает полностью, сбывать данные наркотики не собирался, приобретал их для собственного употребления (т.2 л.д. 126-129).
Допрошенный ДАТА в качестве подозреваемого Середин Е.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (т.2 л.д.137-140).
Допрошенный ДАТА в качестве обвиняемого Середин Е.В. вину в части незаконного хранения наркотических средств, т.е. он уже приобрел расфасованный в 40 свертках наркотическое средство для личного употребления. Умысла на покушение на сбыт или на приготовление к сбыту у него не было. (т.2 л.д.187-189).
Допросив подсудимого Середина Е.В., свидетелей, исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Середина Е.В. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей и материалах дела.
Так вина Середина Е.В. подтверждается:
- показаниями свидетеля А.А.Р., из которых в частности следует, что она Р.В. возвращались домой, АДРЕС их остановила полицейская машина, полицейские попросили поучаствовать понятыми. Её и Р.В. отвезли в лесной массив АДРЕС там стояла машина такси. Около машины находились подсудимый Середин, полиция и еще один молодой человек. Потом приехала следственная группа и начала осматривать автомобиль и местность около автомобиля, нашли сверток. Вначале осмотрели около машины, со стороны водителя нашли трубку и сверток, им показали трубку, что - то вроде мундштука, спросили подсудимого, он сказал, что это не его, в первый раз видит, потом у второго человека спрашивали, он также ответил, что не его. Данные вещи упаковали в пакет, упаковали, дали им расписаться, в протоколе все отразили. Затем осмотрели автомобиль, начали осмотр со стороны водителя, рядом с сиденьем водительским обнаружили барсетку, показывали им, осмотрели барсетку и бардачок. С водительского сиденья достали сверток бумажный из газеты, в нем было завернуто вещество похожее на укроп. Сверток с веществом упаковали в другой пакет, они подписали, внесли все в протокол. Барсетка стояла рядом с водительским сидением, в боковом кармашке барсетки достали точно такой же сверток, изъяли и положили в пакет, она видела, что из бардачка достали. Открыли бардачок рядом с водителем, там еще один сверток нашли.
- оглашенными, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля А.А.Р. из которых в частности следует, что ДАТА она гуляла вместе с Р.В.. Когда они проходили АДРЕС к ним подъехал автомобиль сотрудников полиции и сотрудники полиции попросили их принять участие в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля. Они с их предложением согласились и проехали вместе с ними АДРЕС Там АДРЕС находился автомобиль *. Именно данный автомобиль подлежал осмотру. На крыше автомобиля была «шашечка», обозначающая такси. Рядом с автомобилем был водитель. Так в ходе осмотра под водительским сидением был обнаружен и изъят пистолет. За автомобилем на небольшом расстоянии находилась курительная трубка, выполненная из металла желтого цвета. У переднего левого колеса был обнаружен и изъят сверток с растительным веществом, а также аналогичный сверток был обнаружен и изъят справой стороны автомобиля. В машине в перчаточном ящике был обнаружен еще один бумажный сверток с растительным веществом и аналогичный сверток был в пепельнице. На переднем пассажирском сидении находилась барсетка, в которой сотрудники полиции нашли еще три свертка с растительным веществом. В барсетке были документы на имя М.А.В.. Она может ошибаться, но более ничего не изымалось. По окончании досмотра автомобиля и прилегающей к нему территории, протокол был прочтен следователем вслух, она, убедившись в правильности и полноте его написания, поставила в нем подпись. Затем они все покинули данное место (т. 2 л.д. 109-110).
После оглашения показаний свидетель А.А.Р. оглашенные показания подтвердила.
- показаниями свидетеля Г.В.Е., из которых в частности следует, что он находился на суточном дежурстве, ДАТА поступил звонок в дежурную часть, о том, что наряд охраны задержал неизвестных лиц, при которых находилось наркотическое средство. Они выдвинулись в составе следственной группы АДРЕС прибыли, он, следователь К., участковый, наряд охраны там стоял, после подъехал эксперт. На месте стоял автомобиль * и рядом два гражданина, также пригласили понятых. Сначала начали осматривать местность. В районе автомобиля несколько свертков лежало на земле. Стали осматривать транспортное средство. Следователь стал составлять протокол. При осмотре обнаружили сверток с наркотическим средством в бардачке. В машине, в бардачке, в сумочке из - под документов нашли, также в районе правого сиденья. Далее задержанных доставили в МО МВД «Кыштымский», где у них были отобраны объяснения. Он опрашивал одного, тот сказал, что купил у неизвестного лица, или закладка была.
- оглашенными, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Г.В.Е. из которых в частности следует, что ДАТА он заступил на дежурную смену и дежурил в составе следственно оперативной группы ДАТА ДАТА ему от оперативного дежурного по МО МВД России «Кыштымский» стало известно, что сотрудники вневедомственной охраны в АДРЕС задержали двух молодых людей в автомобиле * и что данные молодые парни вероятно причастны к незаконному обороту наркотических средств и при них могут находиться наркотики. Он в составе следственно оперативной группы направился АДРЕС Прибыв на место он обнаружил автомобиль * который располагался АДРЕС К их приезду водитель и пассажир уже стояли на улице у машины, рядом с ними находились сотрудники вневедомственной охраны. Водителем автомобиля был Середин Е.В., а пассажиром оказался М.А.В.. Следователем было начато проведение осмотра места происшествия, перед началом которого Середину и М.А.В. был задан вопрос о наличии как при них, так и в автомобиле запрещенных к хранению предметов и было предложено добровольно выдать таковые. Они оба пояснили в присутствии понятых, что ни при них, ни в автомобиле ничего запрещенного к хранению нет. Затем начался осмотр места происшествия. Так в ходе осмотра у автомобиля, а именно у левого переднего колеса следователем был обнаружена и изъята сигарета с веществом растительного происхождения, затем вблизи водительской двери на земле был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Со стороны задней части автомобиля на земле была обнаружена и изъята металлическая курительная трубка, которая также была изъята. Справой стороны автомобиля на земле в районе задней двери также был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При осмотре салона автомобиля под водительским сидением был обнаружен металлический предмет похожий на пистолет, имелись ли на нем какие либо надписи он не помнит. Середин по поводу пистолета пояснил, что нашел его очень давно и не знает какой это пистолет, газовый или травматический. Данный предмет был изъят как и вышеперечисленные предметы. В пепельнице автомобиля был найдет бумажный сверток с веществом растительного происхождения. В салоне автомобиля была найдена барсетка М.А.В., в ней находились документы на его имя, а также три бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Также в салоне было портмоне Середина Е.В. в котором был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. В перчаточном ящике также был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят. По окончании осмотра места происшествия Середин и М.А.В. были доставлены в отдел полиции, где он их опросил. В ходе опроса они оба пояснили ему, что ДАТА они вскладчину приобрели наркотическое средство которое у них было изъято, а именно М.А.В. передал Середину деньги, после чего Середин путем переписки через смс-сообщения связался с незнакомым ему человеком, перевел через терминал деньги и направился по указанному в смс-сообщении месту в АДРЕС, где забрал СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и вернулся в АДРЕС. В лес они приехали с целью употребить наркотическое средство, но были замечены сотрудниками полиции (т. 2 л.д. 111-112).
После оглашения показаний свидетель Г.В.Е. оглашенные показания подтвердил.
- показаниями свидетеля З.А.А., из которых в частности следует, что ДАТАг. поступила информация и указания от Д., что гражданин Середин передвигается на автомобиле * по городу, имеет при себе наркотическое средство. Автомобиль был задержан АДРЕС, за рулем находился Середин, рядом на пассажирском сиденье Г. Автомобиль остановили, пригласили понятых, досмотрели автомобиль, было обнаружено два свертка. Досмотрели сначала Середина, потом Г., у Середина ничего не было изъято, у Г. изъяли курительную трубку и сверток растительного происхождения, трубка напоминает колосок кукурузы. Зафиксировали в протокол, осмотрели машину, нашли два свертка. Машину досмотрели с участием понятых и следователя полностью. Два свертка обнаружили на пассажирском переднем сиденье. При задержании, Середин был за рулем, Г. находился на пассажирском правом сиденье. Нашли изъятое на переднем правом пассажирском сиденье, где находился Г. Доставили всех в отдел, Середина и Г. и машину. Изъятое, упаковали в конверты, каждый конверт подписывали при понятых, все опечаталось. В ОВД доставили всех. Стали опрашивать, с Серединым он непосредственно не работал. Он опрашивал Г. он сказал, про то, что у него изъяли, сказал по закладке сработал, АДРЕС через Интернет для себя. Г. сказал ему, что он приобрел через Интернет, приобрел для себя, по сверткам, которые обнаружили в машине, ничего не говорил, сказал, что при нем, то его. Ему также известно, что Середин дал признательные показания, что у него дома имеется наркотическое средство. Ему также известно, что Середин Е.В. сказал, что два свертка обнаруженные в машине его. Адрес места жительства Середина Е.В. ему известен не был. ДАТАг. о фамилии Середин Е.В., он услышал впервые.
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля З.А.А., данные им на следствии из которых следует, что в ходе проведения ОМП под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Закончив ОМП Середин и Г. ими были доставлены в отдел полиции, где они были опрошены. После того как Середин был опрошен, Середин Е.В. с сотрудниками ОУР и ОБНОН направился в квартиру, где Середин Е.В. проживал, а именно в АДРЕС, где с его участием был проведен обыск. Насколько ему известно в ходе обыска Середин добровольно выдал сотрудникам полиции 40 свертков с веществом растительного происхождения. Со слов Середина ему известно, что он действительно употребляет так называемые СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ а именно курит их. Он на обыске в квартире, где проживал Середин не присутствовал, это ему известно от К.Д.А. После задержания Середин пояснял, что изъятое у него в машине наркотическое средство он приобрел и хранил для собственного употребления (т. 2 л.д. 119-120).
После оглашения показаний свидетель З.А.А. оглашенные показания подтвердил.
- показаниями свидетеля М.А.В., из которых в частности следует, что приехали ДАТА на автомобиле *, которым управлял Середин Е.В. ДАТА. в АДРЕС подъехали, встали, покурили. Он достал трубку, сделанную из металлической антенны. Середин достал СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Взяли он и Середин Е.В. 6 пакетиков по объему примерно 3 грамма, сложились вместе, по 1500 рублей. Он передавал Середину Е.В. деньги на три пакетика СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Середин Е.В. достал и положил на панель все 6 пакетиков, три пакетика он убрал к себе в барсетку, пакет один вскрыли, сделали по одной затяжке и подъехал наряд полиции. Начали в машине осматривать. Потом спросили документы, у него паспорт был в барсетке. Её после этого досматривали. Потом его повезли в больницу, освидетельствование ничего не показало. То, что было в барсетке, это принадлежит ему, за это он осужден;
- оглашенными в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.Е.В. от ДАТАг. из которых в частности следует, что ДАТА он заступил на дежурство, которое длилось у него до 08 часов 00 минут. В вечернее время, а именно около 24 часов ДАТА он и его напарник П.Н.А. по рации получили сообщение от оперативных работников ОБНОН и ОУР о том, что в АДРЕС может находится автомобиль «* и что в данном автомобиле находятся лица причастные к незаконному обороту наркотических средств. Они, получив данное сообщение, направились в АДРЕС Заехав за АДРЕС они увидели стоящий автомобиль со включенным светом в салоне автомобиля. Они подъехали к данному автомобилю и увидели в нем двух молодых людей. Когда они заметили их, в машине началась суета. Выйдя из машины, они направились к ним и попросили их выйти из салона автомобиля. Данный автомобиль был именно тот, о котором им сообщили сотрудники ОУР и ОБНОН. Водителем автомобиля оказался Середин Е.В., а пассажиром М.А.В.. В непосредственной близости с автомобилем на земле им была обнаружена курительная трубка, выполненная из металла. Она находилась за автомобилем, а он был припаркован моторной частью, к дороге ведущей в сады. Также у машины справа в районе задней двери на земле находился небольшой бумажный сверток и с левой стороны машины в районе переднего колеса на земле лежал аналогичный бумажный сверток и папироса. Они Середину и М.А.В. задавали вопрос о том, что они делают АДРЕС, на что они им ответили, что кого-то ждут. Ими об обнаружении данного автомобиля в лесу было сообщено по рации в дежурную часть МО МВД Росси «Кыштымский», а также было сообщено о находках расположенных у машины. Спустя некоторое время на данное место прибыла следственно-оперативная группа и следователем был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого им Середину и М.А.В. был задан вопрос о наличии как при них, так и в автомобиле, запрещенных к хранению предметов, на что оба ответили, что ни при них. Ни в автомобиле ничего запрещенного нет. Затем следователем была изъята курительная трубка, находившаяся позади автомобиля, папироса, те два свертка которые находились справа и слева автомобиля, а также в салоне-пепельнице и перчаточном ящике были обнаружены бумажные свертки с веществом растительного происхождения. Также в машине были обнаружены барсетка М.А.В. и портмоне Середина. В барсетке М.А.В. были найдены три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, а в портмоне Середина один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Также под водительским сидением был найден пистолет, что за пистолет ему неизвестно. После проведения осмотра места происшествия Середин и М.А.В. были ими доставлены в КЦГБ им. А.П. Силаева в терапевтическое отделение для проведения их освидетельствования. В ходе их освидетельствования какого либо опьянения обнаружено не было. Далее они были доставлены в отдел полиции (т. 2 л.д. 115-116);
- оглашенными в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П.Н.А. от ДАТАг., аналогичными показаниям свидетеля Ч.Е.В.;
- показаниями свидетеля К.Д.А. из которых следует, что ДАТА ему стало известно, что Середин Е.В, занимается распространением наркотических средств. Были проведены оперативные мероприятия ДАТА, Середин был задержан на автомобиле. Он и сотрудники полиции вели наблюдение за автомобилем * в машине с Серединным был Г. это было АДРЕС. Он и сотрудники полиции подошли к автомобилю, попросили выйти, Середин был за рулем, Г. на переднем пассажирском сиденье. В ходе осмотра изъяты бумажные из газет свертки под передним пассажирским сиденьем, в присутствии понятых провели личный досмотр. Г. пояснил, что это не его свертки, а потом в отделе на допросе сказал, что это его свертки, и пояснил, что так сказал, потому что испугался. А Середин при досмотре автомобиля также пояснил, что свертки принадлежат ему. Также имелась информация, что наркотики хранятся дома у Середина. Были приняты меры для неотложного обыска. В ходе обыска на АДРЕС Середин пояснил, что свертки с наркотиками находятся на кухне. С. в ходе обыска выдал наркотик из шкафа, часть кухонного гарнитура. Свертки, изъятые в квартире у Середина Е.В. и в автомобиле, были идентичны. Содержимое тоже было одинаковое. В ходе обыска Середин Е.В. говорил, что свёртки для реализации. Объяснения Середин Е.В. давал, устно или письменно. Осуществляли наблюдение Г. Осмотр автомобиля делали он, следователь, сотрудники уголовного розыска, К., З.,С. Что Середин хранит ещё 40 пакетиков им стало известно после обеда, когда был задан вопрос Середину, где остальное, Середин пояснил, что ещё есть дома, приедем домой и он отдаст. Он сам лично никаких рапортов не писал.
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля К.Д.А., данные им на следствии из которых следует, что в отделение уголовного розыска МО МВД России «Кыштымский» поступила оперативная информация о том, что Середин Е.В., проживающий в АДРЕС, работающий водителем такси * занимается незаконным хранением наркотических средств, а также является лицом, употребляющим наркотические средства путем курения. Так в ходе осмотра под передним пассажирским сидением были обнаружены два свертка выполненные из бумаги в которых находилось вещество растительного происхождения. Свертки были изъяты и упакованы, после чего Середин и Г. были доставлены в отдел полиции и опрошены. В ходе опроса Середин пояснил, что свертки обнаруженные в машине принадлежат ему, купил данное вещество для собственного употребления. Г. в принципе дал аналогичные показания. Этим же вечером он направился в квартиру по месту жительства Середина для проведения обыска. Так перед началом обыска Середину и его сожительнице был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных к хранению предметов и было предложено выдать таковые добровольно. Середин заявил в присутствии двух понятых, что на кухне в одном из отсеков кухонного гарнитура у него имеется наркотическое средство, которое он желает выдать добровольно. Все прошли в помещение кухни, Середин указал на ящик, в котором с его слов, находилось наркотическое средство. Он, открыв данный ящик извлек из него полимерный пакет в котором находилось сорок свертков выполненных из бумаги. Во всех свертках было вещество растительного происхождения. Середин сразу же начал говорить, что это он хранит для собственного употребления. Все свертки ими были изъяты и упакованы. После заполнения протокола обыска все покинули данную квартиру.
После оглашения показаний свидетель К.Д.А. оглашенные показания подтвердил.
Дополнительно допрошенный свидетель К.Д.А. суду пояснил, что оперативное наблюдение также проводилось за Серединым Е.В., так как по оперативной информации последний был причастен к незаконному обороту наркотических средств. Адрес фактического места жительства Середина Е.В. был известен сотрудникам полиции.
Виновность подсудимого Середина Е.В. в инкриминируемых деяниях также подтверждается материалами дела:
- рапортом оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области С.А.Н. от ДАТА об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 217);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, автомобиля *, расположенного АДРЕС из которого следует, что в ходе досмотра салона автомобиля обнаружено портмоне, в котором водительское удостоверение Середина Е.В, в отсеке портмоне обнаружен сверток с веществом растительным, который изъят и упакован в конверт НОМЕР (т. 1 л.д. 221-224);
- рапортом оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области С.А.Н. от ДАТАг. о проведении в отношении Середина Е.В. ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.236);
- рапортом оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области С.А.Н. от ДАТАг.об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 239);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг. автомобиля * расположенного АДРЕС, из которого следует, что в ходе осмотра салона автомобиля под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения (т.2 л.д.246-247);
- протоколом обыска от ДАТА, проведенного в АДРЕС, в ходе которого Середин Е.В. заявил, что в кухонном гарнитуре находиться наркотическое средство (выдано добровольно)(т.2 л.д. 50-53);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в котором эксперт приходит к выводу, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОМП ДАТА года, находящееся в конверте НОМЕР из полимерного упаковочного пакета НОМЕР, является СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,13 грамма.
Вещества растительного происхождения, изъятые в ходе ОМП ДАТА, находящиеся в конвертах НОМЕР из полимерного упаковочного пакета НОМЕР, являются смесями, содержащими СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 2,52 грамма.
В веществе растительного происхождения из сигареты, находящейся в конверте НОМЕР из полимерного упаковочного пакета НОМЕР наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также веществ, химическая структура которых сходна с указанными веществами, не выявлено.
На внутренней поверхности представленного на экспертизу курительного приспособления из полимерного пакета светло-кремового цвета присутствуют следовые количества СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам.
Вещества растительного происхождения, изъятые в ходе проведения обыска в АДРЕС, содержащиеся в сорока свертках из полимерного пакета черного цвета, являются смесями, содержащими СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составляет 22,16 грамма.
СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и его производными. (т. 2 л.д. 65-70);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в котором эксперт приходит к выводу, что согласно выводам содержащимся в экспертизе НОМЕР, представленные на исследование вещества «являются смесями, содержащими СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам». Суммарная масса веществ, содержащихся в 40 свертках, составляет 21,6 грамма. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. (т. 2 л.д. 75-78);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в котором эксперт приходит к выводу, что представленные на исследование вещества, содержащиеся в двух свертках, изъятых в ходе проведения ОМП ДАТА, являются смесями, содержащими СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества составляет 1,047 грамма (0,534+0,513) (т. 2 л.д. 82-84);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия- автомобиля *, расположенного АДРЕС ДАТА в ходе осмотра места происшествия-автомобиля * расположенного у АДРЕС; ДАТА в ходе проведения обыска в АДРЕС (т. 2 л.д. 97-100).
Данную совокупность доказательств суд признает достоверной, достаточной и допустимой и закладывает её в основу обвинительного приговора.
Доводы стороны защиты о том, что показания Середина Е.В. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого получены с нарушением УПК РФ, а именно Середин Е.В. допрашивался в присутствие защитника Балбукова А.Л., который также в ходе следствия осуществлял защиту М.А.В., а их показания противоречат друг другу и поэтому показания Середина Е.В. в качестве подозреваемого должны быть признаны недопустимыми доказательствами, суд отклоняет, поскольку Середину Е.В, органами следствия по эпизоду от ДАТАг. инкриминировалось деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при этом в силу объективного вменения Середину Е.В, инкриминируется хранение наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ так как данное наркотическое средство на момент его изъятия было включено в Список 1 Перечня наркотических средств и его размер определен, как крупный, при этом показания М.А.В. и Середина Е.В., данные ими на следствии не имеют существенных противоречий, изменение Серединым Е.В. позиции в ходе судебного следствия не является безусловным основанием для признания ранее данных показаний Середина Е.В. в качестве подозреваемого недопустимыми.
К доводам подсудимого Середина Е.В. о том, что наркотическое средство - СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в двух свертках, суммарной массой 1,047 грамма, изъятых ДАТА в ходе осмотра места происшествия - автомобиля * расположенного у АДРЕС ему не принадлежит суд относится критически, как к позиции защиты, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных доказательств, показаниями свидетеля К.Д.А., который в судебном заседании показал, что Середин Е.В. при досмотре автомобиля также пояснил, что свертки принадлежат ему, данные показания согласуются с показаниями свидетеля З.А.А., пояснившего суду, что ему также известно, что Середин Е.В. сказал, что два свертка, обнаруженные в машине, принадлежат ему. Также свидетель К.Д.А. показал суду, что ему после обеда стало известно, что Середин хранит ещё 40 пакетиков, когда был задан вопрос Середину, где остальное, Середин пояснил, что ещё есть дома, приедем домой и он отдаст. Также свидетель К.Д.А. пояснил суду, что изъятые в ходе обыска свертки и свертки, изъятые из автомобиля Середина Е.В. были идентичны, содержимое их тоже было одинаковое. Данные показания свидетелей согласуются с показаниями Середина Е.В. данными им на следствии в качестве подозреваемого и являются непротиворечивыми.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей М.А.В.,, А.А.Р., Г.В.Е., К.Д.А., оглашенным показаниям свидетелей Ч.Е.В., П.Н.А., данные показания согласуются с вышеуказанной совокупностью доказательств, взаимно дополняют друг друга, непротиворечивы, существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признания их недопустимыми, судом не установлено.
Вместе с тем, государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения по 40 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и просил переквалифицировать действия Середина Е.В. по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ по факту обнаружения наркотического средства в двух свертках, суммарной массой 1,047 грамма, изъятых ДАТА в ходе осмотра места происшествия - автомобиля *, расположенного у АДРЕС и факту изъятия в ходе обыска в АДРЕС 40 свертков с наркотическим средством единым составом, предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, как длящееся преступление и также квалифицировать действия Середина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ по хранению * по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд учитывая, что указанная норма права обязательна для суда, соглашается в части квалификации деяний Середина Е.В, по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ, а именно по незаконному хранению наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, в двух свертках, суммарной массой 1,047 грамма.
Вместе с тем в силу, примечания 1 к статье 228 УК РФ лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшие раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Из рапорта оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области С.А.Н. (т.2 л.д.47) следует, что им получена оперативная информация о том, что Середин Е.В., проживающий АДРЕС осуществляет незаконное хранение наркотических средств по месту жительства, данный рапорт датирован ДАТАг.
Согласно постановлению о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДАТАг. постановление предъявлено Середину ДАТА (т.2 л.д.48), вместе с тем из показаний свидетеля К.Д.А. установлено, что Середин хранит ещё 40 пакетиков ему стало известно после обеда, когда им был задан вопрос Середину, где остальное, на что Середин пояснил, что ещё есть дома, приедем домой и он отдаст.
Из протокола обыска от ДАТАг. (т.2 л.д.50-53) следует, что Середин Е.В. заявил, что в кухонном гарнитуре находится наркотическое средство и указано, что им (выдано добровольно).
Согласно акту личного досмотра Середина Е.В. от ДАТАг., произведенного АДРЕС (т.1 л.д.242-243).
Из объяснения Середина Е.В. от ДАТАг. (т.1 л.д.250-251) следует, что он сотрудникам полиции в отделе полиции добровольно сообщил, что у него дома еще имеются наркотические средства.
Суд, проанализировав вышеуказанные обстоятельства, учитывая, что материалы уголовного дела не содержат объективных доказательств, свидетельствующих о том, что сотрудниками полиции было достоверно установлено до сообщения Серединым Е.В. оперативному работнику адреса его фактического проживания, что он по адресуАДРЕС хранит наркотические средства, считает, что доводы защиты о добровольной выдаче Серединым Е.В. наркотических средств ничем не опровергнуты.
В силу ч.3 ст.49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ все сомнения, которые невозможно устранить, истолковываются в пользу обвиняемого.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что на Середина Е.В. распространяется примечание 1 к ст.228 УК РФ о добровольной выдаче и уголовное преследование в части незаконного хранения смеси, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам», суммарной массой 21,6 гр., содержащихся в 40 свертках подлежит исключению из объема обвинения, а Середин Е.В, в этой части освобождению от уголовной ответственности.
Таким образом, суд квалифицирует действия Середина Е.В. по каждому из двух преступлений, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что квалифицирующий признак «крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса наркотического средства - смеси, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в крупном размере, массой не менее 0,13 грамма и масса наркотического средства - смеси, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ массой 1,047 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ являются крупными размерами.
Суд считает, что умысел подсудимого Середина Е.В. был направлен на незаконное хранение наркотических средств, использования их для личного потребления.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА, Середин Е.В. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (т.2 л.д.88-89).
Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что преступления совершены Серединым Е.В. во вменяемом состоянии.
При назначении наказания Середину Е.В. суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Середин Е.В: вину признал частично, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче наркотических средств, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики с места жительства и мест прежней работы, особенности психики виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не считает возможным изменить подсудимому категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Серединым Е.В. тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначение наказаний ст. 64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и назначает Середину Е.В. наказание в виде лишения свободы.
При определение размера наказаний в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом личности виновного, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, не усматривает оснований для назначения подсудимому Середину Е.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Середину Е.В. отбывание наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Освободить СЕРЕДИНА Е.В. от уголовной ответственности в части его обвинения по незаконному хранению смеси, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам», суммарной массой 21,6 гр., содержащихся в 40 свертках, изъятых у него в ходе обыска в АДРЕС на основании примечания 1 ст.228 УК РФ в связи с добровольной сдачей наркотических средств.
СЕРЕДИНА Е.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Середину Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Середину Е.В. исчислять с ДАТАг. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Середина Е.В. под стражей с ДАТАг. по ДАТАг.
Меру пресечения Середину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- предмет похожий на пистолет, папиросу с веществом растительного происхождения, курительную трубку, шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения (в конвертах НОМЕР), изъятые ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия- автомобиля *
- два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, изъятые ДАТА в проведения осмотра места происшествия- автомобиля *
- сорок бумажных свертков с веществом растительного происхождения, изъятые ДАТА в ходе проведения обыска в АДРЕС -уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серединым Е.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ( подпись)
Приговор вступил в законную силу.