Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакчар Томской области 18 марта 2014 года
Бакчарский районный суд Томской области в составе: председательствующего – судьи Прохоровой Л.П.,
при секретаре Орловой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Саенко А.Ю.,
подсудимого Гусева А.И.,
защитника адвоката Паныч А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-14/2014 в отношении:
Гусева А,И., родившегося , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев А.И. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.
Не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, Гусев А.И. в мае 1997 года, обнаружив в доме по месту жительства его отца Г. И. в :
пластинчатый бездымный порох , относящийся к взрывчатым веществам метательного действия;
дымный порох массой , относящийся к взрывчатым веществам метательного действия;
обрез, изготовленный самодельным способом из карабина модели , , относящийся к нестандартному нарезному огнестрельному оружию;
6 патронов калибра 7,62 мм являющихся винтовочными патронами, заводского изготовления, перевез все вышеперечисленные предметы на своем мотоцикле к своему месту жительства, расположенному по адресу: , где осуществлял незаконное хранение указанных выше взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов до 22 августа 2013 года, то есть до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Гусев А.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования в форме дознания.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого при производстве предварительного расследования Гусев А.И. показал, что его отец Г. И. проживал в . Отец был охотником и в кладовой дома в комоде хранил огнестрельное оружие: карабин и боеприпасы к нему, а именно порох дымный и бездымный, в пачках и часть пороха находилась в полиэтиленовом мешочке, и патроны для карабина. В дальнейшем отец сделал из карабина обрез, чтобы забивать домашний скот на мясо.
В 1997 году отец умер, после его смерти в мае 1997 года он вывез из дома отца обрез карабина, порох и патроны к карабину, и привез все к себе домой в . Оружие и боеприпасы, курковый механизм от ружья 16 калибра хранил у себя в спальне до момента изъятия сотрудниками полиции. Он знал, что данное оружие, порох и патроны он не имеет права хранить у себя в доме, так как у него нет разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Ранее он уже был осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов к нему, однако указанные выше предметы он хранил у себя в доме как память об отце. Все капсюли и механизмы для изготовления патронов принадлежали его отцу, он патроны не делал. (л.д.62-64).
Рассмотрев дело, суд находит Гусева А.И. виновным в совершении установленного преступления при изложенных выше обстоятельствах, что подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель Ф. в судебном заседании и при производстве предварительного расследования показал, что днем 22.08.2013г. он присутствовал в качестве понятого при обыске у Гусева А.И. по адресу . Перед началом проведения обыска хозяину дома – отцу подозреваемого, Гусеву Алексею Ивановичу, было предложено выдать одежду сына, а также предметы изъятые из гражданского оборота, незарегистрированное оружие, порох, боеприпасы. Гусев Алексей Иванович, показал, что у него в доме таких предметов нет. В ходе обыска из комнаты, где проживал Гусев Алексей Иванович вместе с женой были изъяты: патрон 12 калибра с гильзой красного цвета, две пачки картонных одна с надписью «порох охотничий», белого цвета, вторая с надписью «Порох охотничий» серого цвета, полиэтиленовый пакет с сухим сыпучим веществом черного цвета, предмет похожий на обрез из нарезного оружия на котором находился номер 9835, стволы от двухствольного гладкоствольного оружия с № 11333, пластиковый патрон 12 калибра, металлическая банка с капсюлями, патрон пластиковый 12 калибра, патрон пластиковый 16 калибра, 11 металлических патронов 12 калибра, два спичечных коробка с капсюлями, 6 патронов для нарезного оружия калибра 7,62 мм, три картонные коробки с капсюлями, деревянная банка с сухим веществом черного цвета, цевье, подпиленный приклад, курковой магазин от гладкоствольного оружия. Ружье 16 калибра серийный номер №– было обнаружено в бане. Гусев А.И. показал, что все предметы изъятые у него из дома в комнате, кроме цевья, подпиленного приклада и куркового механизма, принадлежали его покойному отцу Г. И., и он оставил их себе в память об отце, а именно он оставил обрез карабина и боеприпасы к нему, а также порох и другие патроны, а ружье 16 калибра принадлежит ему, его он купил у незнакомого водителя КАМАЗА давно и обстоятельства покупки не помнит (л.д.37-38).
Согласно показаниям свидетеля Т. от ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ, данным при производстве предварительного расследования и оглашённым в судебном заседании, в должности следователя межрайонного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по он работает с 2010 года. В его производстве находится уголовное дело 2013/136, возбужденное ДД.ММ.ГГГГгода, по факту . В ходе работы по уголовному делу с целью отыскания и изъятия предметов одежды, в которых находился в момент совершения преступления подозреваемый Г., и предметов изъятых из гражданского оборота, по месту жительства подозреваемого по адресу , ДД.ММ.ГГГГбыл проведен обыск. Перед началом проведения обыска хозяину дома – отцу подозреваемого Гусеву А.И. было предложено выдать одежду сына, а также предметы, изъятые из гражданского оборота, незарегистрированное оружие, порох, боеприпасы. Гусев А. И. показал, что у него в доме таких предметов нет. В присутствии понятых стали проводить обыск, в ходе которого из комнаты, где проживал Гусев А.И. вместе с женой были изъяты: патрон 12 калибра с гильзой красного цвета, две пачки картонных одна с надписью «порох охотничий», белого цвета, вторая с надписью «Порох охотничий» серого цвета, полиэтиленовый пакет с сухим сыпучим веществом черного цвета, предмет похожий на обрез из нарезного оружия на котором находился №, стволы от двухствольного гладкоствольного оружия с №, пластиковый патрон 12 калибра, металлическая банка с капсюлями, патрон пластиковый 12 калибра, патрон пластиковый 16 калибра, 11 металлических патронов 12 калибра, два спичечных коробка с капсюлями, 6 патронов для нарезного оружия калибра 7,62 мм, три картонные коробки с капсюлями, деревянная банка с сухим веществом черного цвета, цевье, подпиленный приклад, курковой магазин от гладкоствольного оружия. Ружье 16 калибра серийный номер №– было обнаружено в бане. В ходе расследования уголовного дела материал по факту обнаружения указанных предметов был направлен в ОП № 13 для принятия решения. При производстве обыска Гусев Алексей Иванович, показал, что обрез карабина, боеприпасы к нему остались от покойного отца – Г. И., а ружье 16 калибра принадлежит лично ему. Также он (Гусев А.И.) показал, что порох и охотничьи патроны калибра 12 мм, принадлежали ему, так как у него было ружье калибра 12 гладкоствольное, и он им пользовался, ходил на охоту, оно ему также осталось от отца, и патроны 12 калибра, также остались еще после смерти отца, но однажды на охоте, он случайно утопил приклад от ружья в речке, и у него остался только ствол и цевье, курковый механизм от ружья 16 калибра тоже остался ему от отца, он так и лежал в ящике комода. Все капсюли и механизмы для изготовления патронов принадлежали его отцу, он патроны не делал (л.д.39-41,129-131).
Виновность подсудимого также подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 42-46); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано изъятие в , у Гусева А.И., следующих предметов: патрон 12 калибра с пластмассовой гильзой красного цвета; две пачки, одна с надписью «порох охотничий» белого цвета, вторая с надписью «порох охотничий» серого цвета; вещество сухое черного цвета, в полиэтиленовом пакете; предмет, похожий на обрез из нарезного оружия, №9835; стволы от двуствольного гладкоствольного оружия, №11333; металлический патрон 12 калибра. Пластиковый патрон 12 калибра; металлическая банка с капсюлями; металлическая банка с капсюлями; патрон пластиковый 12 калибра; патрон пластиковый 16 калибра; 11металлических патронов 12 калибра; две спичечных коробки с капсюлями, 6 патронов для нарезного оружия калибра 7,62 мм; три картонные коробки с капсюлями; деревянная банка с сухим веществом черного цвета; металлическая банка с сухим веществом черного цвета; цевье; подпиленный приклад; курковой механизм от гладкоствольного оружия; ружье 16 калибра №(л.д.22-22).
Согласно заключению эксперта-криминалиста №от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Гусева А.И.: порошок массой нетто . и порошок массой около являются пластинчатым бездымным порохом, изготовленным промышленным способом, и относятся к взрывчатым веществам метательного действия; порошки в картонных коробках и мешке массой нетто являются дымными порохами и относятся к взрывчатым веществам метательного действия.
Весь представленный порох предназначен и пригоден для снаряжения охотничьих патронов, пригоден для снаряжения самодельных взрывных устройств.
Один из числа представленных на исследование предметов является обрезом, изготовленным самодельным способом из карабина модели , путем и относится к нестандартному нарезному огнестрельному оружию. Представленный обрез карабина пригоден для производства выстрелов стандартными винтовочными патронами калибра 7,62x54.
Представленные на исследование 6 патронов являются целевыми 7,62-мм винтовочными патронами, заводского изготовления. Патроны пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего калибра (л.д. 52-58).
Согласно информационной базе данных МВД России «АИПС-оружие», Гусев А.И. не является владельцем зарегистрированного оружия (л.д.27).
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Гусева А.И. в том, что он с мая 1997 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея специального разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, хранил у себя дома по адресу: оставшиеся после смерти отца, пластинчатый бездымный порох массой 24,8 и 110 граммов - относящийся к взрывчатым веществам метательного действия;
дымный порох массой – относящийся к взрывчатым веществам метательного действия;
обрез, изготовленный самодельным способом из карабина , путем , относящийся к нестандартному нарезному огнестрельному оружию;
6 патронов калибра 7,62 мм - являющихся винтовочными патронами, заводского изготовления.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения указание на незаконное приобретение и перевозку Гусевым А.И. оружия и боеприпасов в связи с истечением срока уголовного преследования. В силу частей 7,8 статьи 246 УПК РФ, измененное обвинение в сторону смягчения государственным обвинителем мотивировано, соответствует требованиям закона, а именно части 1 статьи 78 УК РФ, и является обязательным для суда.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Гусева А.И. по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Гусев А.И. на учёте у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит (л.д. 73), данных о наличии у него психического заболевания в материалах дела нет, и защита на это не ссылалась, его поведение в судебном заседании было адекватным, в связи с чем суд находит его вменяемым относительно установленного преступления.
За совершенное преступление Гусеву А.И. должно быть назначено наказание.
При назначении наказания Гусеву А.И. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и иные обстоятельства дела.
Гусев А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 75, 76-77).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву А.И., суд признаёт: признание вины и раскаяние в совершении преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву А.И., судом не установлено.
Оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
Не усматриваются основания и для назначения Гусеву А.И. наказания с применением статьи 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом всех изложенных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные статьей 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Гусеву А.И. наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
В то же время, поскольку Гусев А.И. вину в совершении преступления признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, способствующих его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – изъятые: две пачки с надписями «порох охотничий», сухое вещество черного цвета россыпью в полиэтиленовом пакете – с дымным порохом; деревянная банка с сухим веществом черного цвета с бездымным порохом; металлическая банка с сухим веществом черного цвета с бездымным порохом; патрон 12 калибра; 12 металлических патронов 12 калибра; 3 пластиковых патрона 12 калибра; две металлические банки с капсюлями; 2 спичечных коробка с капсюлями;3 картонные коробки с капсюлями; 6 патронов калибра 7,62; обрез нарезного оружия с № 9835- являющийся обрезом, изготовленным самодельным способом из карабина модели КО -44 калибра 7,62; стволы от двуствольного гладкоствольного оружия с № 11333; ружье с № 8828709; курковый механизм от гладкоствольного оружия; цевье, подпиленный приклад, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ, статьей 28 Федерального закона «Об оружии» подлежит передаче в распоряжение МО МВД России «Чаинский» УМВД по Томской области, который уполномочен принимать решение об уничтожении, реализации или использовании оружия в надлежащем порядке.
Мера пресечения Гусеву А.И. при производстве предварительного расследования не избиралась, оснований для её избрания суд не находит, поскольку не усматривает оснований полагать, что он может уклоняться от отбывания назначенного судом наказания.
Поскольку подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, однако его ходатайство удовлетворено не было и дело рассмотрено в общем порядке по независящим от него причинам, суд полагает, что подсудимый должен быть освобождён от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штафа.
На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным и установить Гусеву А.И. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Гусева А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Гусеву А.И. не избирать.
Вещественные доказательства – две пачки с надписями «порох охотничий», сухое вещество черного цвета россыпью в полиэтиленовом пакете – с дымным порохом; деревянная банка с сухим веществом черного цвета с бездымным порохом; металлическая банка с сухим веществом черного цвета с бездымным порохом; патрон 12 калибра; 12 металлических патронов 12 калибра; 3 пластиковых патрона 12 калибра; две металлические банки с капсюлями; 2 спичечных коробка с капсюлями; 3 картонные коробки с капсюлями; 6 патронов калибра 7,62; обрез нарезного оружия с №- являющийся обрезом изготовленным самодельным способом из карабина модели ; стволы от двуствольного гладкоствольного оружия с №; ружье с №; курковый механизм от гладкоствольного оружия; цевье, подпиленный приклад - передать в распоряжение МО МВД России «Чаинский» УМВД по Томской области.
Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Бакчарский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Президиум Томского областного суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции и о назначении защитника в суде апелляционной и кассационной инстанции.
Судья Л.П. Прохорова