Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1- 14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 20 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Неяскина С.С., подсудимой Прониной Т.И., защитника Котельникова О.А., представившего удостоверение № 240 и ордер № 23, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении :
Прониной Т.И., <...>, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Пронина Т.И. совершила коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.
Согласно Уставу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», утвержденному приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №141 от 18.06.2013, ФГУП «Почта России» является коммерческой организацией. Также на основании данного устава Управление Федеральной почтовой службы Республики Мордовия (далее - УФПС Республики Мордовия) является филиалом ФГУП «Почта России».
09.01.2013 между ФГУП «Почта России» и Прониной Т.И. заключен трудовой договор на неопределенный срок, в соответствии с которым она обязалась выполнять для ФГУП «Почта России» порученную работу, обусловленную квалификационной характеристикой и действующим положением о структурном подразделении отделения почтовой связи Николаевка, а также не допускать действий, которые могут нанести прямой ущерб ФГУП «Почта России», его имуществу, финансам и имиджу. График работы установлен с понедельника по субботу с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут.
Приказом начальника Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия филиал ФГУП «Почта России» №128-ЛС от 11.02.2013, Пронина Т.И. назначена на должность временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи Николаевка Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России» с 18.02.2013.
Согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России», утвержденной начальником Саранского почтамта 01.03.2013, начальник отделения почтовой связи возглавляет работу структурного подразделения Почтамта - отделения почтовой связи, руководит деятельностью отделения связи, обязан обеспечивать неуклонное выполнение правил и инструкций по производству почтовых операций, выполнение производственного и финансового планов, имеет право контролировать деятельность подчиненных ему работников по вопросам, относящимся к функциям отделения почтовой связи, распределять обязанности между работниками отделения почтовой связи.
Согласно Положению об УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России», утвержденному 20.02.2004 генеральным директором ФГУП «Почта России», одним из направлений его деятельности является осуществление рекламной деятельности, оказание услуг по размещению рекламы, распространению и доставке рекламно-информационных материалов.
Таким образом, работая в указанной должности, Пронина Т.И. с 18.02.2013 являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
Согласно базовым тарифам на распространение рекламно-информационных материалов для местных клиентов УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России», утвержденным приказом генерального директора ФГУП «Почта России» №199-п от 06.06.2009, тариф на безадресное распространение рекламно-информационных материалов по административному центру для листовок формата до А5 включительно составляет 0,58 рубля.
09.08.2013 примерно в 14 часов 25 минут представитель ООО «Арсенал-С» З., работающий на основании договора на оказание маркетинговых услуг с ООО «Арсенал-С» от 01.06.2013, находясь в здании отделения почтовой связи Николаевка, расположенном по адресу: г.Саранск, рп.Николаевка, пл.Школьная, д.1, обратился к ранее ему знакомой вр.и.о. начальника отделения почтовой связи Николаевка Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России» Прониной Т.И. с просьбой произвести разнос рекламно-информационных материалов ООО «Арсенал-С». В этот момент у Прониной Т.И., знавшей действительный порядок оформления договора с УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России» об оказании услуг по безадресному распространению рекламно-информационных материалов, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением. Реализуя данный умысел, Пронина Т.И. сообщила З., что она готова оказать услуги по распространению вышеуказанных рекламно-информационных материалов с расчетом 2 рубля за одно объявление. 14.08.2013 примерно в 15 часов 10 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя по ранее достигнутой договоренности, она лично получила от З. рекламно-информационные материалы в количестве 800 (восемьсот) штук и сообщила, что за распространение данных материалов он должен ей передать денежные средства в сумме 1600 (тысяча шестьсот) рублей, на что он ответил согласием и сообщил, что передаст ей денежные средства позднее, после чего покинул здание вышеуказанного отделения почтовой связи. 29.08.2013 примерно в 15 часов 25 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, она незаконно получила от З. денежные средства в сумме 1600 (тысяча шестьсот) рублей за распространение вышеуказанных рекламно-информационных материалов. Впоследствии вышеуказанные рекламно-информационные материалы Прониной Т.И. были разложены в газеты, которые были разнесены подчиненными ей почтальонами по обслуживаемым участкам. Незаконно полученные денежные средства в сумме 1600 (тысяча шестьсот) рублей в дальнейшем были потрачены Прониной Т.И. на собственные нужды.
Кроме того, Пронина Т.И. совершила коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.
Согласно Уставу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее - ФГУП «Почта России»), утвержденному приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №141 от 18.06.2013, ФГУП «Почта России» является коммерческой организацией. Также на основании данного устава Управление Федеральной почтовой службы Республики Мордовия (далее - УФПС Республики Мордовия) является филиалом ФГУП «Почта России».
09.01.2013 между ФГУП «Почта России» и Прониной Т.И. заключен трудовой договор на неопределенный срок, в соответствии с которым она обязалась выполнять для ФГУП «Почта России» порученную работу, обусловленную квалификационной характеристикой и действующим положением о структурном подразделении отделения почтовой связи Николаевка, а также не допускать действий, которые могут нанести прямой ущерб ФГУП «Почта России», его имуществу, финансам и имиджу. График работы установлен с понедельника по субботу с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут.
Приказом начальника Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России» №128-ЛС от 11.02.2013, Пронина Т.И. назначена на должность временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи Николаевка Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России» с 18.02.2013.
Согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России», утвержденной начальником Саранского почтамта 01.03.2013, начальник отделения почтовой связи возглавляет работу структурного подразделения Почтамта - отделения почтовой связи, руководит деятельностью отделения связи, обязан обеспечивать неуклонное выполнение правил и инструкций по производству почтовых операций, выполнение производственного и финансового планов, имеет право контролировать деятельность подчиненных ему работников по вопросам, относящимся к функциям отделения почтовой связи, распределять обязанности между работниками отделения почтовой связи.
Согласно Положению об УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России», утвержденному 20.02.2004 генеральным директором ФГУП «Почта России», одним из направлений его деятельности является осуществление рекламной деятельности, оказание услуг по размещению рекламы, распространению и доставке рекламно-информационных материалов.
Таким образом, работая в указанной должности, Пронина Т.И. с 18.02.2013 являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
Согласно базовым тарифам на распространение рекламно-информационных материалов для местных клиентов УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России», утвержденным приказом генерального директора ФГУП «Почта России» №199-п от 06.06.2009, тариф на безадресное распространение рекламно-информационных материалов по административному центру для листовок формата до А5 включительно составляет 0,58 рубля.
05.09.2013 примерно в 15 часов 35 минут представитель ООО «Арсенал-С» З., работающий на основании договора на оказание маркетинговых услуг с ООО «Арсенал-С» от 01.06.2013, находясь в здании отделения почтовой связи Николаевка, расположенном по адресу: г.Саранск, рп.Николаевка, пл.Школьная, д.1, обратился к ранее ему знакомой вр.и.о. начальника отделения почтовой связи Николаевка Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России» Прониной Т.И. с просьбой произвести разнос рекламно-информационных материалов ООО «Арсенал-С». В этот момент у Прониной Т.И., знавшей действительный порядок оформления договора с УФПС Республики Мордовия - филиал ФГУП «Почта России» об оказании услуг по безадресному распространению рекламно-информационных материалов, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением. Реализуя данный умысел, Пронина Т.И. сообщила З., что она готова оказать услуги по распространению вышеуказанных рекламно-информационных материалов с расчетом 2 рубля за одно объявление. Сразу после этого она лично получила от З. рекламно-информационные материалы в количестве 1000 (тысяча) штук и сообщила, что за распространение данных материалов он должен ей передать денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, на что он ответил согласием и сообщил, что передаст ей денежные средства позднее, после чего покинул здание вышеуказанного отделения почтовой связи. 10.09.2013 примерно в 15 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, она незаконно получила от З. денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей за распространение вышеуказанных рекламно-информационных материалов.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемой Прониной Т.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Пронина Т.И. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Прониной Т.И. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Прониной Т.И. по части 3 статьи 204, части 3 статьи 204 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Пронину Т.И. виновной по части 3 статьи 204, части 3 статьи 204 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Прониной Т.И. по части 3 статьи 204, части 3 статьи 204 УК Российской Федерации, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенные Прониной Т.И. преступления относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость данных преступлений.
Подсудимая Пронина Т.И. совершила тяжкие преступления, вину в совершенных преступлениях признала полностью, к административной ответственности не привлекалась, не судима, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т.2, л.д. 98,100), по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимой у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирован во времени и пространстве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прониной Т.И., является признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, как с места жительства, так и с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прониной Т.И. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Прониной Т.И. преступлений, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимой, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенным преступлениям, для достижения цели наказания - исправления осужденной, считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы со штрафом по правилам части 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкций части 3 статьи 204, части 3 статьи 204 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, в силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации подсудимая подлежит освобождению от назначенного наказания.
Вещественных доказательств по делу: СВ-К диск №1 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 29.07.2013; СВ-К диск №2 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 30.07.2013; СВ-К диск №3 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 09.08.2013; СВ-К диск №4 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 14.08.2013; СВ-К диск №5 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 29.08.2013; СВ-К диск №6 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 05.09.2013; СВ-К диск №7 с записью оперативного эксперимента от 10.09.2013; рекламно-информационные материалы ООО «Арсенал-С» - хранить при уголовном деле; две денежных купюры достоинством по 1000 (тысячи) рублей – возвратить в ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск; ватный тампон со смывом с рук Прониной Т.И.; образец вещества ОРЛЮМ-254, уничтожить; должностную инструкцию начальника отделения почтовой связи; положение об отделении почтовой связи, оставить у законного владельца Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия филиал ФГУП «Почта России.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пронину Т.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204, частью 3 статьи 204 УК Российской Федерации, по которым назначить наказание:
- по части 3 статьи 204 УК Российской Федерации (по эпизоду от 29.08.2013 года) в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять) тысяч рублей.
- по части 3 статьи 204 УК Российской Федерации (по эпизоду от 10.09.2013 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 ( тридцать) тысяч рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний определить наказание Прониной Т.И. в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000 рублей.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации Пронину Т.И. от назначенного наказания освободить.
Вещественные доказательства по делу: СВ-К диск №1 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 29.07.2013; СВ-К диск №2 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 30.07.2013; СВ-К диск №3 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 09.08.2013; СВ-К диск №4 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 14.08.2013; СВ-К диск №5 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 29.08.2013; СВ-К диск №6 с записью разговора Прониной Т.И. и З. от 05.09.2013; СВ-К диск №7 с записью оперативного эксперимента от 10.09.2013; рекламно-информационные материалы ООО «Арсенал-С» - хранить при уголовном деле; две денежных купюры достоинством по 1000 (тысячи) рублей – возвратить в ОЭБ и ПК УМВД России по г.о. Саранск; ватный тампон со смывом с рук Прониной Т.И.; образец вещества ОРЛЮМ-254, уничтожить; должностную инструкцию начальника отделения почтовой связи; положение об отделении почтовой связи, оставить у законного владельца Саранского почтамта УФПС Республики Мордовия филиал ФГУП «Почта России.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков