Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело №1-14/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Григорьева О.В.,
при секретаре Пастуховой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Боброва А.А.,
потерпевшей П,
защитника Ступичева А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чапаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не трудоустроенного, судимого:
24.05.2013 года Усть-Калманским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев. Изменение по постановлению Усть-Калманского районного суда от 10.10.2013 года, продлен испытательный срок на 2 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 20 часов 06.11.2013 года у Чапаева А.А., находившегося около усадьбы дома П, по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение кур, принадлежащих П, из сарая, расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Чапаев А.А. в указанное время зашел в сарай, по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не может помешать осуществлению им задуманного, поймал и посадил в мешок, принесенный с собой для облегчения задуманного преступления, семь курей: 3 петуха (без породы) возрастом 5 месяцев стоимостью по 130 рублей каждый, общей стоимостью 390 рублей; 1 курицу породы «Несушка» возрастом 1 год стоимостью 220 рублей; 3 курицы породы «Несушка» возрастом 5 месяцев стоимостью по 130 рублей каждая, общей стоимостью 390 рублей, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих П, после чего с места преступления с похищенными курами скрылся, тем самым тайно их похитив. Впоследствии Чапаев А.А. похищенными курами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил П материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель Бобров А.А. не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая П согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Чапаева А.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание Чапаева А.А., а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Чапаев А.А. ранее судим, имеет факты привлечения к административной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чапаева А.А., не установлено.
В качестве смягчающих наказание Чапаева А.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает явку с повинной, а также то, что он, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, принял меры к возмещению вреда, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Срок отбывания наказания Чапаевым, в силу ст.72 УК РФ, должен учитывать его задержание при изменении меры пресечения на содержание под стражей по постановлению Усть-Калманского районного суда от 17 декабря 2013 года.
Процессуальные издержки в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чапаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Чапаева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Зачесть Чапаеву А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2013 года по 11 февраля 2014 года включительно.
Меру пресечения Чапаеву А.А. - содержание под стражей отменить, освободив в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Григорьева О.В.