Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014 (№ 1- 445/2013)
УД № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 13 января 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Кучкарова Р.А.,
Защитника Лошмановой Г.И. <...>
Потерпевшего ***
При секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кучкарова Р.А., <...>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучкаров Р.А. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
12 августа 2013 года в 05-ом часу Кучкаров Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 1239 метрах от западного угла дома по <адрес> на автодороге г. Анжеро – Судженск – п. Мишиха, тайно похитил мопед марки «<...>» стоимостью 16 950 рублей, принадлежащий ***., причинив ему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 23 августа 2013 года в 11-ом часу Кучкаров Р.А., находясь в крытом дворе дома по ул. <адрес>, тайно похитил быка стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего ***, причинив ему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 30 августа 2013 года в 01-ом часу Кучкаров Р.А., находясь в стайке крытого двора дома по ул. <адрес>, тайно похитил кобылу стоимостью 60 000 рублей, не представляющее материальной ценности седло, принадлежащие ***, причинив ему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 04 сентября 2013 года в 23-ем часу Кучкаров Р.А. с целью кражи чужого имущества подошел к сараю, расположенному около дома по ул. <адрес>, через незапертую дверь проник внутрь помещения, откуда тайно похитил двух коров стоимостью 35 000 рублей каждая, на общую сумму 70 000 рублей, принадлежащих ***, причинив ему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, то есть совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 12.08.2013 г.), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 23.08.2013 г.), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 30.08.2013 г.), по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 04.09.2013 г.), с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной по эпизоду от 04.09.2013 г., раскаяние в содеянном, <...>
Наказание по эпизоду от 04.09.2013 г. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, изменения категории преступлений, нет.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Суд оставляет меру пресечения – заключение под стражу, поскольку Кучкаров Р.А. осуждается к реальному лишению свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Кучкарова Р.А. в пользу *** 110 000 рублей, в пользу *** 70 000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кучкарова Р.А. виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 12.08.2013 г. и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 23.08.2013 г. и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 30.08.2013 г. и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, признать его виновным по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить заключение под стражу до прибытия Кучкарова Р.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять с 13 января 2014 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.12.2013 года по 12.01.2014 года включительно.
Поручить начальнику ФКУ СИЗО-4 г. Анжеро – Судженск ГУФСИН России по Кемеровской области направить Кучкарова Р.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Приговор Комсомольского райсуда г. Тольятти от 13.12.2013 года исполнять самостоятельно.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кучкарова Р.А. в пользу *** 110 000 рублей, в пользу *** 70 000 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна –
Судья: