Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Уг. дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
при секретаре Меньшиковой Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,
защитника – адвоката филиала в г.Полярные Зори МОКА Балинского Н.В., предоставившего удостоверение № №** от **** года и ордер № №** от **** года,
подсудимого Чекалева А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ЧЕКАЛЕВА А.А., **** года рождения, уроженца <адрес №>, гражданина РФ, имеющего ***, зарегистрированного по адресу: <адрес №> и проживающего по адресу: <адрес №>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**** года, в период времени с 19 часов до 20 часов, Чекалев А.А., находясь на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома <адрес №>, увидев, что входная дверь в квартиру № №** вышеуказанного дома, в которой поживает его знакомый В., приоткрыта и полагая, что в квартире никого нет, решил незаконно проникнуть в данную квартиру, с целью совершения кражи ценного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Чекалев А.А., **** года, в период времени с 19 часов до 20 часов, воспользовавшись тем, что дверь в кв. № <адрес №>, не заперта, незаконно проник в жилище В. Находясь в вышеуказанной квартире, Чекалев А.А., проследовал на кухню, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил одну бутылку водки «Беленькая», объёмом 1 литр, стоимостью *** рублей и одну пачку сигарет марки «LD», легкие, стоимостью *** рублей *** копеек, принадлежащие В. Затем, Чекалев А.А., продолжая свои преступные действия, прошёл в комнату, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук марки «АSUS», модель №**, серийный номер: №**, стоимостью *** рублей, принадлежащий В.
После чего Чекалев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. имущественный ущерб на общую сумму ***.
В судебном заседании подсудимый Чекалев А.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чекалевым А.А. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Потерпевший В.. в судебное заседание не явился, выразил письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия Чекалева А.А. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Чекалева А.А.
Преступление, совершенное подсудимым Чекалевым А.А., относится к категории тяжких преступлений, что следует из ст. 15 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Чекалеву А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 120,127-128). Кроме этого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признание им своей вины и раскаяние. Указанные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 60, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Подсудимый Чекалев А.А. на учете у ***), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 160).
С учетом общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям наказания, а именно исправлению Чекалева А.А.
Суд также считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕКАЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чекалеву А.А. наказание считать условным в течение 1 года 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.
В силу ст. 73 УК РФ обязать Чекалева А.А. ежемесячно являться на регистрацию в филиал по <адрес №>, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес №> и находиться в ночное время суток с 23.00 часов до 06.00 часов по месту жительства.
Контроль над поведением Чекалева А.А. в период испытательного срока возложить на филиал по г<адрес №>
Срок наказания подсудимому Чекалеву А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Чекалева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
По данному делу Чекалев А.А. под стражу не заключался.
Вещественные доказательства:
гарантийный талон с кассовым чеком на ноутбук марки «АSUS»,
модель №** серийный номер: №**, переданные
потерпевшему В. на хранение, оставить последнему после вступления приговора в законную силу;
коробку из - под «Шницель с пюре», находящуюся в комнате хранения
вещественных доказательств МО МВД России <адрес №> уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
дактилоскопические карты на имя В. и Ч., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий Т.Б. Провоторова