Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Княгинино 11 июня 2014 года
Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Княгининского района Нижегородской области Минькова Д.Н.,
Подсудимого Ревина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
Защитника адвоката адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской области ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Крайновой М.П., потерпевших ФИО10, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ревина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ревин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, управляя автомобилем «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В указанное время Ревин С.Н., управляя принадлежащим на праве собственности ФИО13 технически исправным автомобилем «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак М505ЕН/152 с пассажиром ФИО6 на переднем пассажирском сиденье, который не был пристегнут ремнем безопасности, со скоростью не менее 90 км/ч следовал по 66 км. трассы Работки-Порецкое по прямому ровному участку трассы, имеющему по одной полосе движения в оба направления, разделенные прерывистой белой линией горизонтальной разметки, в направлении г. Княгинино. Не избрав скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль над движением автомобиля, действуя противоправно, проявив преступную самонадеянность и небрежность, не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем «УАЗ 31514», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности и под управлением ФИО12, с находящимся в салоне пассажиром ФИО4
Своими действиями Ревин С.Н. нарушил требования пунктов 1.4, 1.5, 2.1.2., 9.7, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, согласно которым:
1.4. - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
2.1.2 - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;
9.7 - если проезжая часть разделена на полосы линями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным разделительным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается только при перестроении;
10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
В результате столкновения пассажир автомобиля «УАЗ 31514» ФИО10 получил, согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков и вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Пассажир автомобиля «Форд-Фокус» ФИО5 получил, согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят линейный поперечный перелом основания черепа, разлитые субарахноидальные кровоизлияния в области основания мозга, рассеянные очаговые кровоизлияния во всех отделах мозга без реактивных клеточных изменений (гистологически). Отек мозга и мягких мозговых оболочек, признаки носового кровотечения и кровотечения из наружных слуховых ходов, массивное кровоизлияние в мягкие ткани правой теменно-височной области, множественные переломы нижней челюсти с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные ссадины подбородочной области. Кроме того, имеются массивные кровоизлияния в мягкие ткани правой половины грудной клетки. Данные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила смерть ФИО6
Данное дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 и смерть ФИО6 стало возможным в результате грубого нарушения водителем Ревиным С.Н. пунктов 1.4., 1.5, 2.1.2, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Ревин С.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевшие ФИО10 и ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ревин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого квалифицированы правильно.
Ответственность подсудимого Ревина С.Н. за совершенные им преступные действия предусмотрена ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о мере наказания.
Подсудимый Ревин С.Н. впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести.
Признание вины, раскаяние, частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62, УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд принимает во внимание характеристики подсудимого по месту работы и жительства, которыми он характеризуется положительно.
Наказание в виде лишения свободы отвечает общим принципам назначения наказания, предусмотренным Уголовным законом, является справедливым, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, характеристики подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о мере наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Ревина С.Н. возможно без реального отбывания наказания и определяет подсудимому условное наказание, что обеспечит достижение целей наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ревина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62, УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному им.
Меру пресечения осужденному Ревину С.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашины возвратить собственникам:
«Форд-Фокус» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - ФИО13,
«УАЗ 31514» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - ФИО12
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.
Судья А.Г.Серова