Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-14/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «20» февраля 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Павлюк Е.Ю., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    защитника Дорошкевич О.В., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    защитника Клычковой Е.С., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    защитника Поповой Г.В., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Борисенко К.О.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    Афанасенко О.В.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    Овчинниковой Е.В.
 
    Е.В.
 
    Е.В.;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    Нестерова Д.В.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Борисенко К.О., с целью совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - героина и получения прибыли от данных операций, заранее договорилась с неустановленным следствием лицом в Кировском районе г. Кемерово о приобретении партий наркотического средства – героина. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Борисенко К.О. в качестве сбытчиков наркотических средств, так называемых «бегунков», привлекла ранее знакомых Афанасенко О.В., Овчинникову Е.В., с которыми распределила роли, согласно которым она должна была приобретать в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, фасовать его на разовые дозы в полиэтиленовые отрезки - «вязки», ежедневно передавать расфасованное наркотическое средство небольшими партиями Афанасенко О.В. и Овчинниковой Е.В. для последующей реализации, осуществлять сбор денежных средств, вырученных от незаконного сбыта очередной партии наркотического средства - героина. Афанасенко О.В. и Овчинникова Е.В. дали Борисенко К.О. свое согласие на получение от неё партий наркотического средства - героина, хранении его по месту своего проживания и незаконном сбыте лицам, употребляющим наркотические средства из числа своих знакомых. Кроме того, Овчинникова Е.В. привлекла к преступной деятельности - незаконному хранению и сбыту наркотических средств (родственные отношения обезличены) Нестерова Д.В., с которым совместно проживала, тем самым Афанасенко О.В. и Овчинниковой Е.В. вступили с Борисенко К.О., а Нестеров Д.В. с Овчинниковой Е.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Борисенко К.О., Овчинникова Е.В. и Нестеров Д.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц с Овчинниковой Е.В. с целью незаконного сбыта, незаконно, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,066 гр.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисенко К.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь возле дома № по <адрес>, передала приобретенное наркотическое средство Овчинниковой Е.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Овчинникова Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Нестеровым Д.В., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранили полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Нестеров Д.В., находясь совместно с Овчинниковой Е.В. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Овчинниковой Е.В., незаконно, сбыл путем продажи за (сумма обезличена) находящейся на улице ФИО1 наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,066 гр., передав его через окно квартиры. При этом Овчинникова Е.В. через окно получила от ФИО1 денежные средства в размере (сумма обезличена) за переданное Нестеровым Д.В. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 35 мин. ФИО1, находясь возле дома № по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра она добровольно выдала ранее приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса которого составила 0,066 гр.
 
    Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Афанасенко О.В., с целью последующего незаконного сбыта, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,064 гр. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисенко К.О., находясь возле дома № по <адрес>, передала приобретенное наркотическое средство Афанасенко О.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Афанасенко О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранила полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Афанасенко О.В., находясь на лестничной площадке возле своей квартиры № по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О., незаконно сбыла ФИО2 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,064 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 мин. ФИО2, находясь возле дома № по ул<адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал ранее приобретенное наркотическое средство -героин, массой 0,064 гр.
 
    Борисенко К.О. и Овчинникова Е.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Овчинниковой Е.В., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу, массой не менее 0,096 гр. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисенко К.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь возле дома № по <адрес>, передала приобретенное наркотическое средство Овчинниковой Е.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Овчинникова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Борисенко К.О., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранила полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Овчинникова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Борисенко К.О., незаконно сбыла ФИО3 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу, массой не менее 0,096 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. ФИО3, находясь возле дома № по ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу, массой 0,096 гр.
 
    Борисенко К.О. Овчинникова Е.В. и Нестеров Д.В.совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Овчинниковой Е.В. и с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,182 гр. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Борисенко К.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь возле дома № по <адрес>, передала ранее приобретенное наркотическое средство Овчинниковой Е.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, Овчинникова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О. с целью последующего незаконного сбыта, по предварительному сговору, совместно с Нестеровым Д.В. незаконно, хранили полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Овчинникова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О. и Нестеровым Д.В., пыталась незаконно сбыть ФИО3 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,082 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Нестеров Д.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Овчинниковой Е.В., пытался незаконно сбыть ФИО1 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,1 гр. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Борисенко К.О., Овчинникова Е.В. и Нестеров Д.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств Овчинниковой Е.В. Артемову А.А., а Нестеровым Д.В. Шкрыльник Т.Ю. был осуществлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка», проведенных сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сбытые ФИО3 и ФИО1 наркотические средства из незаконного оборота были изъяты сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в служебных автомобилях, расположенных возле дома № по <адрес>.
 
    Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Афанасенко О.В., с целью полследующего незаконного сбыта, незаконно, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,127 гр. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисенко К.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь возле дома № по <адрес>, передала ранее приобретенное наркотическое средство Афанасенко О.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Афанасенко О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Борисенко К.О., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранила полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 10 мин. Афанасенко О.В., находясь на лестничной площадке возле своей квартиры № по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О., пыталась незаконно сбыть ФИО2 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,127 гр. Однако, довести до конца свой преступный умысел Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства Афанасенко О.В. ФИО2 был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сбытое ФИО2 наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, расположенном возле дома № по <адрес>.
 
    Борисенко К.О. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисенко К.О., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 2,802 гр., которое, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта хранила при себе в кармане пальто до момента изъятия, тем самым приготовив его для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Борисенко К.О. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. Борисенко К.О., следуя в качестве пассажира на автомобиле (марка автомобиля обезличена) под управлением ФИО4 по <адрес> в 150 метрах от пересечения с <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по Кемеровской области, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство. содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 2,802 гр., что является особо крупным размером.
 
 
    Подсудимая Борисенко К.О. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц с Овчинниковой Е.В. и Нестеровым Д.В., по предварительному сговору с Овчинниковой Е.В. признала, отрицала создание ею организованной группы и совершение в её составе инкриминируемого ей преступления, об обстоятельствах совершения преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Подсудимая Овчинникова Е.В. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц с Борисенко К.О. и Нестеровым Д.В., по предварительному сговору с Борисенко К.О. признала, отрицала совершение ею преступления в составе организованной группы, об обстоятельствах совершенного преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Подсудимый Нестеров Д.В. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Овчинниковой Е.В. признал, отрицал совершение им преступления в составе организованной группы, в предварительный сговор с Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. на сбыт героина не вступал, ни о чем не договаривался, в распределении ролей не участвовал, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Вина подсудимых Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В. и Нестерова Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. она пришла к дому № по <адрес> к ранее малознакомым Денису и Лене, проживающим в квартире № с целью приобретения для личного употребления наркотического средства – героин. ФИО1 подошла к окну их квартиры, расположенному с торца дома на первом этаже, постучала в окно. В окно выглянула Лена тогда ФИО1 сказала, что ей нужна одна «вязка» на (сумма обезличена) и протянула купюру достоинством (сумма обезличена) Лене. Взяв деньги, Лена скрылась за окном. Через 2 минуты в это же окно выглянул Денис и протянул ФИО1 одну «вязку» с героином, которую ФИО1 положила в пачку из-под сигарет «Максим». Саму пачку ФИО1 положила в карман своей куртки. После чего пошла вдоль дома № по <адрес>, но ее задержали сотрудники полиции и на автомобиле доставили в отдел полиции «Рудничный», где в одном из служебных кабинетов в присутствии женщины – сотрудника полиции и двух женщин понятых она добровольно выдала пачку из-под сигарет «Максим», в которой находился полиэтиленовый сверток с героином. Изъятая пачка из-под сигарет с наркотическим средством была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. На печати ФИО1 и участвующие женщины поставили свои подписи. По факту изъятия наркотического средства сотрудник полиции составила протокол личного досмотра, в котором ФИО1 также поставила свою подпись. Перед проведением личного досмотра настоящие данные о личности в целях безопасности были засекречены по ее письменному заявлению. Данные ФИО1 являются ее псевдонимом.
 
    Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники полиции принять участие в оперативном мероприятии - «Наблюдение». Они согласились и совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали на <адрес>, вместе с ними поехал еще один служебный автомобиль. Около 12 час. 15 мин. остановились около дома № по <адрес>. Автомобиль стоял таким образом, что было видно противоположную от подъездов сторону дома № по <адрес>. Второй автомобиль заехал с другой стороны дома № по <адрес>, где именно он остановился, она не видела. Примерно на протяжении 30-40 мин. сотрудники полиции наблюдали за домом №. Затем все увидели, что к одному из окон дома подошла женщина, которая что-то передала в окно квартиры, расположенной на первом этаже дома № по <адрес>. Потом женщина несколько секунд постояла около окна, и снова протянула руку к окну, что-то взяла из окна. После чего сотрудники полиции остановили данную женщину, которая вместе с сотрудниками полиции прошла к автомобилю и села в него. Находясь в автомобиле женщина сказала, что у нее при себе имеются наркотики – героин, который она приобрела для личного употребления у парня по имени Денис, который проживает в доме № по <адрес>. Затем в отделе полиции «Рудничный» в одном из служебных кабинетов в их присутствии и присутствии женщины - сотрудника полиции ФИО1 добровольно выдала из кармана куртки пачку из-под сигарет «Максим», в которой находился узелок из светлого полиэтилена, в котором был порошок светлого цвета. После этого выданная пачка из-под сигарет «Максим» с узелком из полиэтилена с порошком светлого цвета была упакована в прозрачный пакет «клип-бокс», который был прошит нитками белого цвета и опечатан биркой с оттиском круглой печати № 2 ГУ МВД России по Кемеровской области, на которой расписались все участвующие лица. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных веществ обнаружено не было. После этого был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
 
    Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании показали, что являются соседями Овчинниковой Е.В и Нестерова Д.В. Замечали, что к ним часто приходили незнакомые люди, по внешнему виду похожие на наркоманов. От соседей слышали, что Овчинникова Е.В. и Нестеров Д.В. занимаются продажей наркотиков. Неоднократно возле № квартиры видели пустые шприцы.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он стал жить у Нестерова Д.В., который (родственные отношения обезличены) с Овчинниковой Еленой. Когда свидетель у них жил, то видел, что и Нестеров Д.В. и Овчинникова Е.В. торговали героином. Наркоманы приходили к ним домой. Нестеров Д.В. или Овчинникова Е.В. брали в квартире необходимое количество героина, выходили в подъезд, через какое-то время возвращались обратно. Героин дома они особо не прятали. О причастности (родственные отношения обезличены) – Борисенко К.О. к сбыту героина совместно с Афанасенко О.В., Нестеровым Д.В и Овчинниковой Е.В. ему ничего не известно.
 
    Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, не противоречат показаниям подсудимых, подтверждаются другими доказательствами собранными по делу, поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Кроме того, вина Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В. и Нестерова Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается письменными материалами дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,066 гр. (т.1 л.д.185-186); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, которым фиксируется изъятие у ФИО1 порошкообразного вещества (т.1 л.д.73-74); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала ФИО1 (т.4 л.д.119-120); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознала Нестерова Д.В., как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство – героин (т.1 л.д.100-103); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Овчинникова Е.В. опознала Борисенко К.О., как лицо, от которого она торговала героином (т.4 л.д.63-64); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, которым фиксируется изъятие у ФИО1 порошкообразного вещества (т.1 л.д.233-236); протокол осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого был осмотрен оптический диск однократной записи DVD-R «PHILIPS» серийный номер №, на котором зафиксированы видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий – «Опрос», проведенных в отношении Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В., Нестерова Д.В. (т.3 л.д.235); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены рапорта, составленные по результатам проведения ОРМ – «Опрос» в отношении Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В., Нестерова Д.В. (т.3 л.д.227-234).
 
    Таким образом, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисенко К.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь возле дома № по <адрес>, передала приобретенное наркотическое средство Овчинниковой Е.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Овчинникова Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Нестеровым Д.В., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранили полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Нестеров Д.В., находясь совместно с Овчинниковой Е.В. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Овчинниковой Е.В., незаконно, сбыл путем продажи за (сумма обезличена) находящейся на улице ФИО1 наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,066 гр., передав его через окно квартиры. При этом Овчинникова Е.В. через окно получила от ФИО1 денежные средства в размере (сумма обезличена) за переданное Нестеровым Д.В. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 35 мин. ФИО1, находясь возле дома № по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра она добровольно выдала ранее приобретенное наркотическое средство, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса которого составила 0,066 гр.
 
    Суд считает необходимым действия Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В. и Нестерова Д.В. переквалифицировать с п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ) на п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ), так как квалифицирующий признак «организованной группой» по мнению суда подлежит исключению из обвинения подсудимых, как не подтвержденный материалами дела.
 
    Кроме того, суд считает, что из обвинения Борисенко К.О. и Нестерова Д.В. необходимо исключить указание на наличие предварительного сговора на совершение преступления, поскольку судом установлено, что Борисенко К.О. предварительно с Нестеровым Д.В. о совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств не договаривалась, Нестеров Д.В. был привлечен к сбыту наркотических средств Овчинниковой Е.В. и предварительный сговор имел место только между Овчинниковой Е.В. и Нестеровым Д.В.
 
 
 
    Подсудимая Борисенко К.О. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Афанасенко О.В. признала, показала, что организованную группу не создавала, а только приобретала наркотические средства, доставляла их Афанасенко О.В., которая реализовывала героин среди наркоманов, оставляя 2 дозы себе. Об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Подсудимая Афанасенко О.В. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Борисенко К.О. признала, показала, что членом организованной группы не была, договорилась с Борисенко К.О., по предложению последней, реализовывать героин среди наркоманов, так как сама была наркозависимой. Об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Вина подсудимых Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что употребляет наркотические средства – героин. Героин он покупает у разных людей, где придется. Среди лиц, у которых ФИО2 приобретал наркотики, была Афанасенко О.В., которая проживает по адресу: <адрес>. Пару раз Афанасенко О.В. разрешала ФИО2 употребить героин у нее дома, при этом он слышал, как Афанасенко О.В. говорила, что героин ей привозит «цыганка» по имени Кристина. За то, что Афанасенко О.В. торговала от Кристины героином, та давала ей героин бесплатно. Кроме того, насколько известно ФИО2, Афанасенко О.В. делила «вязки», которые привозила Кристина, и у нее получалось большее количество «вязок». «Лишние» вязки Афанасенко О.В. продавала, а деньги забирала себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после обеда, точно время ФИО2 пришел по адресу: <адрес>, зашел в подъезд постучался в дверь квартиры Афанасенко О.В., она открыла дверь. ФИО2, спросил у Афанасенко О.В. про героин, протянул ей деньги в сумме (сумма обезличена). Афанасенко О.В. взяла деньги и через несколько секунд она вернулась и передала ФИО2 «вязку» героина, завернутую дополнительно в пакетик из-под пачки сигарет. ФИО2 взял пакетик с «вязкой» и вышел из подъезда. Во дворе его остановили сотрудники полиции. ФИО2, испугавшись, сообщил, что у него при себе имеется героин, который он хочет добровольно выдать. Тогда сотрудники полиции попросили ФИО2 пройти с ними в автомобиль, где ФИО2 рассказал, у кого он приобрел наркотики и в присутствии двух понятых выдал сотрудникам полиции из кармана куртки одну «вязку» с героином, т.е. отрезок полиэтилена с завернутым в него героином. Данный отрезок с героином был упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был прошить нитью, и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался сам ФИО2, понятые и сотрудник полиции. По окончании добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и поставили в нем свои подписи.
 
    Свидетель ФИО10 в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в оперативном мероприятии «Наблюдение». Кроме него был приглашен еще один, ранее ему незнакомый парень. Они с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали к дому № по <адрес>, остановились во дворе. Около 15 час. 30 мин. в подъезд зашел ранее не знакомый ФИО10 мужчина, и через несколько минут вышел. Сотрудники полиции остановили данного мужчину и вместе прошли к автомобилю, где мужчина сел в автомобиль. Находясь в автомобиле, мужчина сказал, что у него при себе находится героин, который он купил для себя, для личного употребления и в присутствии понятых и сотрудника полиции добровольно выдал из кармана куртки свернутый отрезок из полиэтилена светлого цвета, который был, завернут еще в какой-то пакетик. В отрезке полиэтилена находился порошок светлого цвета. ФИО2 пояснил, что в данном отрезке полиэтилена, находится героин, который он только что приобрел у девушки по имени Ольга, проживающей по <адрес>, за (сумма обезличена). Добровольно выданный отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, был упакован в пустой полиэтиленовый пакет «клип-бокс», который был прошит нитью, и опечатан биркой с оттиском печати, на данной бирке расписался ФИО10, второй участвующий парень, ФИО2 и сотрудник полиции. По окончании был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили в нем свои подписи.
 
    Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, не противоречат показаниям подсудимых и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу, поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Кроме того, вина Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается письменными материалами дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,064 гр.; протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, которым фиксируется изъятие у ФИО2 порошкообразного вещества светлого цвета (т.2 л.д.153-154); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Афанасенко О.В. опознала Борисенко К.О., как лицо, от которого она торговала героином (т.4 л.д.65-66); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, которым фиксируется изъятие у ФИО2 порошкообразного вещества светлого цвета (т.2 л.д.205); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого был осмотрен оптический диск однократной записи DVD-R «PHILIPS» серийный номер №, на котором зафиксированы видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», проведенных в отношении Борисенко К.О., Афанасенко О.В. (т.3 л.д.235); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены рапорта, составленные по результатам проведения ОРМ «Опрос» в отношении Борисенко К.О., Афанасенко О.В. (т.3 л.д.227-234); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ФИО2 (т.4 л.д.119-120).
 
    Таким образом, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Афанасенко О.В., с целью последующего незаконного сбыта, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,064 гр. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисенко К.О., находясь возле дома № по <адрес>, передала приобретенное наркотическое средство Афанасенко О.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Афанасенко О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранила полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Афанасенко О.В., находясь на лестничной площадке возле своей квартиры № по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О., незаконно сбыла ФИО2 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,064 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 мин. ФИО2, находясь возле дома № по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал ранее приобретенное наркотическое средство -героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфи, массой 0,064 гр.
 
    Суд считает необходимым действия Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. переквалифицировать с п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ) на п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ), поскольку из обвинения подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак «организованной группой, как не подтвержденный материалами уголовного дела.
 
    Подсудимая Борисенко К.О. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Овчинниковой Е.В. признала, показала, что организованную группу не создавала, а только приобретала наркотические средства, доставляла их Овчинниковой Е.В., которая распространяла их среди наркоманов, две вязки оставляла себе, так как была наркозависимой. Об обстоятельствах совершенного преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Подсудимая Овчинникова Е.В. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору признала, показала, что преступление в составе организованной группы не совершала, по предложению Борисенко К.О. продавала в октябре 2012 г. героин, так как была наркорзависмой. Об обстоятельствах совершенного 06.11.2012 года преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Вина подсудимых Борисенко К.О. и Овчинниковой Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что употреблял наркотическое средство героин, который приобретал у разных лиц в <адрес>, среди которых была Лена. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин пришел к квартире, где проживали Лена и Денис. Дверь ему открыла Лена. ФИО3 передал ей (сумма обезличена). Лена взяв купюру, закрыла дверь. Минуты через 2 она вновь открыла дверь и передала ФИО3 «вязку» с героином, которую тот положил в карман своего трико. После чего ФИО3 вышел из подъезда и пошел в сторону дома № по <адрес>. Возле дома № указанного переулка его остановили сотрудники полиции и пригласили проследовать в отдел полиции «Рудничный». Там в одном из служебных кабинетов в ходе беседы ФИО3 назвал сотрудникам полиции свои анкетные данные и сказал, что у него при себе имеются наркотические средства, которые он добровольно выдал в присутствии двух понятых. Выданное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Также в присутствии понятых ФИО3 пояснил, что героин приобрел у девушки по имени Елена, проживающей по адресу: <адрес>.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. принимал участие в личном досмотре в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов, в присутствии ФИО11, а также второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО3. Перед началом досмотра ФИО3 был задан вопрос о наличии у него при себе наркотических средств и иных запрещенных предметов. На данный вопрос ФИО3 ответил, что у него при себе, а именно в кармане трико имеется наркотическое средство – героин. После этого ФИО3 достал из кармана своего трико небольшой полиэтиленовый сверток. В данном свертке находилось вещество в виде белого порошка. Сверток с веществом ФИО3 передал сотруднику полиции. На вопрос сотрудников полиции, откуда у него это вещество, ФИО3 ответил, что он приобрел его у какой-то девушки. При этом ФИО3 назвал адрес. Выданный ФИО3 сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «№1 Отдела полиции «Рудничный». ФИО11, второй понятой и ФИО3 поставили свои подписи на конверте, а также в протоколе личного досмотра.
 
    Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании показали, что являются соседями Овчинниковой Е.В и Нестерова Д.В. Замечали, что к ним часто приходили незнакомые люди, по внешнему виду похожие на наркоманов. От соседей слышали, что Овчинникова Е.В. и Нестеров Д.В. занимаются продажей наркотиков. Неоднократно возле № квартиры видели пустые шприцы.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он жил у Нестерова Д.В., который (родственные отношения обезличены) с Овчинниковой Еленой. Когда жил у них, то видел, что и Нестеров Д.В. и Овчинникова Е.В. торгуют героином. Наркоманы приходили к ним домой. Нестеров Д.В. или Овчинникова Е.В. брали в квартире необходимое количество героина, выходили в подъезд, после чего возвращались обратно. Героин всквартире они особо не прятали. О причастности (родственные отношения обезличены) – Борисенко К.О. к сбыту героина совместно с Афанасенко О.В., Нестеровым Д.В. и Овчинниковой Е.В. ему ничего не известно.
 
    Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, не противоречат показаниям подсудимых, подтверждаются другими доказательствами собранными по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Кроме того, вина Борисенко К.О. и Овчинниковой Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается письменными материалами дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,096 гр. (т.1 л.д.27-30); протоколом личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, которым фиксируется изъятие у ФИО3 порошкообразного вещества (т.1 л.д.8, 39); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Овчинникова Е.В. опознала Борисенко К.О., как лицо, от которого она торговала героином (т.4 л.д.63-64); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого был осмотрен оптический диск однократной записи DVD-R «PHILIPS» серийный номер №, на котором зафиксированы видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий – «Опрос», проведенных в отношении Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В. (т.3 л.д.235); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены рапорта, составленные по результатам проведения ОРМ – «Опрос» в отношении Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В. (т.3 л.д.227-234); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ФИО3 (т.4 л.д.119-120).
 
    Таким образом, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Овчинниковой Е.В., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу, массой не менее 0,096 гр. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисенко К.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь возле дома № по ул<адрес>, передала приобретенное наркотическое средство Овчинниковой Е.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Овчинникова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Борисенко К.О., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранила полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Овчинникова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Борисенко К.О., незаконно сбыла ФИО3 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу, массой не менее 0,096 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. ФИО3, находясь возле дома № по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу, массой 0,096 гр.
 
    Суд считает необходимым действия Борисенко К.О. и Овчинниковой Е.В. переквалифицировать с п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ) на п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ), поскольку из обвинения подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак «организованной группой, как не подтвержденный материалами уголовного дела.
 
    Подсудимая Борисенко К.О. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, признала, показала, что организованную группу не создавала, а договорилась с Овчинниковой Е.В. о сбыте наркотического средства героин среди наркозависимых, поскольку сама Овчинникова Е.В. была наркоманкой. Овчинникова Е.В. дала согласие и Борисенко К.О. привозила ей около 1,5 месяца наркотик, который приобретала в <адрес>. Сбывала наркотик Овчинникова Е.В. по сложившейся цене, себе она оставляла 2 вязки с партии в 10-12 вязок. С Нестеровым Д.В. о сбыте наркотических средств Борисенко К.О. не договаривалась, его к сбыту наркотических средств приобщила Овчинникова Е.В. Об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Подсудимая Овчинникова Е.В. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, признала, показала, что преступление в составе организованной группы не совершала, покушение на сбыт наркотических средств совершила по предварительному сговору с Борисенко К.О., которая обеспечила её наркотическим средством. Нестеров Д.В. участвовал в совершении преступления по её инициативе, которую она проявила ранее, они совместно проживали, оба являлись наркозависимыми, были заинтересованы в осуществлении сбыта, так как получали наркотики для себя. Об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Подсудимый Нестеров Д.В. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, признал, показал, что преступление в составе организованной группы не совершал, покушение на сбыт наркотических средств совершил по предварительному сговору с Овчинниковой Е.В., которой решил оказать содействие в сбыте наркотических средств, которыми её обеспечивала Борисенко К.О., в предварительный сговор с Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. на сбыт героина не вступал, ни о чем с ними не договаривался, в распределении ролей не участвовал. Об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Вина подсудимых Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В. и Нестерова Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками ОБНОН ГУ МВД России по Кемеровской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка», которое должно было проводиться по адресу: <адрес>. Она дала на участие свое добровольное согласие. В служебном кабинете по <адрес> присутствии двух понятых сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено не было. После чего сотрудники полиции вручили ей 2 денежные купюры достоинством (сумма обезличена), всего на сумму (сумма обезличена), на которые она должна была произвести закупку наркотических средств. Предварительно данные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО1, понятые и сотрудники полиции проехали на автомобиле к дому № по <адрес>. ФИО1 вышла из автомобиля, подошла к дому № по <адрес> и позвонила в домофон квартиры №. После того, как дверь подъезда открыли, ФИО1 вошла в него. Из квартиры № навстречу ФИО1 вышел Денис. ФИО1 спросила у него, есть ли героин. Денис ответил, что есть. После чего он забрал у ФИО1 деньги, которые ей вручили сотрудники полиции, и зашел в квартиру. Через некоторое время он вновь вышел на площадку подъезда и передал ФИО1 2 «вязки» из полиэтилена с наркотическим веществом внутри. Денис зашел обратно в квартиру, а ФИО1 пошла к сотрудникам полиции. В автомобиле сотрудниками полиции был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого она выдала 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятые свертки из полиэтилена с веществом были упакованы в пустой полиэтиленовый пакет. Пакет был прошит и опечатан. На печати ФИО1 и понятые поставили свои подписи. По факту изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались ФИО1 и понятые.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный отдела полиции «Рудничный» попросил его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени Елена, проживающей по адресу: <адрес>. Согласившись он прибыл в отдел полиции «Рудничный», где под псевдонимом ФИО3 сделал заявление о том, что желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. С целью проведения закупки в одном из служебных кабинетов сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого денежных средств, наркотиков, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было, т.к. таковых при себе не имелось. После чего также в присутствии понятых ФИО3 была вручена денежная купюра достоинством (сумма обезличена), на которую он должен был приобрести героин у Елены. Предварительно с данной купюры была сделана ксерокопия. После чего совместно с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле они проехали к дому № по <адрес>. Там ФИО3 вышел из машины и пошел к дому №, в котором проживает Елена, у которой ФИО3 ранее два раза уже приобретал героин. ФИО3 зашел в первый подъезд, постучал в дверь ее квартиры. Дверь ФИО3 открыла Елена. Он передал ей (сумма обезличена). Взяв деньги, Лена закрыла дверь. Примерно через минуту она вновь открыла дверь и передала ФИО3 из рук в руки одну «вязку» с героином – небольшой полиэтиленовый сверток, завязанный узлом, внутри которого, находится героин. Выйдя на улицу, ФИО3 прошел к служебному автомобилю сотрудников полиции, после чего они поехали в отдел полиции «Рудничный», где в присутствии тех же понятых ФИО3 выдал сотрудникам полиции «вязку» с героином, которую приобрел у Елены на врученные ему (сумма обезличена). «Вязка» с героином была упакована в бумажный конверт и опечатана. По поводу изъятия был также составлен протокол личного досмотра ФИО3, в котором он и понятые поставили свои подписи. ФИО3 известно, что по данному адресу Елена проживает с парнем по имени Денис, который является ее (родственные отношения обезличены). Как понял ФИО3, Денис совместно с Леной занимается сбытом героина.
 
    Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ, их пригласили сотрудники полиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка». Они согласились. После этого их привезли в отдел полиции расположенный на <адрес>. В служебном кабинете, находилась ранее им незнакомая женщина ФИО1, которая участвовала в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины, занимающегося незаконным сбытом наркотиков. Данный мужчина проживает по <адрес>, точного адреса ФИО12 не запомнила, при этом сотрудники полиции назвали его данные - Нестеров Денис. Затем в присутствии ФИО12 и ФИО13, сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 денежных средств и запрещенных веществ обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции показали ФИО12, ФИО13 и ФИО1 деньги в сумме (сумма обезличена) - 2 купюры номиналом (сумма обезличена), а так же ксерокопии данных купюр, выполненные на одном листе. Они сверили номера и серии на купюрах с номерами и сериями на ксерокопиях купюр, после чего на листе с ксерокопиями купюр они поставили свои подписи. Затем денежные купюры были помечены специальным порошком, светящимся в ультрафиолетовом свете, желтоватым цветом. После этого указанные денежные купюры были вручены ФИО1, для того чтобы она приобрела на них наркотическое средство – героин у мужчины, в отношении которого проводилось оперативное мероприятие. После этого был составлен соответствующий акт, в котором были зафиксированы номера и серии купюр, переданных ФИО1. Все присутствующие лица ознакомились с данным актом и поставили в нем свои подписи. После этого они все сели в служебный автомобиль и проехали на <адрес>. Около 10 час. 30 мин. они заехали во дворы и подъехали к одному из домов на <адрес>. Когда они остановились, то ФИО1 вышла из автомобиля и пошла к дому №, зашла в крайний левый подъезд. Через несколько минут она вышла из подъезда и прошла к служебному автомобилю, где достала сверток полиэтилена светлого цвета, завязанный в узелок. Внутри свертка находился порошок светлого цвета. Когда ФИО1 выдала узелок полиэтилена, то она пояснила, что в узелке, она назвала его «вязкой», находится героин, который она купила у парня по имени Нестеров Денис в доме № по <адрес>, при этом она назвала также номер квартиры. За героин она рассчиталась деньгами, которые ей передали сотрудники полиции. После этого выданный сверток был упаковали в прозрачный пакет «клип-бокс», который был прошит нитками белого цвета и опечатан биркой с оттиском круглой печати, на бирке расписались все участвующие лица. После этого был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего ФИО1 ушла из автомобиля, а ФИО12, ФИО13 и сотрудники полиции прошли в крайний левый подъезд, дома № по <адрес>, в квартиру № расположенную на 1-м этаже указанного дома. Когда они прошли в квартиру, то там уже находились сотрудники полиции, также ФИО12 и ФИО13 увидела ранее ей незнакомого мужчину, Нестерова Д.В., который лежал на полу. Также в квартире находилось еще двое ранее незнакомых парней - понятых. Кроме того, в квартире была ранее незнакомая Овчинникова Е.В. с ребенком. Затем был произведен личный досмотр Овчинниковой Е.В. В ходе личного досмотра Овчинниковой Е.В. в кармане надетого на ней халата был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой «Теле-2». Больше ничего обнаружено не было. Также в ходе личного досмотра Овчинниковой Е.В. ей осветили ладони рук ультрафиолетовой лампой и ФИО12 с ФИО13 увидели, что на ее ладонях были точки, которые светились желтоватым цветом. По окончании личного досмотра Овчинниковой Е.В. был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили в нем свои подписи. После этого в присутствии ФИО12 и ФИО13 был произведен сбор образцов для сравнительного исследования у Нестерова Д.В. и был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем в присутствии ФИО12 и ФИО13 был произведен сбор образцов для сравнительного исследования у Овчинниковой Е.В. и составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ФИО14, ФИО15 с сотрудниками полиции сначала поехали в отдел полиции «Рудничный», а затем на адрес: <адрес>. В одном из служебных кабинетов отдела полиции в их с ФИО15 присутствии сотрудники полиции произвели досмотр мужчины на предмет наличия у него при себе наркотиков и денежных средств. Таковых у него не оказалось. Как пояснили сотрудники полиции, данный парень должен был участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ - «Проверочная закупка». После досмотра ему была вручена денежная купюра достоинством (сумма обезличена). Предварительно с этой купюры была сделана ксерокопия. Также перед вручением купюру обработали специальным химическим веществом. Личный досмотр покупателя и вручение ему денежных средств было оформлено протоколами. Уже после этого совместно с сотрудниками полиции, они выехали на адрес: <адрес>. Остановились немного не доезжая этого дома. После чего покупатель в их присутствии позвонил кому-то по сотовому телефону. После чего он вышел из машины и пошел в сторону дома №. Максимум минут через 10 он вернулся и в присутствии ФИО14 и ФИО15 выдал сотрудникам полиции небольшой полиэтиленовый сверток, завязанный узлом. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По факту изъятия у покупателя свертка с веществом также был составлен протокол личного досмотра. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан. После чего покупатель ушел.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он жил у Нестерова Д.В., который (родственные отношения обезличены) с Овчинниковой Еленой. Когда жил у них, то видел, что и Нестеров Д.В. и Овчинникова Е.В. торгуют героином. Наркоманы приходили к ним домой. Нестеров Д.В. или Овчинникова Е.В. брали в квартире необходимое количество героина, выходили в подъезд, после чего возвращались обратно. Героин всквартире они особо не прятали. О причастности (родственные отношения обезличены) – Борисенко К.О. к сбыту героина совместно с Афанасенко О.В., Нестеровым Д.В. и Овчинниковой Е.В. ему ничего не известно.
 
    Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.71-72) показал, что знаком с Афанасенко О.В., а в ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 узнал, что она занимается продажей героина. Героин Афанасенко О.В. продавала по (сумма обезличена) за одну «вязку» - небольшой полиэтиленовый сверток с героином. Из общения с Афанасенко О.В. ФИО16 узнал, что героин ей для продажи привозит девушка по имени Кристина. Также от Афанасенко О.В. ФИО16 позже узнал, что от Кристины героином торгует Нестеров Денис, который проживает на первом этаже в первом подъезде дома № по <адрес>. Насколько известно ФИО16, Афанасенко О.В. и Нестеров Д.В. проторговали героином от Кристины до <адрес>, поскольку их задержали сотрудники полиции. По слухам ФИО16 знал о том, что от Кристины также торговала (родственные отношения обезличены) Нестерова Д.В. – Овчинникова Е.В., но лично с Овчинниковой Е.В. знаком не был и героин у нее не приобретал. В ходе допроса ФИО16 для прослушивания был предъявлены оптические диски, на которых имелись фонограммы, представляющие собой запись телефонных переговоров. После прослушивания фонограмм, свидетель опознал свой голос, голос Афанасенко и Борисенко. В разговорах речь шла о приобретении героина как у Афанасенко, так и у Нестерова, а также о задержании Нестерова при «Проверочной закупке».
 
    Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, не противоречат показаниям подсудимых, подтверждаются другими доказательствами собранными по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Кроме того, вина Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В. и Нестерова Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается письменными материалами дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,082 гр. (т.2 л.д.7-12); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,1 гр. (т.1 л.д.197-200); заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности 10 отрезков полиэтилена, изъятых по адресу: <адрес>, имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина); на поверхности ватных дисков со смывами, изъятыми у Овчинниковой Е.В., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина); на поверхности ватных дисков со смывами, изъятыми у Нестерова Д.В., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.212-217); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознала Нестерова Д.В., как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство – героин (т.1 л.д.100-103); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Овчинникова Е.В. опознала Борисенко К.О., как лицо, от которого она торговала героином (т.4 л.д.63-64); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия двух купюр достоинством (сумма обезличена); акт добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.), в том числе запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нестерова Д.В.; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинниковой Е.В.; акт обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нестерова Д.В.; акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинниковой Е.В. (т.1 л.д.231-236); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: два протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия денежной купюры; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23-25); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого был осмотрен оптический диск однократной записи DVD-R «PHILIPS» серийный номер №, на котором зафиксированы видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий – «Опрос», проведенных в отношении Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В., Нестерова Д.В. (т.3 л.д.235).
 
    Таким образом, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Овчинниковой Е.В. и с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,182 гр. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Борисенко К.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь возле дома № по <адрес>, передала ранее приобретенное наркотическое средство Овчинниковой Е.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, Овчинникова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О. и Нестеровым Д.В., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранила, совместно с Нестеровым Д.В., полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту проживания ее и Нестерова Д.В., расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Овчинникова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О. и Нестеровым Д.В., пыталась незаконно сбыть ФИО3 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,082 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Нестеров Д.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О. и Овчинниковой Е.В., пытался незаконно сбыть ФИО1 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,1 гр. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Борисенко К.О., Овчинникова Е.В. и Нестеров Д.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств Овчинниковой Е.В. ФИО3, а Нестеровым Д.В. ФИО1 был осуществлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка», проведенных сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сбытые ФИО3 и ФИО1 наркотические средства из незаконного оборота были изъяты сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в служебных автомобилях, расположенных возле дома № по <адрес>.
 
    Суд считает необходимым действия Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В. и Нестерова Д.В. переквалифицировать с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ) на ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ), поскольку из обвинения подсудимых подлежит исключению квалифицирующий признак «организованной группой, как не подтвержденный материалами уголовного дела.
 
    Суд считает, что из обвинения Борисенко К.О. и Нестерова Д.В. необходимо исключить указание на наличие между ними предварительного сговора на совершение преступления, поскольку судом установлено, что Борисенко К.О. предварительно с Нестеровым Д.В. о совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств не договаривалась, Нестеров Д.В. был привлечен к сбыту наркотических средств Овчинниковой Е.В. и предварительный сговор имел место только между Овчинниковой Е.В. и Нестеровым Д.В.
 
    Подсудимая Борисенко К.О. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Афанасенко О.В. признала, показала, что организованную группу не создавала, а об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Подсудимая Афанасенко О.В. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору признала, показала, что преступление не совершала в составе организованной группы, она договаривалась с Борисенко К.О., с которой знакома с детства о сбыте наркотических средств, так как сама была наркозависимой, нуждалась в наркотиках, а Борисенко К.О. обеспечила её наркотическими средствами. Об обстоятельствах совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Вина подсудимых Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. В присутствии понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр. Денежных средств и запрещенных веществ у него обнаружено не было. После этого сотрудники полиции показали ФИО2 и участвующим лицам деньги в сумме (сумма обезличена), а также ксерокопию данной купюры. Номер и серия на купюре с номером и серией на ксерокопии купюры, совпадали. Затем денежная купюра была помечена специальным порошком. (сумма обезличена) вручили ФИО2 для того, чтобы он приобрел наркотическое средство. Были составлены соответствующие протоколы, с которыми все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего на служебном автомобиле поехали к дому № по <адрес>. На деньги, выданные сотрудниками полиции он приобрел у Афанасенко О.В. одну «вязку» героина, т.е. один отрезок полиэтилена, в который был завернут героин. В служебном автомобиле, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотик и пояснил, что это героин, который он купил у Афанасенко Ольги, проживающей по адресу: <адрес> и, что за героин он рассчитался деньгами, которые ему передали сотрудники полиции. После этого выданный героин упаковали и опечатали. Составили протокол, в котором все присутствующие расписались.
 
    Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ - «Проверочная закупка». В служебном кабинете в присутствии ФИО17 и второго участвующего парня, сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра у ФИО2 денежных средств и запрещенных веществ обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции показали ФИО17, второму участвующему парню и ФИО2, деньги в сумме (сумма обезличена), одной купюрой номиналом (сумма обезличена), а так же ксерокопию данной купюры, выполненную на одном листе. Присутствующие сверили номер и серию на купюре с номером и серией на ксерокопиях купюр, они совпадали, после чего на листе с ксерокопией купюры присутствующие поставили свои подписи. Затем денежная купюра была помечена специальным порошком, и вручена ФИО2 для того, чтобы он приобрел на нее наркотическое средство – героин у Афанасенко О.В., в отношении которой проводилось оперативное мероприятие. После этого был составлен соответствующий акт, в котором были зафиксированы номер и серия купюры, переданной ФИО2. Все присутствующие лица ознакомились с данным актом и поставили в нем свои подписи. После этого ФИО17, второй участвующий парень, ФИО2 на служебном автомобиле поехали на <адрес>. Около 10 час. они заехали во дворы домов по <адрес> и остановились около дома №. ФИО2 вышел из служебного автомобиля и зашел в крайний правый подъезд дома №. Из автомобиля было хорошо видно, в какой подъезд он зашел. Через несколько минут ФИО2 вышел из подъезда и пошел к служебному автомобилю, где добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из белого полиэтилена. Полиэтилен был завязан в узелок, внутри находился порошок светлого цвета. Выдав сверток, ФИО2 пояснил, что это героин, он назвал сверток «вязкой», который он купил у Афанасенко О.В., проживающей в квартире, расположенной на первом этаже дома № по <адрес>. За героин он рассчитался деньгами, которые ему передали сотрудники полиции. После этого выданный сверток упаковали в пустой полиэтиленовый пакет «клип-бокс», который был прошит нитками и опечатан биркой с оттиском круглой печати №2 ГУ МВД России по КО, на которой расписались понятые и ФИО2. После этого был составлен соответствующий акт, с которым все знакомились, замечаний и дополнений не поступило. Затем все присутствующие поставили в акте свои подписи.
 
    Свидетели ФИО12 и ФИО18 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., они участвовали при проведении личного досмотра. На служебном автомобиле проехали во двор дома № по <адрес>. Около 19 час. 30 мин. сотрудники полиции во дворе указанного дома задержали ранее женщину, которую посадили в служебный автомобиль. После этого приехав в отдел полиции «Рудничный», в одном из служебных кабинетов, сотрудник полиции попросила задержанную женщину представиться и та назвалась Афанасенко О.В. После этого женщина - сотрудник полиции предложила Афанасенко О.В. добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные вещества, предметы, а также деньги, полученные преступным путем. Афанасенко О.В. ответила, что при ней есть только сотовый телефон и деньги, при этом она достала из кармана куртки деньги в сумме (сумма обезличена), купюрами 3 штуки номиналом (сумма обезличена) и 1 штука номиналом (сумма обезличена), которые положила на стол, также она положила на стол сотовый телефон «Самсунг». В сотовом телефоне находилась сим-карта «Теле-2». Сотрудник полиции показала номера купюр выданных Афанасенко О.В., а также ксерокопию купюры, достоинством (сумма обезличена), которая была у сотрудников полиции, при этом номер на выданной Афанасенко О.В. купюре, достоинством (сумма обезличена) и на ксерокопии купюры совпал. Тогда сотрудник полиции спросила у Афанасенко О.В., откуда у нее деньги. Афанасенко О.В. пояснила, что она продает наркотики и деньги в сумме (сумма обезличена) получены ею от продажи наркотиков, а одна купюра ее личная. Также Афанасенко О.В. пояснила, что она собиралась эти деньги кому-то передать. После этого был произведен личный досмотр Афанасенко О.В. и в кармане куртки сотрудницей полиции была обнаружена сим-карта «Теле-2», Афанасенко О.В. пояснила, что это ее старая сим-карта. Больше в ходе личного досмотра Афанасенко О.В. ничего не обнаружили. В ходе проведения личного досмотра Афанасенко О.В. осветили руки лампой с ультрафиолетовым светом и понятые увидели, что на нее руках светятся точки, желтовато-зеленоватым цветом. По окончании личного досмотра все изъятое было упаковано в разные пустые полиэтиленовые пакеты клип-бокс, каждый из пакетов был прошит нитью и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы, на всех бирках с печатью, которыми были опечатаны пакеты, расписались все участвующие лица. Затем был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, а затем все поставили в протоколе свои подписи. После этого сотрудниками полиции в том же кабинете был произведен сбор образцов для сравнительного исследования у Афанасенко О.В., в ходе которого ватным диском, смоченным в спиртовом растворе протерли ладонь правой руки Афанасенко О.В., данный смыв был упакован в прозрачный пакет «клип-бокс», который был прошит нитками и опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участвующие лица. Затем другим ватным диском, смоченным в спиртовом растворе, сотрудники полиции протерли ладонь левой руки Афанасенко О.В., данный смыв был также упакован в прозрачный пакет «клип-бокс», который был прошит нитками и опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участвующие лица. Кроме того сотрудники полиции упаковали контрольный образец ватного диска, в отдельный полиэтиленовый пакет «клип-бокс», который был прошит нитками и опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участвующие лица. После этого с правой и левой руки Афанасенко О.В. были получены срезы ногтевых пластин, которые также были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты «клип-бокс», которые были прошиты нитками и опечатаны биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участвующие лица. По окончании сбора образцов для сравнительного исследования у Афанасенко О.В., также был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.
 
    Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.71-72) показал, что знаком с Афанасенко О.В., а в ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 узнал, что она занимается продажей героина. Героин Афанасенко О.В. продавала по (сумма обезличена) за одну «вязку» - небольшой полиэтиленовый сверток с героином. Из общения с Афанасенко О.В. ФИО16 узнал, что героин ей для продажи привозит девушка по имени Кристина. Также от Афанасенко О.В. ФИО16 позже узнал, что от Кристины героином торгует Нестеров Денис, который проживает на первом этаже в первом подъезде дома № по <адрес>. Насколько известно ФИО16, Афанасенко О.В. и Нестеров Д.В. проторговали героином от Кристины до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку их задержали сотрудники полиции. По слухам ФИО16 знал о том, что от Кристины также торговала (родственные отношения обезличены) Нестерова Д.В. – Овчинникова Е.В., но лично с Овчинниковой Е.В. знаком не был и героин у нее не приобретал. В ходе допроса ФИО16 для прослушивания был предъявлены оптические диски, на которых имелись фонограммы, представляющие собой запись телефонных переговоров. После прослушивания фонограмм, свидетель опознал свой голо, голос Афанасенко и Борисенко. Речь шла о приобретении героина как у Афанасенко, так и у Нестерова, а также о задержании Нестерова при «Проверочной закупке».
 
    Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, не противоречат показаниям подсудимых, подтверждаются другими доказательствами собранными по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Кроме того, вина Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается письменными материалами дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,127 гр. (т.2 л.д.80-81); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватных дисков со смывами, изъятыми у Афанасенко О.В., имеются следы люминисцентного красящего вещества, которое использовалось сотрудниками полиции при приведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в отношении Афанасенко О.В., а именно, указанным веществом была обработана денежная купюра достоинством (сумма обезличена), используемая при закупке. Следы люминисцентного красящего вещества, находящегося на поверхности ватных дисков, при помощи которых производились смывы с поверхности рук Афанасенко О.В. и следы вещества, находящегося на поверхности денежной купюры однородны по цвету люминисценции и по компонентному составу с люминисцентным красящим веществом, представленным в качестве образца сравнения (т.2 л.д.93-97); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Афанасенко О.В. опознала Борисенко К.О., как лицо, от которого она торговала героином (т.4 л.д.65-66); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2; ксерокопия одной денежной купюры достоинством (сумма обезличена); акт добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.), в том числе запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасенко О.В.; акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасенко О.В. (т.2 л.д.25-126); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого был осмотрен оптический диск однократной записи DVD-R «PHILIPS» серийный номер №, на котором зафиксированы видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий – «Опрос», проведенных в отношении Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. (т.3 л.д.235).
 
    Таким образом, суд считает установленным, что Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисенко К.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Афанасенко О.В., с целью полследующего незаконного сбыта, незаконно, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,127 гр. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисенко К.О., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, находясь возле дома № по <адрес>, передала ранее приобретенное наркотическое средство Афанасенко О.В. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Афанасенко О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Борисенко К.О., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно, хранила полученное от Борисенко К.О. наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 10 мин. Афанасенко О.В., находясь на лестничной площадке возле своей квартиры № по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко К.О., пыталась незаконно сбыть ФИО2 путем продажи за (сумма обезличена) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,127 гр. Однако, довести до конца свой преступный умысел Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства Афанасенко О.В. ФИО2 был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сбытое ФИО2 наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками полиции в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, расположенном возле дома № по <адрес>.
 
    Суд считает необходимым действия Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. переквалифицировать с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ) на ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (редакция от 19.05.2010 года №87-ФЗ), так как квалифицирующий признак «организованной группой» по мнению суда, подлежит исключению из обвинения подсудимых, как не подтвержденный материалами дела.
 
    Подсудимая Борисенко К.О. в судебном заседании вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признала и об обстоятельствах совершенного преступления дала показания, по своему содержанию соответствующие, изложенному выше.
 
    Вина подсудимой Борисенко К.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в качестве понятой при задержании и проведении личного досмотра Борисенко К.О. По поводу доставления задержанной девушки был составлен протокол, в котором все расписались. Перед проведением досмотра женщина - сотрудник полиции попросила задержанную женщину представиться и предложила ей добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные вещества, предметы, а также деньги полученные преступным путем. В ходе личного досмотра у Борисенко К.О. были обнаружены и изъяты сверток из прозрачного полиэтилена с порошком светлого цвета, деньги в сумме (сумма обезличена), сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, с сим-картой, полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество черного цвета похожее на мак. По окончании личного досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, а затем все поставили в протоколе свои подписи. Затем сотрудниками полиции, был произведен сбор образцов для сравнительного исследования у Борисенко К.О, по окончании которого также был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО15 присутствовали в качестве понятых при проведении ОРМ – «Обследование помещений, зданий, сооружений» и при досмотре автомобиля. Обследование помещений производилось по <адрес>. В ходе проведения указанного мероприятия девушка цыганской национальности выдала сотрудникам небольшие электронные весы, и пояснила, что весы принадлежат ей.
 
    Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, не противоречат показаниям подсудимой Борисенко К.О., подтверждаются другими доказательствами собранными по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Кроме того, вина Борисенко К.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается письменными материалами дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Борисенко К.О. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 2,802 гр. (т.3 л.д.27-30); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на электронных весах, принадлежащих Борисенко К.О., и на внутренней поверхности карманов пальто Борисенко К.О. имеются следы наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин), 6-моноацетилморфин (т.3 л.д.42-47); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисенко К.О.; акт сбора образцов для сравнительного исследования от № в отношении Борисенко К.О.; акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от № по адресу: <адрес>; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.77-81).
 
    Таким образом, суд считает установленным, что Борисенко К.О. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисенко К.О., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 2,802 гр., которое, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта хранила при себе в кармане пальто до момента изъятия, тем самым приготовив его для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Борисенко К.О. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. Борисенко К.О., следуя в качестве пассажира на автомобиле (марка автомобиля обезличена) под управлением ФИО4 по <адрес> в 150 метрах от пересечения с <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции «Рудничный» Управления МВД России по Кемеровской области, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство. содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 2,802 гр., что является особо крупным размером. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 2,802 гр., что, согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (В ред. Федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 19.05.2010 № 87-ФЗ)», является особо крупным размером.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Борисенко К.О. по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), поскольку Борисенко К.О. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Судом установлено, что Борисенко К.О. являясь лицом, не употреблявшим наркотические средства, для сбыта приобрела ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин в особо крупном размере, хранила его при себе до изъятия его сотрудниками полиции.
 
    Суд нашел установленным, что действия подсудимых по всем инкриминируемым им деяниям были связаны с незаконным оборотом именно наркотических средств, поскольку согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин относится к разряду наркотических средств, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Суд считает, что результаты ОРМ приобщенные к материалам уголовного дела могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В., Афанасенко О.В. и Нестерова Д.В. поскольку они свидетельствуют о причастности подсудимых к совершению противоправной деятельности в области незаконного оборота наркотических средств, о наличии у них умысла на совершение преступлении, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, подтверждают проведение подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения инкриминируемых им противоправных деяний, материалы ОРД содержат достаточно данных, указывающих на то, что подсудимые занимались противоправной деятельностью.
 
    Суд считает, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства создания Борисенко К.О. организованной группы, того, что Борисенко К.О., Овчинникова Е.В., Афанасенко О.В. и Нестеров Д.В. являлись членами организованной группы, отличавшейся устойчивостью, что среди указанных лиц был ярко выраженный организатор и существовал заранее разработанный план совместной преступной деятельности. Суд считает, что отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступлений, организованная группа характеризуется устойчивостью и организованностью, о чем может свидетельствовать стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительный временной промежуток ее существования, техническая оснащенность и другие обстоятельства. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать большой временной промежуток ее существования, длительность подготовки преступления, осведомленность всех участников группы о подготавливаемых преступлениях, объединение двух или более лиц для совершения преступления, сопряженного с длительной совместной подготовкой. Между тем в судебном заседании не установлен такой признак организованной группы как «устойчивость». Подсудимыми Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В., Афанасенко О.В. и Нестеровым Д.В. совместная подготовка к совершению преступлений не велась, объединение между ними для совершения преступлений не было, доказательств подтверждающих разработку Борисенко К.О., Овчинниковой Е.В., Афанасенко О.В. и Нестеровым Д.В. плана совершения преступлений и распределение ролей не было. Распределение ролей между соучастниками при совершении преступлений не может однозначно свидетельствовать о наличии в действиях Борисенко К.О., Овчинникова Е.В., Афанасенко О.В. и Нестеров Д.В. квалифицирующего признака «организованной группой», так как эти признаки могут быть и при квалификации содеянного по признаку «группой лиц по предварительному сговору». Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства совершения подсудимыми преступлений свидетельствует лишь о предварительном сговоре подсудимых, а не об организованной группе. Более того Борисенко К.О. ни с кем не делилась своими намерениями по организации приобретения и доставке наркотиков, все средства, полученные от сбыта забирала себе, распоряжалась ими единолично, а Овчинникова Е.В., Нестеров Д.В. и Афанасенко О.В. были лишь исполнителями, получавшими вознаграждение в виде наркотических средств за продажу наркотиков.
 
            При назначении наказания подсудимым Борисенко К.О., Афанасенко О.В., Овчинниковой Е.В. и Нестерову Д.В. суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, что подсудимые не судимы, каждая имеет двоих малолетних детей, также суд учитывает состояние здоровья подсудимых и то, что Афанасенко О.В. активно способствовала раскрытию преступлений.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Овчинниковой Е.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других участников преступления, что на момент совершения преступлений она была не судима.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Нестерова Д.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, что он ранее не судим активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других участников преступления, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Борисенко К.О., Афанасенко О.В., Овчинниковой Е.В. и Нестерова Д.В. в совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания подсудимым по совершенным им преступлениям с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией статей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Борисенко К.О. по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, а по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с учетом ч.2 ст.66 УК РФ.
 
    Наказание Афанасенко О.В. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Наказание Овчинниковой Е.В. и Нестерову Д.В. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений, совершенных Борисенко К.О., Афанасенко О.В., Овчинниковой Е.В. и Нестеровым Д.В.
 
    Суд, учитывая тяжесть преступлений, совершенных Борисенко К.О., Афанасенко О.В., Овчинниковой Е.В. и Нестеровым Д.В. их общественную опасность, считает, что наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием. Суд нашел необходимым назначить Овчинниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным подсудимой Овчинниковой Е.В. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.09.2013 года. Оснований для назначения наказания Борисенко К.О., Афанасенко О.В., Овчинниковой Е.В. и Нестерову Д.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, а Борисенко К.О. и Афанасенко О.В. с применением ст.82 УК РФ судом не найдено.
 
    Приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.03.2013 года в отношении Овчинниковой Е.В. исполнять самостоятельно.
 
    На основании положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимым Борисенко К.О., Афанасенко О.В. и Овчинниковой Е.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Нестерову Д.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства: копии документов, оптический диск однократной записи DVD-R «PHILIPS», оптический диск однократной записи DVD-R «VS» с регистрационным №, оптический диск однократной записи DVD-R «VS» с регистрационным №, необходимо хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,056 гр.; наркотическое средство, массой 0,06 гр.; наркотическое средство, массой 0,46 гр.; наркотическое средство, массой 0,09 гр.; наркотическое средство, массой 0,079 гр.; наркотическое средство, массой 0,123 гр.; наркотическое средство, массой 2,792 гр.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области необходимо уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: ватные диски со смывами, изъятыми у Овчинниковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина); ватные диски со смывами, изъятыми у Нестерова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина); 10 полиэтиленовых отрезков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Кемерово, ул. Ю.Смирнова, 30-2, на которых имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина); ватные диски со смывами, изъятыми у Афанасенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы специального химического вещества; ватные диски со смывами, срезы ногтевых пластин, изъятые у Борисенко К.О. ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области необходимо уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством (сумма обезличена), необходимо вернуть оперуполномоченному ОБНОН УУР ГУ МВД России по Кемеровской области ФИО19.
 
    Вещественное доказательство: одну денежную купюру достоинством (сумма обезличена), необходимо вернуть старшему лейтенанту ОУ ОУР УМВД России по г. Кемерово ФИО20.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон № с сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2» серийный номер №, и пальто-пуховик, сданных в камеру хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области - необходимо вернуть подсудимой Борисенко К.О.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон № с сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2» серийный номер №, сданных в камеру хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области - необходимо вернуть подсудимой Овчинниковой Е.В.
 
    Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «TELE-2» серийный номер №; сим-карту оператора сотовой связи «TELE-2» серийный номер № и электронные весы «Digital Scale» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области – необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать виновной Борисенко К.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Признать виновной Борисенко К.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Признать виновной Борисенко К.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Признать виновной Борисенко К.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    Признать виновной Борисенко К.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    Признать виновной Борисенко К.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Борисенко К.О. наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Борисенко К.О. изменить, избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после обнаружения в результате розыска взять Борисенко К.О. под стражу, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово. Срок наказания исчислять со дня задержания.
 
    Признать виновной Афанасенко О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Признать виновной Афанасенко О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Афанасенко О.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20.02.2014 года.
 
    Меру пресечения Афанасенко О.В. изменить, избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу Афанасенко О.В. в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.
 
    Признать виновной Овчинникову Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Признать виновной Овчинникову Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Признать виновной Овчинникову Е.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Овчинниковой Е.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Овчинниковой Е.В. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 04.09.2013 года окончательно назначить Овчинниковой Е.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20.02.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Овчинниковой Е.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Овчинниковой Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.
 
    Приговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.03.2013 года в отношении Овчинниковой Е.В. исполнять самостоятельно.
 
    Признать виновным Нестерова Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Признать виновным Нестерова Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Нестерову Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20.02.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Нестерову Д.В. время содержания под стражей с 12.09.2013 года по 19.02.2014 года.
 
    Меру пресечения Нестерову Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: копии документов, оптический диск однократной записи DVD-R «PHILIPS», оптический диск однократной записи DVD-R «VS» с регистрационным №, оптический диск однократной записи DVD-R «VS» с регистрационным №, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,056 гр.; наркотическое средство, массой 0,06 гр.; наркотическое средство, массой 0,46 гр.; наркотическое средство, массой 0,09 гр.; наркотическое средство, массой 0,079 гр.; наркотическое средство, массой 0,123 гр.; наркотическое средство, массой 2,792 гр.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: ватные диски со смывами, изъятыми у Овчинниковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина); ватные диски со смывами, изъятыми у Нестерова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина); 10 полиэтиленовых отрезков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, на которых имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина); ватные диски со смывами, изъятыми у Афанасенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы специального химического вещества; ватные диски со смывами, срезы ногтевых пластин, изъятые у Борисенко К.О. ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством (сумма обезличена) - вернуть оперуполномоченному ОБНОН УУР ГУ МВД России по Кемеровской области ФИО19.
 
    Вещественное доказательство: одну денежную купюру достоинством (сумма обезличена) - вернуть старшему лейтенанту ОУ ОУР УМВД России по г.Кемерово ФИО20.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон № с сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2» серийный номер №, и пальто-пуховик, сданных в камеру хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области - вернуть подсудимой Борисенко К.О.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон № с сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2» серийный номер №, сданных в камеру хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области - вернуть подсудимой Овчинниковой Е.В.
 
    Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «TELE-2» серийный номер №; сим-карту оператора сотовой связи «TELE-2» серийный номер № и электронные весы «Digital Scale» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными содержащимися, под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, разъяснив осужденным, что в случае подачи на приговор апелляционного представления они имеют право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: