Приговор от 27 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
Поступило 16.01.2014
 
Приговор Именем Российской Федерации
    27 февраля 2014 год с. Зырянское
 
Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
    при секретаре Будкевич Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зырянского
 
    района Томской области Кулаковского В.В.,
 
    подсудимого Ячменева С.В.,
 
    защитника – адвоката Колупаева В.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ячменева С.В.,
 
    родившегося ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Ячменев С.В., в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    Ячменев С.В., освободившись из места лишения свободы ФКУ ИК-3 УФСИН России по ____ и, достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Октябрьского районного суда ____ от /...../, административного надзора сроком на 3 года с избранным местом жительства по адресу: ____, и установлении административных ограничений:
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; не пребывать ежедневно с 22.00 до 06.00 часов вне жилого и иного помещения по избранному месту жительства или пребывания, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; не выезжать за пределы муниципального образования избранного места жительства либо пребывания, если это не связано с официальной трудовой деятельностью; являться два раза в месяц в определенные органом внутренних дел по месту жительства или пребывания дни для регистрации,
 
    умышленно, с целью уклонения от административного надзора, с момента освобождения из ФКУ ИК-3 УФСИН России по ____, а именно с /...../ по /...../, т.е. в установленный срок не прибыл к избранному месту жительства, находящегося в ____, и не явился для постановки на учет в отделение полиции №(по обслуживанию ____) МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по ____ и проживал в ____ до /...../, до установления его места нахождения сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Ячменев С.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Ячменев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Ячменева С.В. следует квалифицировать по статье 314.1 УК РФ как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания Ячменеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).
 
    В действиях Ячменева имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 18 УК РФ).
 
    Суд учитывает поведение Ячменева С.В. в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).
 
    По делу подсудимый Ячменев С.В. характеризуется следующим образом. По месту отбывания наказания Ячменев характеризуется отрицательно. После отбытия наказания по месту работы, жительства Ячменев характеризуется положительно, в том числе администрацией с места работы и работниками полиции, осуществляющими административный надзор за Ячменевым, соседями, имеет фактическую семью, в которой двое малолетних детей на иждивении.
 
    С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Ячменева С.В. с учетом его личности, наказание Ячменеву следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление Ячменева С.В. возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным, так как в отношении Ячменева в настоящее время имеется социальный контроль.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Ячменева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ячменеву С.В. считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год. Обязать Ячменева С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Ячменеву С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Ячменев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Ячменев С.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Приговор вступил в законную силу 12 марта 2014 года.
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле № 1-14/2014 Зырянского районного суда Томской области.